История

Tue
19
Mar

Пять женщин, изменивших свою судьбу и весь мир


Это страшная сказка о Блондинке, попавшей в заколдованный мир Голливуда .


Сильные, прекрасные, остроумные, смелые. Все это можно сказать о женщинах, чей пример вдохновляет других и придает сил двигаться навстречу своей мечте, будь то карьера актрисы, призвание писать детские книги или просто желание быть свободной и независимо зарабатывать себе на жизнь. В нашей подборке рассказываем о пяти книгах, посвященных пяти женщинам, которые не только изменили свою судьбу, но и повлияли на мировую историю.

Мэрилин Монро

Актриса, певица, символ золотого века Голливуда. Мэрилин Монро прожила яркую и трагическую жизнь, оставив глубокий след в истории и культуре.




Fri
23
Feb

Как власть тайно хоронила Пушкина


«Какой-то Пушкин убит, его мчат на почтовых в рогоже и соломе, прости господи, - как собаку».


«Назначенный для отпевания храм, Исаакиевский собор, тайно переменили, ночью перенесли тело в церковь на Конюшенную.

«Жандармы заполнили ту горницу, где мы молились об умершем, нас оцепили, - пишет поэт Жуковский, который безотлучно находился при умиравшем поэте и после его смерти, - и мы, так сказать, под стражей, проводили тело до церкви».

Над Пушкиным пропели заупокой в присутствии десятка ближайших друзей и отряда жандармов...




Tue
20
Feb

Линкольн помиловал прапрадеда Байдена во время Гражданской войны.

Защищался с перочинным ножом.

Когда Джозеф Робинетт Байден-младший обставил Овальный кабинет после вступления на пост президента, он включил в него бюст и портрет Авраама Линкольна.

Документы из Национального архива показывают, что Линкольн помиловал гражданского служащего армии Союза (Севера) по имени Мозес Дж. Робинетт, прапрадеда Байдена.

В понедельник газета Washington Post опубликовала отчет историка Дэвида Дж. Герлемана, в котором подробно описывается драка, в результате которой Робинетт был заключен в тюрьму, и описываются попытки его освободить.

В отчете историк Герлеман заявил, что в документах содержится «история, которая ждала своего рассказа 160 лет».

 

Прапрадеду Байдена предъявлено обвинение в покушении на убийство

 




Mon
19
Feb

Сталинская система массового доносительства

Как это было?

В оправдание массового террора при Сталине его фанаты частенько всю вину возлагают на огромное количество доносчиков. Дескать, откуда ни возьмись в СССР появились миллионы доносчиков и по их доносам как-то нечаянно расстреляли сотни тысяч людей! В связи с этим популярна стала фраза известного писателя Сергея Довлатова: «Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить – кто написал четыре миллиона доносов?» Что ж, давайте разбираться по серьезному – откуда взялось столь массовое доносительство при Сталине?




Sun
28
Jan

Император с большим сердцем


Обладающий богатырской силой и отличным чувством юмора .


13-й российский император правил 13 лет. За это время он внес немалый вклад в развитие государства и не допустил ни одной войны, за что его прозвали Александром Миротворцем. И это при том, что еще, будучи великим князем, он успел понюхать пороху на русско-турецкой войне.

Будущий император лично участвовал во многих сражениях и абсолютно заслуженно получил своего «Георгия». За всю славную историю этого ордена Александр III – единственный монарх, получивший эту награду на поле боя.

Этот император вообще не был похож на утонченного аристократа: скорее, на деревенского мужика в залатанных портах, заправленных в сапоги «бутылками», который при всем при этом искренне любил и понимал искусство.




Sat
06
Jan

Как итальянка Вера Лотар оказалась в советском Гулаге


«Жизнь, в которой есть Бах, благословенна».


Холодным вечером 1950 года в Нижнетагильскую музыкальную школу зашла изможденная женщина в лагерном ватнике и стоптанных ботинках. На плохом русском она попросила проводить ее к роялю «сыграть концерт». Села за инструмент, долго смотрела на клавиши, затем подняла руки, и… из актового зала понеслись, сотрясая старинное одноэтажное здание, мощные, наполненные бешеным темпераментом аккорды. Учителя и ученики, побросав занятия, кинулись в зал. Странная незнакомка сидела за роялем и кривыми от артрита пальцами играла Баха, Моцарта, Бетховена, Шопена. Взгляд ее был устремлен в бесконечность, лицо озарено вдохновением. «Кто вы?» – спросила директор школы, как только незнакомка закончила. «Меня зовут Вера Лотар-Шевченко, – ответила та с сильным иностранным акцентом, – и я тринадцать лет играла эту музыку на доске!»




Wed
27
Dec

Как немцы «лечились» от диктатуры


«Иногда нужно платить высокую цену»


Историческая вина и ответственность политиков и целых народов за развязанные войны, память о диктатурах и избавление от их наследия – все эти темы вновь стали очень актуальными после начала полномасштабной агрессии России против Украины. В этой связи часто ссылаются на опыт денацификации, а затем работы с исторической памятью в Германии после Второй мировой войны. Насколько адекватны эти сравнения и чем действительно может, а чем не может помочь России этот опыт? И сохранились ли в самой Германии психологические следы нацизма и радикального национализма?




Fri
01
Dec

Мой друг – Гитлер: знаменитые поклонники нацизма


Форд был награжден высшей наградой Рейха для иностранцев.


30 июля 1938 года знаменитому американскому промышленнику и отцу современной автомобильной промышленности Генри Форду был вручен Орден заслуг германского орла – высшая из всех возможных наград для иностранцев, вручавшихся в Третьем рейхе. Этой наградой был отмечен не только вклад Форда в мировую промышленность, но и поддержка деятельности немецких нацистов и его симпатия к ним.

Многие мировые знаменитости тех лет испытывали симпатии к Гитлеру, нацистской Германии и национал-социализму. Стоит отметить, что хотя в то время еще не было известно о множестве преступлений, совершенных этим режимом, тем не менее уже тогда Гитлер считался фигурой одиозной и весьма неоднозначной. Лайф вспомнил самых знаменитых поклонников Третьего рейха и Адольфа Гитлера из числа заграничных знаменитостей.

Генри Форд




Thu
02
Nov

Мечта диктатора: как правителям удавалось избегать переворота


Случаи мирной смены правителя после отставки или естественной смерти диктатора.


Тан Шве. Мьянма (1992-2011 годы)

После четверти века коммунистической диктатуры, в 1988 году в (тогда еще) Бирме начались студенческие волнения в ответ на экономическую политику правительства и преследования инакомыслящих. С санкции властей демонстрации подавила армия, которая вскоре учредила новое правительство в виде совета генералов. Возглавил хунту экс-министр обороны Со Маунг, ушедший в отставку по состоянию здоровья четыре года спустя.

Новый глава государства Тан Шве на словах поддержал план поэтапной демократизации, но на деле отказался признать победу демократической оппозиции на парламентских выборах и сами эти выборы. Подавление протестов, соучастие Мьянмы в наркотрафике и использовании принудительного труда дали США повод начать в 1997 году санкционную программу против властей страны.




Fri
20
Oct

Президенты и их последний день в Белом доме


Вашингтонские драмы .


Дональд Трамп – не первый президент, отказавшийся участвовать в церемонии вступления в должность своего преемника. До него это случалось трижды, и все три раза – в XIX веке.

В 1801 году так поступил второй президент США Джон Адамс, проигравший выборы Томасу Джефферсону. Кандидатов тогда было несколько, и ни один не смог набрать необходимое большинство в коллегии выборщиков – 50 процентов плюс один голос. Право избрания президента перешло к нижней палате Конгресса. Ей потребовалось 36 туров голосования. Джефферсон был избран благодаря тому, что несколько законодателей-федералистов – членов президентской партии – подали незаполненные бюллетени. Адамс счел себя жертвой закулисных махинаций (сам он принципиально не вмешивался в ход голосования) и покинул столицу в день инаугурации 4 марта на рассвете.




Страницы

Подписка на RSS - История