Текущие события

Wed
24
Apr

Байден подписал закон о помощи Украине

Конгресс достиг двухпартийного соглашения. 

Президент Джо Байден подписал сегодня  законопроект, который предоставляет миллиарды долларов новой американской помощи Украине для  войны с Россией. Это  двухпартийная победа президента в то время, когда он добивается переизбрания  на новый срок и заканчивает многомесячные споры с республиканцами в Конгрессе.




Tue
23
Apr

Умер знаменитый приматолог Франс де Вааль. Вспоминаем, чем мы обязаны ученому и почему его книги внушают надежду


Оптимист среди шимпанзе.


Де Вааль скончался 14 марта от рака желудка. Ему было 75 лет. В некрологе, опубликованном на сайте университета Эмори, сказано: его запомнят за то, что он сделал обезьян «немного ближе» к людям.

В России де Вааль известен благодаря целой серии переведенных книг. Это и вполне научное исследование «Политика у шимпанзе. Власть и секс у приматов», и философская публицистика «Истоки морали. В поисках человеческого у приматов», и мемуарное «Последнее объятие Мамы. Чему нас учат эмоции животных». Наконец, его последняя книга «Разные. Мужское и женское глазами приматолога» посвящена гендерным вопросам. «Литрес» от греха подальше снял ее с продажи (хотя бумажные копии доступны в интернет-магазинах).

Чем важно наследие де Вааля для науки и просвещения и почему его идеи как нельзя кстати именно сегодня, рассказывает кандидат политических наук Кирилл Фокин.




Tue
23
Apr

Впервые в истории США родители получили тюремный срок за преступление своего ребенка.

На 10 лет осуждены родители подростка, стрелявшего в школе .

Родители подростка, застрелившего четверых одноклассников, приговорены к лишению свободы на 10 лет каждый. Судья в штате Мичиган выразил сожаление по поводу упущенных возможностей, которые могли бы помешать сыну-подростку завладеть оружием. Об этом сообщило агентство Associated Press.

«Эти приговоры не связаны с плохим воспитанием детей», – заявила судья округа Окленд Шерил Мэтьюз. Эти обвинительные вердикты подтверждают неоднократные действия или бездействие, которые могли бы предотвратить преступление».

Слушания в переполненном зале суда стали кульминацией процесса по делу об уголовной ответственности за стрельбу в школе, которую устроил 15-летний подросток.




Tue
23
Apr

Лучшие анекдоты про дураков


Непонятные тем, про кого они.


Умный ввязался в диспут с дураком: дураков стало на одного больше.

***

– Ты что, меня дураком считаешь?

– А зачем вас, дураков, считать? Такая статистика никому не нужна.

***

Яхту нужно покупать по молодости, пока глупый, а то потом все деньги на саженцы уходят.

***

Что сразу дураков не убивает, то делает их еще дурнее.

***

– Что такое сила тока?

– Это когда ума нет, а есть тока сила.

***

Если вокруг вас все дураки, значит, вы – центральный.

***

Люди голосуют за человека, который выглядит как они, одевается как они, говорит о том, что они хотят слышать, а потом все они удивляются: откуда взялся этот дурак?

***




Подписка на RSS - Текущие события