Религия

Tue
27
Sep

В Нью-Йорке состоялся Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви. Избран новый Первоиерарх.

«Нужна спокойная рука, чтобы вести корабль нашей Церкви через бушующее море».

13-21 сентября 2022 года в Синодальной резиденции в Нью-Йорке прошел Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви.

13 сентября члены Архиерейского Собора во главе с митрополитом Берлинским и Германским Марком совершили в Знаменском соборе Нью-Йорка Божественную литургию. По окончании богослужения архипастыри совершили молебен на открытие Архиерейского Собора.




Fri
27
May

Украинская православная церковь заявила о независимости от Московского патриархата


У УПЦ МП перед началом российского вторжения было около 12 тысяч приходов.


Участники Собора Украинской православной церкви приняли заявление с осуждением войны, которую Россия ведет против Украины, выразили несогласие с позицией московского патриарха Кирилла и внесли изменения в свой устав, закрепляющие ее "полную самостоятельность и независимость".

В заявлении по итогам собора, в частности, говорится, что он "осуждает войну как нарушение Божьей заповеди "Не убий!" и выражает сочувствие всем, кто пострадал в войне".

"Выражаем несогласие с позицией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла относительно войны в Украине", - сказано в документе.

"Собор принял соответствующие дополнения и изменения в Статуте об управлении Украинской православной церковью, которые говорят о полной самостоятельности и независимости Украинской православной церкви", - заявили участники Собора.




Tue
03
May

Папа римский: патриарх Кирилл во время разговора 20 минут оправдывал войну


По мнению папы римского, патриарх "не может превратиться в путинского алтарника".


Предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл во время недавнего разговора по видеосвязи с папой римским Франциском в течение 20 минут , "читая по бумажке", приводил аргументы, оправдывающие войну России против Украины. Об этом сказал глава католической церкви в интервью итальянской газете Coriera della Sera.




Thu
10
Mar

Священника оштрафовали на 35 тысяч за слова против войны: «Прийти в храм и делать вид, что ничего не случилось, невозможно»


Костромской священник Иоанн Бурдин — об антивоенной проповеди, за которую его осудили в России.


Священник Иоанн Бурдин, настоятель церкви Воскресения Христова в деревне Карабаново Костромской области сегодня 10 марта оштрафован на 35 тысяч рублей по новой статье КоАП 20.3.3 о «дискредитации использования российских войск».

6 марта Иоанн Бурдин произнес антивоенную проповедь на воскресной литургии в храме и тем самым, как говорится в протоколе, «совершил публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил РФ, которые проводят специальную операцию в Украине». Кроме того, священник опубликовал на приходском сайте ссылку на петицию Change.org с призывом остановить военные действия.

Как это было?




Thu
26
Aug

Православный американец помолился в деревне Кукуево Тверской области

Приехал на Яблочный спас.

19 августа Деревню Кукуево Нелидовского городского округа Тверской области посетил Александр Калаур, православный из Америки. Об этом сообщил местный телеканал.

Интересный гость приехал на Яблочный спас, чтобы помолиться в храме-часовне Преображения Господне, а также принять участие в торжественном литургии и крестном ходе. Александр Калаур появился на свет в Америке в семье русских эмигрантов. В 16 лет стал жить в монастыре, а во взрослом возрасте переехал в Сергиев-Посад, где теперь прислуживает в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

Кукуево гостю очень понравилось. Со слов священника, природа деревни очень похожа на Верхний Ист-Сайд, район Нью-Йорка.




Sat
24
Jul

Советы Михаила Моргулиса людям

Цените себя и не поддавайтесь на поверхностную красоту слов.

Многие люди думают, что главное в жизни – приобретать. Нет, главное в жизни – не потерять то, что есть.

Если мы ощутили хоть одну каплю любви к нам, или просто симпатию к нам, или просто доброе отношение – мы должны внутренне наполняться радостью, а может быть и счастьем. Потому что многие в мире проживают эту жизнь, не испытывая к себе от других любви, симпатии или доброго отношения.

Если прикосновение к человеку приносят ощущение приятности, особой близости, радости, то это великий подарок, о котором многие мечтают, но этого не получают

Если тембр, голос, слова человека успокаивают и радуют вас, то это тоже небольшое счастье, которое невидимым медом наполняет вас.




Wed
30
Jun

Как лётчик Валерий Бурков стал монахом


Валерий Бурков был послан воевать в Афганистан.


Возвратимся на минуту в СССР. Афганская война, унесшая тысячи молодых жизней, покалечившая тысячи душ ребят, оставшихся в живых жителей России, Украины, Беларуси и других мест СССР. С лётчиком Валерием Бурковым познакомился много лет назад, когда я пребывал в Москве в составе лидеров и христианских мыслителей Америки. Именно тогда по благословению нашей делегации я совершал молитвы в Кремле с Горбачёвым, в КГБ с генералами, в Парламенте с депутатами, в Совете Министров с министрами.




Tue
08
Sep

«Я вдруг увидел вокруг себя какой-то мусор»

Как русский протодиакон из США переболел коронавирусом .

В этот Великий пост один из старейших протодиаконов Русской Зарубежной Церкви в США отец Иосиф Ярощук, год назад отметивший 50-летие служения, прошел через очень серьезное испытание – заболел коронавирусом, да так, что уже начинал готовиться к смерти.

Зная, что отец Иосиф старается не очень распространяться о себе, я был почти уверен, что он откажется рассказать эту историю для публикации в «Фоме». И был удивлен и обрадован, когда он сказал: «Если считаете, что это полезно людям, – пишите». А я действительно считаю эту историю очень полезной. Итак, слово самому отцу Иосифу.

Когда у меня поднялась температура, мы позвонили доктору. Он сказал, что нужно обязательно ехать в больницу. Там меня сразу «арестовали» и сообщили жене, что я очень болен. Я даже не помню, что происходило потом, – настолько тяжелое было состояние.




Sun
24
May

Лучистое лицо отца Адриана


Последняя статья нашего автора Юрия Сандулова. Он умер от коронавируса.


Горькая весть пришла 6 мая из Нью-Йорка: от коронавируса умер Юрий Сандулов, председатель общества «Северный крест», историк русского православия в Америке, автор многочисленных книг, монографий, комплектов открыток, фотограф, просто очень хороший человек.

Юрий был многолетним автором наших изданий: газеты «Русская Америка» и журнала «Русские в Америке». Он часто звонил мне, и разговор всегда начинался одинаково: «Оленька, дорогая, ты не представляешь, какой уникальный материал я тебе только что отправил…» И каждый материал за подписью «Юрий Сандулов», действительно, был уникальным.




Sat
21
Mar

Евангелие от бомжа на парковке

Рассказ.

В церковь бочком вошел лысый самоуверенный человек с недокуренной сигаретой на нижней губе. Стоявшая у дверей завитая под барашек старушка взмахнула ручкой и показала на сигарету. Лысый сплюнул сигарету ей под ноги и решительно прошел дальше. И уселся в первом ряду, где сидели пасторы. Здесь он откуда-то вытащил мятую рыжую шляпу и напялил ее на голову. Шляпа просела до самых глаз, а глаза оказались маленькими и хитрющими. Хозяин шляпы покосился на сидящего рядом пастора и сиплым голосом прохрипел: «Подарили не того размера».

Началась служба, лысый крутился, осматривал сидящих в зале людей. Потом вздремнул, потом во сне вздрогнул и проснулся. Служение заканчивалось, пастор спросил у прихожан: «У кого есть молитвенные просьбы, скажите, и мы сейчас о вас помолимся».




Страницы

Подписка на RSS - Религия