Что хотят россияне от Деда Мороза

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Опрос.

26 декабря Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) попросил россиян ответить на вопрос: «Если бы в этом году вы писали письмо Деду Морозу, то что бы вы попросили в подарок?»

 На первом месте – здоровье себе, родственникам и всем людям в целом (29%), – говорится в исследовании. На втором месте – окончание пандемии, вакцина от коронавируса и отмена ограничений (11%).  Третье место поделили между собой желания хорошей жизни, повышения пенсии и мира во всем мире (по 8%).

Также респонденты попросили бы в подарок на Новый год деньги и материальное благополучие (7%), наличие работы (6%), улучшения в медицине (5%), квартиру или дачу, смену правительства, понижение цен на все и повышение зарплаты (4%).

При этом 13% не стали бы писать письмо Деду Морозу, а 23% отметили другой вариант ответа. В опросе приняли участие 1,6 тысяч россиян старше 18 лет.

ВЦИОМ также выяснил, что 42% россиян, считают, что Новый год принесет позитивные перемены.  Треть респондентов (35%) не ждут никаких изменений в новом году, а 16% опрошенных жителей России смотрят в будущее с пессимизмом. Среди возможных негативных изменений, которые могут произойти в России в 2021 году, участники опроса выделили рост цен -15% опрошенных, падение уровня жизни -11% опрошенных. 9% респондентов предполагают новую волну пандемии и 6% - рост безработицы.

Согласно данным опроса «Левада-центра» 2020 год оказался самым сложным для России с 1991 года и самым тяжелым для личного и семейного благополучия с 1998 года. Впервые с 1991 года 88% россиян назвали уходящий год более трудным для страны, чем предыдущий. 65% опрошенных заявили, что этот год был более тяжелым, чем предыдущий лично для них и для их семей, что в свою очередь стало самым высоким показателем с 1998 года.

Несмотря на пандемию, на празднование Нового года россияне решили выделить на 26 процентов больше средств, чем в прошлом году. Ведь народную примету «Как Новый год встретишь – так его и проведешь», в России никто не отменял.

Алиса Лисина

Rate this article: 
No votes yet