Закон

Mon
09
Jan

Полицейские в Техасе приняли наполнитель для кошачьего туалета за метамфетамин и арестовали водителя

Право.

24-летний Росс Лебо из штата Техас просидел в тюрьме три дня из-за ошибки правоохранителей.

В США полицейские приняли наполнитель для кошачьего туалета за метамфетамин. В декабре правоохранители остановили машину 24-летнего Росса Лебо и нашли наполнитель внутри старого носка. Решив, что это наркотик, они взяли молодого человека под стражу. Мужчина просидел в тюрьме три дня. 

— Я хочу официальных извинений. С помощью поддержки семьи я сделаю всё, что в моих силах, чтобы очистить своё имя, — заявил телеканалу ABC Росс Лебо. По словам потерпевшего, он хранил наполнитель в носке, чтобы не запотевали окна автомобиля. 

В официальном пресс-релизе местной полиции заявили, что все действия были произведены согласно регламенту. «После того как было установлено, что это не метамфетамин, обвинения были сняты», — сообщается в документе.  




Fri
12
Aug

С 1 августа студенты Техаса могут приходить на занятия с оружием

Закон вступил в силу.

В Техасе студентам старше 21 года разрешили проносить огнестрельное оружие на кампусы и здания университетов. При этом открыто носить оружие и приходить с ним на спортивные мероприятия и в лаборатории по-прежнему запрещено.

Закон вступил в силу 1 августа – в день 5-й годовщины расстрела в Техасском университете в Остине. Тогда 25-летний снайпер Чарльз Уитмен, прошедший подготовку в морской пехоте, забаррикадировался на самом верху 27-этажной башни университета и начал из винтовки расстреливать людей на улице. В результате погибли 17 человек, еще 32 получили ранения. Против ношения оружия в здании университета выступили многие преподаватели, студенты и гражданские активисты. Среди них Клэр Уилсон Джеймс – в 1966 году она стала первой, в кого выстрелил Уитмен. Женщина тогда была беременна. Пуля снайпера попала ей в живот, в результате чего еще не родившийся ребенок погиб.




Sat
09
Jan

Мексика экстрадирует в США наркобарона Коротышку

Задерживают третий раз. Два предыдущих раза безал из-под ареста.

Власти Мексики намерены исполнить запрос США на экстрадицию задержанного в пятницу одного из самых разыскиваемых наркобаронов Хоакина Гусмана Лоэры по кличке Коротышка. Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом агентству Рейтер сообщил источник, знакомый с позицией Генеральной прокуратуры страны. Про его словам, представители прокуратуры будут работать над соответствующей процедурой "как можно скорее".




Sat
19
Dec

Отменили сухой закон через 80 лет

Жители городка в штате Нью-Йорк впервые за 80 лет смогли легально купить спиртное.

Впервые за 80 лет официально купить спиртное смогли жители  Неверсинка.

В этом городке, расположенном в штате Нью-Йорк, всё это время действовал сухой закон. В США его отменили в 1933-м. Однако жители Неверсинка спустя два года восстановили запрет на продажу спиртного в своём населённом пункте.

Повторной его отмены часть горожан добивалась много лет. Лишь пару дней назад хозяйка одной из местных харчевен получила алкогольную лицензию. Это событие в заведении отметили конкурсом на право первым пригубить бокал пива.

Сухой закон в США ввели в 1920 году по настоянию поборников нравственности и здорового образа жизни. На федеральном уровне запрет продержался 13 лет, напоминает ТАСС.




Thu
03
Dec

Россиянин приговорен в США к пожизненному сроку за связь с талибами

Бывший командир танкового экипажа российской армии.

Гражданин России Ирек Хамидуллин приговорен судом США к пожизненному заключению за нападение на американских военных в составе движения "Талибан" в Афганистане, сообщило министерство юстиции США.

В августе суд признал Хамидуллина виновным по 15 пунктам обвинения, в том числе в поддержке террористической группировки и сговоре с целью использования оружия массового поражения. Приговор Хамидуллину вынес федеральный суд в Ричмонде, штат Виргиния.

"Пятидесятипятилетний Ирек Илгиз Хамидуллин, гражданин России и бывший командир танкового экипажа российской армии, был приговорен сегодня к пожизненному заключению и дополнительно к 30 годам тюрьмы за сговор с целью сбить американские вертолеты и убить американских и афганских солдат, а также за сговор с целью использовать оружие массового поражения", — говорится в сообщении Минюста.




Thu
26
Nov

В Нью-Йорке задержали россиянина за запуск беспилотника в парке

Получил повестку в суд.

В Нью-Йорке в четверг, 26 ноября, был задержан гражданин России за запуск беспилотного летательного аппарата в Центральном парке. Об этом сообщает ТАСС.

 

По данным полиции, 41-летний россиянин и его 14-летний сын, якобы, вопреки запрету, запускали беспилотник недалеко от того места, где проходили участники парада по случаю Дня благодарения.

В настоящее время мужчина выпущен из-под стражи. «Человек, который, как мы считаем, приехал из Москвы, получил повестку в суд», — сообщил агентству официальный представитель пресс-службы полицейского управления города. «Суд решит, какое наказание ему может грозить», — добавил он.

Безопасность во время мероприятия обеспечивали беспрецедентное количество — более 2,5 тысяч — сотрудников правоохранительных органов. На крышах десятков зданий вдоль четырехкилометрового маршрута парада были размещены снайперы.




Wed
18
Nov

Разработчика танка «Армата» приговорили к 9 годам

А бывшие коллеги инженера Максима Людомирского считают, что он мог стать жертвой собственной неосторожности.

Еще один ученый осужден за передачу секретных сведений иностранному государству - на этот раз Мосгорсуд приговорил 49-летнего инженера Максима Людомирского к 9 годам лишения свободы по обвинению в госизмене.




Fri
13
Nov

Закрыли дело об участии россиян в работе над секретными кодами Пентагона

«Политика Минобороны в сфере кибербезопасности существенно влияет на госбезопасность»

Завершилось многолетнее судебное разбирательство по делу о нарушении режима секретности двумя фирмами, выполняющими заказы Пентагона. Их обвиняли в привлечении к работе программистов из России. Сами компании свою вину отрицают. Тем не менее в минувший понедельник они согласились заключить мировое соглашение, по которому им предстоит выплатить штраф в размере 12,7 млн. долларов, сообщает сетевой ресурс The Daily Beast. Из этой суммы 2,3 млн. долларов будут выплачены подателю жалобы – бывшему сотруднику одной из указанных фирм Джону Кингсли.




Tue
08
Sep

Отказавшуюся регистрировать гей-браки чиновницу в Кентукки выпустили из тюрьмы

Регистрировать браки будут заместители.

Судья штата Кентукки освободил клерка округа Роуэн Ким Дэвис, заставив регистрировать однополые браки, как это предписывает закон.

Дэвис занимает кресло клерка округа Роуэн в Кентукки, и суд не имел полномочий отстранить ее, поскольку данная должность является выборной. Ее освобождение стало возможным, поскольку заместители Дэвис показали под присягой, что будут регистрировать однополые браки. Дэвис отныне не должна вмешиваться в выдачу брачных сертификатов.

Ранее сообщалось, что суд Кентукки 3 сентября отправил Ким Дэвис за решетку из-за ее отказа регистрировать однополый брак по религиозным убеждениям. Так как в конце июня однополые браки стали разрешены на всей территории страны, фактически Ким Дэвис обязана была зарегистрировать бракосочетание геев. Судья сообщил Дэвис, что ее не выпустят до тех пор, пока она не пересмотрит свою позицию.




Fri
04
Sep

В Кентукки арестована чиновница за отказ зарегистрировать брак однополой пары

Останется за решеткой, пока не передумает.

В Кентукки исповедующая христианство чиновница была заключена в тюрьму за отказ выдать свидетельство о регистрации брака однополой пары. Несмотря на июньское решение Верховного суда, разрешающего гей-браки на всей территории страны, Ким Дэвис посчитала, что этот вопрос находится в юрисдикции Бога.

Она настаивает, что не обязана выполнять действия, которые идут вразрез с ее религиозными убеждениями, сообщает Premier Christian Radio. Однако рассматривающий ее дело судья заявил, что не может мириться с неповиновением законному судебном акту.




Страницы

Подписка на RSS - Закон