Гордитесь ли вы быть американцем?

Блиц опрос: "Если и рухнет, то не насмерть"

Виталик, 47 лет, инженер, Сент-Луис, Миссури:

– Конечно, горжусь! Вы знаете, в Советском Союзе мы всегда жили будущим – коммунизмом, каждой семье – отдельную квартиру. Одним словом, ждали, что вот-вот наступит счастливый момент, и заживем лучше. А здесь люди живут настоящим. Не ждут, не ноют, а стараются шевелиться, делать все своими руками. Человеку хочется жить каждый день, а не по Некрасову: «Жаль, в эту пору прекрасную жить не придется ни мне, ни тебе».

Арсен, 34 года, автомеханик, Мемфис, Теннеси:

– Горжусь! Я смотрю, что происходит в бывших советских республиках – там всем рты затыкают, и живут по правилам феодализма и лизоблюдства. Я бы уже так не смог. Я когда приехал, мне друзья сказали, что свобода дорого стоит. И я вижу, что приходится сутками вкалывать, чтобы оплачивать счета. Но как представлю, что начну думать так, как показывает, например, российское телевидение, в ужас впадаю. У людей же в головах шизофрения должна быть!

Владимир, 53 года, менеджер, Миннеаполис, Миннесота:

– Горжусь, хотя, я пока не полный американец. У меня грин-карт, но у меня и три внука-американца. Они поют гимны своей страны в школе, они поют гимны своей школы на ежемесячных ассамблеях, они все знают про свой флаг и национальные праздники. Они делают это с радостью, без принуждения и обмана. Они любят и Россию, и Мексику, и Францию. Они растут абсолютно без политической и идеологической ненависти. И это нормально.

Ирэн, 32 года, медсестра, Солт-Лейк-Сити, Юта:

– Не очень. Гордость – это грех, когда человек превозносит себя над другими. А я такая же как все. Звезд с неба не хватаю. Но вот знаю, что власть в России говорит, что с русским народом ничего не сделаешь. Армия плохая – потому что люди плохие, милиция плохая – опять народ никудышный, выборов нет – снова такому народу нельзя доверять. Правда, когда сюда в США эти люди приезжают, они горы могут своротить, отсюда их в Сколково зовут, на съезды всякие и конференции в ту же Россию. Может на зеркало не надо пенять?..

Люси, 43 года, администратор, Оверленд-Парк, Канзас:

– Говорят, что США вот-вот рухнет от финансового кризиса. Чем же тут гордиться? Да тем, что даже при самом плохом сценарии ничего катастрофического не случится, рухнет, но не насмерть. Как рухнула Британская империя всего сто лет назад? Как рухнула Римская империя, Австро-Венгерская империя? Ну, нет этих империй, но на их месте есть Италия, Великобритания, Австрия, Германия, Швейцария. Это нищие, бедные страны? Нет. Это по-прежнему ведущие страны мира. В цивилизованных странах процессы идут естественно. А вот там, где что-то делается искусственно, строятся всякие вертикали и социализмы, там народ постоянно становится заложником властей.

Валерий Троицкий

Rate this article: 
No votes yet