Наука

Tue
05
Dec

10 невероятных фактов о времени


Которые не укладываются в голове .


Ниже собраны 10 абсолютно научных (и совсем не фантастических), но оттого ничуть не менее – а пожалуй, даже более ошеломляющих фактов о времени.

1. Восприятие времени зависит от вашего родного языка

Закройте глаза и представьте время в виде вектора, начинающегося в какой-то точке. В каком направлении этот вектор развернут? Горизонтально или вертикально? А может, время для вас вообще никакая не линия, а выглядит совершенно по-другому?

Ответы на эти вопросы у носителей разных языков, скорее всего, будут разными.

Язык вообще во многом определяет восприятие времени. Например, в английском, как и в русском, прошлое описывается как нечто, «лежащее» позади нас, будущее – впереди, а время в целом чаще всего изображается в виде горизонтальной линии, направленной слева направо.




Mon
20
Nov

Мы не можем ждать милостей от природы


Жизнь и судьба Ивана Мичурина.


За 60 лет непрерывной работы он вывел 300 сортов яблонь, груш, слив, вишен, абрикосов, винограда и других видов плодово-ягодных культур. Однако жизнь доктора биологии, заслуженного деятеля науки и техники, почетного члена АН СССР, академика ВАСХНИЛ была тяжелой.

Предки Мичурина были мелкопоместными дворянами. Иван Мичурин продолжил семейную традицию, поскольку и его отец, дед и прадед живо интересовались садоводством, собрали богатую коллекцию плодовых деревьев и библиотеку сельскохозяйственной литературы. Отец Мичурина после отставки поселился в своем поместье «Вершина» в Рязанской губернии, где занимался садоводством и пчеловодством.




Fri
17
Nov

Живая и мертвая вода: не только в сказках

Энергетика может быть и опасной.

Помните, в русских сказках есть упоминания о живой и мертвой воде? Долгое время ученые не воспринимали всерьез эти термины. Среди них считалось, что мертвым называли омут, озеро или реку, где было много случаев утопления. А живой, где, напротив, трагедий не происходило. Увы, академические умы до сих пор так и считают.

А между прочим, еще в 70-е годы прошлого века японские исследователи провели уникальный эксперимент. Они воздействовали на воду музыкой. Классическими симфониями, добрыми словами на разных языках, молитвами. Затем воду остужали и смотрели, какой формы получались снежинки. Оказалось, что они получались кружевными, со сложной структурой и идеальной симметрией.




Wed
19
Jul

Бабочка монарх: факты о культовых насекомых


Самки бабочек монархов обычно откладывают от 300 до 500 яиц .


Бабочки монархи (Danaus plexippus) с их ярко-оранжевыми оттенками и длительной миграцией являются одними из самых знаковых насекомых в мире. Но их популяция неуклонно сокращается в последние десятилетия, поскольку они сталкиваются с потерей среды обитания и другими угрозами. Жизненный цикл бабочки монарха Бабочка монарх проходит четыре стадии жизни: яйцо, личинка, куколка и взрослая особь. По данным Monarch Joint Venture (MJV), некоммерческого партнерства организаций, которые способствуют сохранению бабочек монархов, они могут спариваться несколько раз, иногда по 16 часов, после чего самка немедленно начинает откладывать яйца на растения Ваточник. Яйца бабочки монарха имеют слегка продолговатую форму с вертикальными выступами. Цвет яиц варьируется от беловатого до желтого.




Wed
19
Jul

Медведь во время спячки: полгода без еды и воды


Медведи снижают пульс с 55 ударов в минуту до примерно 9.


Каждую осень медведи умеренных и полярных широт (в частности, бурый и черный) начинают готовиться к спячке. Всю весну, лето и осень эти животные активно питались, нагуливая запасы жира на зиму. А теперь, когда наступают холода, они ищут подходящее укрытие для того, чтобы перезимовать. После того, как укрытие найдено, медведь впадает в спячку.

Спячка медведей в некоторых случаях длится до полугода. Во время спячки некоторые виды, например, черный медведь (Ursus americanus), снижают пульс с 55 ударов в минуту до примерно 9. Уровень метаболизма снижается на 53%. Естественно, все это время медведи не едят, не пьют и не производят отходы жизнедеятельности. Как им это удается?




Sun
02
Jul

Самка крокодила забеременела без партнера

Это первый известный случай .

Первый случай самооплодотворения самки крокодила был зафиксирован учеными в зоопарке Коста-Рики. Генетический код крокодильчика на 99,9% совпадал с кодом его матери.

В самом феномене «не-порочного зачатия» нет ничего нового, такое встречается у разных видов птиц, рептилий и рыб, однако случай с крокодилом – первый. И это, по мнению ученых, может свидетельствовать о том, что способность как партеногенезу могла быть унаследована от древних предков, в данном случае – динозавров, которые тоже могли размножаться таким способом.

В данном же случае яйцо было отложено в январе 2018 года 18-летней самкой острорылого крокодила (раньше этот вид ошибочно называли остромордым аллигатором) в зоопарке Парк Рептилиана. Плод в яйце был полностью сформировавшимся, но мертворожденным, поэтому так и не вылупился.




Sat
03
Jun

О чем думают и говорят растения?

Растения способны передавать друг другу сигналы о бедствии и просьбы о помощи.

Что же такое деревья и растения? Быть может, это живые существа, у которых нам есть чему поучиться? Попробуем разобраться.

Удивительное о простом дереве

Вы никогда не задумывались о том, откуда берется масса дерева? Интересный эксперимент провел ученый Ян Баптиста ван Гельмонта. Все мы знаем, что дерево питается углекислым газом из атмосферы и водой из земли. И ученый заинтересовался вопросом о том, из чего же именно дерево формирует свое, так сказать, «тело».




Wed
25
Jan

Почему метеорит погубил динозавров? Но дал шанс млекопитающим?


Наука.


66 миллионов лет назад на Земле закончился меловой период. Закончился феерически (или апокалиптически – это уж кому как), падением гигантского – 10 км в поперечнике – метеорита, который взорвался миллиардом атомных бомб, так что взрывная волна несколько раз обогнула земной шар.

Взрыв дотла выжег леса, вызвал гигантские цунами и поднял в атмосферу на высоту нескольких километров миллионы тонн сажи и пыли.

Метеорит истребил хозяев планеты – динозавров (не всех, и не сразу, но оправиться после такого удара они уже не смогли), а с ними и три четверти всех живших на планете видов флоры и фауны. Но при этом «пощадил» некоторых мелких и незаметных млекопитающих, которые до того держались преимущественно в тени: тягаться с динозаврами им было не под силу, а обзавестись клыками и когтями они не успевали эволюционно – сожрать их успевали еще до этого.




Wed
25
Jan

Нейросети, термояд и телескоп. Три события 2022 года из мира науки и технологий.

Как заглянуть на 13,6 миллиарда лет в прошлое?

Научно-техническое развитие в мире не остановилось, несмотря на продолжающуюся войну, которую Россия развязала против Украины, а также вызванный ею энергетический кризис, из-за которого в этом году на несколько недель раньше пришлось прервать экспериментальную сессию Большого адронного коллайдера. Пожалуй, ближе всего к революционным изменениям человечество подошло в области искусственного интеллекта, самым громким научным заголовком года стало получение положительного баланса энергии в термоядерной установке, а самые красивые и вдохновляющие картинки мы увидели благодаря новому космическому телескопу.

Нейросети




Tue
24
May

Ученые из Техаса создали пленку для сбора питьевой воды даже в пустынях


До 13 литров воды в день.


Новая научная разработка позволит добывать воду даже на самых засушливых территориях.  Технология принадлежит ученым и инженерам из Техасского университета.

Идея ученых базируется на наличии в воздухе микроскопических капель воды в виде пара. Разработка американских ученых выгодно отличается от аналогичных систем своей дешевизной. По словам руководителя исследования Гуйхуа Ю, себестоимость установки оценивается в пару долларов, а эффективность позволяет получать несколько литров питьевой воды даже в засушливых территориях, в том числе пустынях. Подробнее об исследовании написал журнал Nature Communications.




Страницы

Подписка на RSS - Наука