Соотечественники

Sat
15
Nov

«Я родилась в Шанхае, но своей Родиной считаю Россию»




Wed
03
Apr

Футболист Сергей Кривцов – одноклубник Месси по клубу "Интер", Маями

Украинский одноклубник Лионеля Месси – об агрессии России против Украины и о своем переезде в США.

Сергей Кривцов – защитник американского футбольного клуба «Интер Майами», игрок сборной Украины, ранее выступавший на протяжении 13 лет за донецкий «Шахтер», с которым он стал семикратным чемпионом Украины.




Wed
03
Apr

Опять нас в Николаеве будут бомбить...

Письма из Николаева в Хьюстон: "Одна мечта: чтоб проснуться, и все было так, как раньше".

Приветик братик, я очень рада, что ты мне написал. Мне очень приятно, что обо мне помнят твои знакомые и переживают за меня, передавай им всем привет от нас, я ценю это. Дай Бог им всем здоровья! И тебе братик, здоровья и терпения. А у нас без изменений: прилеты, сирены, безработица, все на нервах и когда закончится этот ад, мы не знаем...




Tue
19
Mar

Белорусы собрались на форуме в Вашингтоне


В Вашингтон съехались представители белорусской диаспоры из многих стран мира.


1 марта в стенах вашингтонского пресс-клуба на первый Белорусский бизнес-форум собрались топ-менеджеры, финансисты, эксперты, политики, активисты, деятели культуры, спортсмены – всего более 150 гостей и участников. Собравшихся со сцены приветствовали представители Госдепартамента, Министерства торговли, Агентства США по международному развитию и Всемирного банка.

По видеосвязи к участникам форума обратились лидер белорусских демократических сил Светлана Тихановская, а также Ивонка Сурвилла, председатель Рады Белорусской народной республики – старейшего правительства в изгнании, которое осуществляет свою деятельность из Канады с 1919 года. Главным инициатором мероприятия выступила Ассоциация белорусского бизнеса за рубежом, сокращенно – ABBA.




Fri
08
Mar

Россиян в США обвинили в компьютерном вымогательстве

Минюст США одержал победу над LockBit .

Минюст США сообщил о разоблачении очередной группы компьютерных вымогателей и огласил номер сайта, к которому могут обращаться за помощью их жертвы.

На этот раз к суду привлечены двое россиян – Артур Сунгатов и Иван Геннадиевич Кондратьев, известный также под ником Bassterlord.

Дело против них возбудила федеральная прокуратура штата Нью-Джерси, где находятся несколько жертв их варианта программы-вымогателя, известного как LockBit. Общее число потерпевших превышает 2 тысячи, а совокупная сумма полученного вымогателями выкупа превышает 120 млн долларов.

Были моменты, отмечает минюст, гордый своей победой, когда LockBit являлся самым популярным вымогателем в мире. Но не для жертв.

По словам нью-джерсийских прокуроров, Сунгатов, Кондратьев и их сообщники пытались шантажировать жертв в общей сложности на сотни миллионов долларов, но не все попытки удались.




Thu
29
Feb

Двое бизнесменов из списка Forbes отказались от гражданства России

И такое бывает.

Основатели американской IT-компании Veeam Software Андрей Баронов и Ратмир Тимашев отказались от российского гражданства. Об этом пишет Forbes.

Оба бизнесмена входили в список "200 богатейших бизнесменов России" с 2017 по 2021 год. По сведениям издания, у них осталось гражданство Кипра, сами бизнесмены давно живут не в России: Баронов – в Швейцарии, Тимашев – в США.

Баронов инициировал выход из гражданства в апреле 2023 года. Об этом он сообщил на своей странице в LinkedIn. В посте бизнесмен написал, что "глубоко переживает российское вторжение в Украину".

"Я не хочу быть гражданином страны, чьими руководителями являются люди, которые похищают детей, насилуют и грабят мирных жителей и почти ежедневно без разбора выпускают тысячи ракет, убивающих невинных людей", – заявил Баронов.




Sun
25
Feb

Юбилей председателя РАКСИ Ольги Зацепиной отметили в Нью-Йорке


Соотечественники.


В трапезном зале Свято-Николаевского Патриаршего собора в Нью-Йорке, по благословению настоятеля протоиерея Игоря Выжанова, состоялись юбилейные торжества председателя Российско-американского культурного центра «Наследие» (РАКСИ) Ольги Сергеевны Зацепиной.

Отмечались ее личная круглая дата и 20-летие РАКСИ. На организованный юбиляром праздничный ужин собрались представители русскоязычной общины Нью-Йорка.

Протоиерей Игорь Выжанов тепло поздравил О. С. Зацепину с юбилеем, отметив высокий уровень взаимодействия между РАКСИ и Николаевским собором, и вручил ей в подарок икону блаженной Матроны Московской.




Fri
23
Feb

«Идти своей дорогой и ничего не бояться»


Такой совет дает молодым талантам популярный актер Русского зарубежья Рустем Галич.


В Техасе с гастролями побывал популярный актер русского зарубежья из Нью-Йорка – Рустем Галич. Выпускник Высшего театрального училище им. М. Щепкина при Малом театре, он в течение многих лет ставил спектакли, работал радиожурналистом, режиссером, продюсером радиопрограмм, телеведущим, 12 лет преподавал в родном училище на кафедре сценической речи.

В 2000-ом Рустем уехал в США. И сегодня, спустя двадцать лет, он живет на три дома: Нью-Йорк, Москва и Казань, откуда он родом.

– Рустем, расскажите, с какими программами вы приехали в Техас на этот раз?




Sat
27
Jan

Чем стал Рахманинов для Соединенных Штатов?


«Рахманинов бежал от преследований после революции 1917 года».


Почему бывший российский министр культуры передергивает факты, выступая за перезахоронение в России останков выдающегося композитора? Чем стали Соединенные Штаты для Рахманинова-композитора? Чем стал Рахманинов-композитор для Соединенных Штатов? Эти и другие вопросы обсуждались с праправнучкой Сергея Рахманинова Сюзан Софией Волконской-Ванамэкер и культурологом, сотрудником Калифорнийского университета Владимиром Паперным.




Tue
23
Jan

Даниил Гранин: «Оказалось, что мы идиоты…»

«Зато наши мужчины лучшие любовники, чем итальянцы», – не сдавались женщины.

Никогда не забуду свою первую поездку за границу. Это было году в 1956-м.

Назывался рейс «Победа» – большая писательская группа: Константин Паустовский, Расул Гамзатов, дочь тогдашнего председателя Совета министров Косыгина. Всего было человек 400.

Для нас все было откровением. В Болгарии еще ничего себя ощущали, но когда приехали в Париж!.. А уж когда попали в Рим и Афины, то и вовсе испытали шок. Ошарашенно смотрели друг на друга и не могли понять: где же тот самый прогнивший Запад, где человек человеку волк? Как мы прозревали и страдали, не понимали и терялись, пытаясь сохранить хорошее лицо. С каким наслаждением мы выискивали всякие безобразия.




Страницы

Подписка на RSS - Соотечественники