Общество

Wed
24
Apr

В Стамбуле россиян начали снимать с авиарейсов в Латинскую Америку

Мексика считает, что эти люди окажутся мигрантами и будут  использовать Мексику как перевалочный пункт в США.

Посольство России в Турции опубликовало рекомендации для россиян, которых турецкий авиаперевозчик Turkish Airlines снимает с транзитных рейсов в страны Латинской Америки.

Российские дипломаты говорят о серьёзной проблеме, которая приобрела "систематический характер". Однако на их обращение с официальной нотой в МИД Турции никакой "внятной реакции" они до сих пор не получили, добавили в пресс-службе посольства России в Анкаре.

По данным телеграм-канала Shot, за последние месяцы около тысячи россиян не смогли улететь из Турции в Латинскую Америку.




Tue
23
Apr

Байден объявил о списании студенческих долгов

Общая сумма долгов под списание достигнет 153 миллиарда долларов.

Президент Джо Байден объявил о списании студенческих долгов на сумму 7,4 миллиарда долларов для еще 277.000 американцев, путем использования всех доступных для этого путей. Об этом говорится в заявлении Белого дома, распространенного в пятницу, 12 апреля.

Этот последний раунд списания долгов последовал за объявлением президентом Джо Байденом о новых планах, которые, в случае реализации, позволят списать студенческие долги более чем 30 миллионам американцев в сочетании с действиями, предпринятыми администрацией за последние три года.

Заявления, сделанные на этой неделе, подтверждают стремление президента использовать все доступные пути для облегчения студенческого долга как можно большему количеству заемщиков посредством различных действий.




Wed
10
Apr

Как помочь себе, читая новости о «Крокус сити холле»? Объясняет психолог.

Вторичная травма.

Произошедший 22 марта в концертном зале «Крокус Сити Холл» теракт стал крупнейшим в России со времен захвата заложников в Беслане. По официальным данным, трагедия унесла жизни 140 человек. Эти данные не окончательные.

Десятки фото и видео с места происшествия мгновенно заполонили соцсети. Ужасающие кадры и нескончаемый информационный поток потрясают читателей: даже не имея среди пострадавших близких или знакомых, многие переживают сильный стресс, который может превратиться в то, что психологи называют «вторичной травмой» (secondary trauma) или «вторичным посттравматическим стрессовым расстройством» (secondary posttraumatic stress disorder).

Специально для «Новой газеты Европа» психолог Вероника Нейфах рассказывает, что делать в такой ситуации.

Что такое вторичная травма или вторичное ПТСР?




Wed
27
Mar

Граждан СССР убеждали в существовании единого советского народа. Каким он был на самом деле?


«Люди ни во что не верили. и себе не верили»


В 1960-1970-е годы коммунистические лидеры Никита Хрущев и Леонид Брежнев заговорили о сложившейся новой общности – советском народе. Эта общность должна была объединить всех граждан СССР, независимо от национальности, которая, в свою очередь, подавалась как пережиток прошлого. Насколько преуспела машина агитпропа, почему идеологический конструкт был очень важен для системы, каковы основные черты советских людей, как их воспринимали на Западе и что стало с советским народом сейчас, рассказал социальный психолог Алексей Рощин.

«Надо было сделать так, чтобы из них отбирались самые покорные и исполнительные»

– Как понятие «советский народ» менялось за годы советской власти?




Fri
08
Mar

8 марта – это не о любви и красоте. Это о женских правах и революциях.

Не следует создавать запутанной теории.

8 марта (23 февраля по старому стилю) 1917 года в Петрограде женщины России вышли на улицы с требованием «хлеба и мира». С этой демонстрации началась Февральская революция, благодаря которой в 15 марта 1917 г.  царь Николай отрекся от престола. А в ноябре произошла русская революция.

«Если будущие историки захотят узнать, кто начал русскую революцию, то им не следует создавать запутанной теории. Революцию начали голодные женщины и дети, требовавшие хлеба,  — писал в своих дневниках социолог Питирим Сорокин о событиях февраля 1917 года. — Они начали с крушения трамвайных вагонов и погрома мелких магазинчиков. И только позже, вместе с рабочими и политиками, они стали стремиться к тому, чтобы разрушить мощное здание русского самодержавия».




Mon
19
Feb

«Это страшное интервью». Что Путин хотел сказать миру

О чем Владимир Путин рассказывал Такеру Карлсону?

Президент России Владимир Путин в интервью бывшему ведущему американского телеканала Fox News Такеру Карлсону обвинил в начале войны Украину и Запад. В качестве причины вторжения он назвал «госпереворот в Киеве» в 2014 году, а впоследствии – якобы отказ Киева выполнять Минские соглашения. Он призвал Вашингтон пересмотреть свою позицию и заявил, что «Россия готова к диалогу».

Полная двухчасовая версия интервью Владимира Путина бывшему телеведущему американской компании Fox News, автору популярного видеоблога в соцсети X Такеру Карлсону появилась на сайте Кремля. Вместе с видео опубликована и расшифровка разговора на русском языке.




Mon
19
Feb

Как я работал в московском магазине


Сейчас многие ностальгируют по СССР. Как это было на самом деле?


Читаю в сети многочисленные посты, посвященные советскому прошлому Родины, особенно 70-80-м годам. О наполненных продуктами магазинах, изобилии, баснословной дешевизне и всеобщем счастье. Посты эти состоят, как правило, из фотографии рекламного вида и вопроса, типа: «Разве плохо жили?». Потом читаю комментарии, полные сожаления или откровенных басен. Странные это все вызывает чувства. Может я жил в другой стране?

И решил сам написать. Надеюсь, кому-то покажется интересным.




Fri
16
Feb

Они убили его. Они убили символ борьбы с диктатурой.


В российской колонии в Ямало-Ненецком автономном округе скончался лидер российской оппозиции Алексей Навальный.


Мировые политики о смерти Навального

 

Реакция американских официальных лиц.

Свое выступление на Мюнхенской конференции по безопасности вице-президент США Камала Харрис открыла словами: «Прежде чем начать - мы все только что получили сообщения о том, что Алексей Навальный умер в России. Это, конечно, ужасная новость, и мы работаем над тем, чтобы получить подтверждения. Я молюсь за его семью, в том числе за его жену Юлию, которая сегодня с нами. И если это подтвердится, это станет еще одним доказательством жестокости Путина, какую бы версию они не предлагали. Давайте внесем ясность: ответственность несут российские власти. Мы выскажемся об этом попозже».




Tue
13
Feb

Психологические эксперименты: «я и другие»


Почему и когда люди называют черное белым?


Насколько мы самостоятельны в своих суждениях? Как влияют на нас другие люди? Быть как все – естественное стремление ребенка. Он часто поддается внушению и выдает чужое мнение за свое. Но для взрослого – это потеря личности, приспособленчество, конформизм, формирующий психологию раба.

В документальном фильме «Я и другие» эксперименты проводятся с целью подтверждения того факта, что человек может додумывать все, что не смог запомнить, фильм раскрывает человеческие способности заполнять недостаток информации домыслом и фантазией. Демонстрирует основы манипуляции сознанием людей: люди способны поддаваться мнению окружающих, даже если оно абсурдно. Эксперименты подготовлены и приведены кандидатом психологических наук – Валерией Мухиной.




Sun
28
Jan

Историки США подписали документ в поддержку исключения Трампа из избирательных бюллетеней штата Колорадо


25 историков, в том числе Джеймс Макферсон из Принстона, выдающийся исследователь гражданской войны, указали на дебаты в Конгрессе 1860-х годов.


Двадцать пять историков, специалисты по гражданской войне и Реконструкции юга, подали заявление в Верховный суд США в поддержку попытки Колорадо исключить Дональда Трампа из избирательных бюллетеней в соответствии с 14-й поправкой, которая запрещает повстанцам баллотироваться на посты.

«Для историков, — пишет группа, — свидетельства лиц, принимающих решения, которые спонсировали, поддерживали и голосовали за 14-ю поправку, ратифицированную в 1868 году, являются наиболее убедительными. Анализ этих доказательств показывает, что лица, принимающие решения, разработали третий раздел этой поправки, чтобы защитить действующего президента и создать прочный сдерживающий фактор для восстания, не требуя никаких дополнительных действий со стороны Конгресса».




Страницы

Подписка на RSS - Общество