Как вы пережили небывалые холода, обрушившиеся на Мидвест и Техас в середине февраля?

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Блиц-опрос. «Сибирская зима» в Техасе.

Лариса, 49 лет, Талса, Оклахома:

– Это была, конечно, «жесть»! Я двадцать пять лет живу в Оклахоме, и таких холодов здесь никогда не было. Каждый день синоптики говорили о том, что это «сибирские морозы», которые пришли к нам из Сибири через Канаду, и что такого в нашем штате не было больше ста лет. Нам несколько раз отключали электричество, но всего на несколько часов. На кухне из крана постоянно бежала тонкая струйка воды, на улице на краны надели «колпаки»-утеплители, растения в горшках с улицы занесли в дом. Считаю, что нам крупно повезло: мы просто просидели безвылазно дома больше недели, работая дистанционно, вспомнили реальные сибирские морозы. Я даже свою норковую шубу несколько раз «выгуляла». Теперь ждем счетов за газ и электричество.

Андрей, 39 лет, инженер-проектировщик, Шугар-Ленд, Техас:

– У нас несколько дней жили родственники из района НАСА, у которых не было тепла и электричества. Нам пару раз отключали электричество на три-четыре часа. Я считаю, что мы просто отделались легким испугом. В нашем офисном здании не было электричества пару дней, но помещение не разморозилось и трубы не лопнули. В соседнем здании это произошло и теперь у них огромная дыра в потолке… Эти «сибирские морозы» в Техасе заставили меня извлечь определенные уроки: мы купили походную двухкомфорочную печку, которая работает на пропане, заказали на Амазоне генератор, обзавелись большим количеством фонариков, свечей, а также купили пару лопат, термобелье, варежки и зимние ботинки. Но я уверен, что больше таких холодов в Техасе не будет…

Ирина, 45лет, курьер в госпитале, Норман, Оклахома:

– Самым тяжелым во время «ледяного шторма» было выбираться из нейборхудов на большие дороги: подъезды к своим домам мало кто из американцев расчищал, они просто непривычны к такой ситуации. Я несколько раз не могла выехать из дома и за мной приезжали ребята из госпитального Security и доставляли меня на работу. Один раз после смены, в десять вечера застряла на дороге недалеко от дома и просто бросила машину на ночь. Ездить во время «ледяной бури» было противно, но возможно. Может, потому что у меня за плечами большой опыт зимнего вождения в Москве и на Дальнем Востоке. Я развожу анализы из госпиталя в другие учреждения. Американцы на дорогах часто вели себя неадекватно, пытались обгонять, даже во время такой сложной обстановки. На обочинах было много машин, попавших в аварию. Из положительного: городские власти расчищали главные дороги, посыпали их солью, у нас была карта расчищенных дорог.

Елена, 47 лет, «американская жена», Миссури-Сити, Техас:

– Меня ужаснуло то, что во время этих холодов в Техасе умерли десятки людей: они просто замерзли в своих домах без тепла и света… Особенно было жалко 11-летнего мальчика, который умер в своей постелив Конро. Как так?.. Конечно, американцы не приспособлены к таким холодам. Они не жили в Мурманске, как я, где холода стоят восемь месяцев в году, не бегали пешком на работу в минус сорок по Цельсию… Техасцы элементарно не умеют тепло одеваться, у многих из них даже нет теплой одежды. В «Волмарте» я видела людей в шортах, футболках и резиновых галошах на босую ногу во время морозов. Я дала свою зимнюю куртку нашей подруге-американке, которая ходила в эти холода, накрывших тонким синтетическим одеяльцем. Я приучила ее пить чай, и она во время этих холодов каждый день приходила к нам греться и пить чай. Я пекла пироги с картошкой, капустой, и дома от этого было еще теплей уютней. Электричество у нас отключали всего несколько раз ночью, но многие «наши» в Хьюстоне сидели без тепла и света очень долго.

Сергей, 57 лет, предприниматель, Плано, Техас:

– В машине всегда должна быть лопата – это я твердо усвоил во время февральских снегопадов. Обязательно! Я несколько раз застревал, в основном, на нерасчищенных дорогах в нейборхудах. В первый раз лопаты у меня с собой не было, и пришлось поматериться, орудуя картонкой, оказавшейся в машине. Хорошо, что потом остановились двое китайцев и помогли мне выбраться. У нас электричество, хоть с перебоями, но было. Наш дом не пострадал, за исключением пары замерзших пальм. Мы с женой ходили несколько раз на наше озеро кормить уток и гусей, я долбил лед молотком, чтобы у них была вода для питья. Прямо у нас под окнами, в кустах, покрытых снегом, от холода и ветра прятались десятки красногрудых птичек, похожих на наших снегирей. Сейчас на улице – восемнадцать градусов тепла и не верится, что еще недавно были морозы. А в голове крутится много вопросов, на которые хочется получить ответы: почему Техас, хваленый «энергетический пуп мира» так облажался во время этих холодов?..

Ольга Чудакова

Rate this article: 
No votes yet