Культура

Fri
15
Mar

«Я знаю, что виновата, но я обиделась»


Послесловие к женскому празднику.


Забавные истории случаются с каждым. Мужчины подмечают смешное за женщинами, а дамы тоже не остаются в долгу. Ирония и смех – самая легкая риторика во взаимоотношениях полов. Она и порождает анекдоты. Анекдоты про женщин и мужчин. Анекдот не подлежит цензуре, поэтому может использоваться как выражение общественного мнения, уверен лингвист, доктор филологических наук Владимир Карасик. Какие самые смешные анекдоты про женщин и мужчин?

***

Дамы часто недовольны собой и пытаются себя изменить. А мужчины собой довольны, их Вселенная не устраивает.

***

Я установил, что все мужчины плавают, а женщины купаются, потому что мужчины носят плавки, а женщины – купальники.

***

Мужчина и женщина могли бы чаще встречаться глазами, если бы не грудь.

***




Fri
15
Mar

Несколько неизвестных фактов о комедии «Бриллиантовая рука».


При упоминании комедии в голове сразу звучит «Не виноватая я!»


Искрометная комедия Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука» не зря считается классикой советского кино. И пусть многие зрители смотрели ее не один раз, знают все реплики и ситуации наизусть, они все равно продолжают с удовольствием смеяться над сценами и фразами из этого фильма.

Многие люди обожают пересматривать советские комедии, а также читать о том, как создавались эти киношедевры. Ведь на съемочной площадке всегда творится что-то интересное и иногда неожиданные импровизации становятся любимыми эпизодами в фильмах.




Fri
08
Mar

Дело было в морге: анекдоты о Бергмане


Анекдоты и байки о знаменитом режиссере.


Тур в Третий рейх, ночь в морге, потерявшееся письмо Звягинцеву и прочие истории из жизни шведского классика – сомнительные и достоверные.

«Все врут» – под этими словами доктора Хауса мог бы подписаться и Ингмар Бергман. Лгать не краснея, по его собственным словам, режиссер научился в суровом детстве и не утратил этого мастерства в зрелые годы. Бергман обожал выдумывать про себя всякие истории, многие из них вошли в его автобиографию «Латерна магика».

Некоторые из этих мифов развенчаны в документальном фильме «Бергман» (он как раз выходит в прокат). Например, сказки о том самом, полном унижений детстве. В неизвестном прежде интервью старшего брата режиссера (Ингмар добился того, что передача была снята с эфира шведского ТВ) звучит ровно противоположная версия. Это Даг Бергман был мальчиком для битья, а любимчик отца Ингмар разве что смотрел на экзекуцию.




Sat
02
Mar

Декабристы были бесстрашно далеки от народа

Уморительные отрывки из сочинений.

Уже не первый раз решаю поделиться найденными отрывками из школьных сочинений. Порой читатели мне выговаривают за то, что это написано-переписано очень много раз. Но верю, все равно появляется что-то новое. А также верю, что часто современные ляпы просто по форме повторяют старые. Ведь на миллионы школьников вероятность сказать что-то похожее на уже сказанное гораздо выше нуля. Сразу же оговорюсь, что данные забавные отрывки могут иметь разные причины. Но я не верю, что это обязательно про «рост безграмотности» . Ведь именно редкие отклонения от правил кажутся смешными.

Что-то я помню еще из своих школьных времен. Что-то помнили еще наши учителя и родители. А что-то появилось только «на днях».

Когда туман рассеялся, князь удивленно заметил татаpо-монгольское иго.

Кобыла повернула лицо через плечо, посмотрела на ямщика в заду и заржала нечеловеческим голосом...




Sun
25
Feb

Марлен Дитрих, прибыв в СССР, потребовала встречи с русским писателем.

Кто был этим писателем?

В 1964 году он встретился с актрисой Марлен Дитрих, которую к тому времени знал весь мир. Ее внешность сводила с ума миллионы мужчин, а миллионы женщин стремились внешне быть похожей на нее, с ее магическим шармом женщины-вамп. Дитрих слыла иконой стиля, недосягаемой по своей магии воздействия для многих других, казалось бы, не менее талантливых актрис, но проигрывавших ей по силе создаваемых образов.

А он... он оставался совсем русским писателем, с творчеством которого даже западные интеллектуалы были почти не знакомы. Его книги к моменту их встречи уже начали переводиться на иностранные языки, но его популярность за рубежом была по-прежнему невысока – в отличие от Дитрих, которая в конце 50-х порхала по всему миру, освещая его своим участием. Когда-то она стремилась к тому, чтобы этот мир был у ее ног. И теперь сбывалось все, о чем она так мечтала.




Tue
20
Feb

Русская литература и смерти писателей

И такое бывало.

20 февраля 1938 года на 31 году жизни был расстрелян автор стихов «Нас утро встречает прохладой…» Борис Корнилов.

Нас утро встречает прохладой,

Нас ветром встречает река.

Кудрявая, что ж ты не рада

Весёлому пенью гудка?

Не спи, вставай, кудрявая!

В цехах звеня,

Страна встаёт со славою

На встречу дня.

20 февраля 1938 года Выездной сессией Военной Коллегии Верховного Суда СССР под председательством корвоенюриста Матулевича Корнилов был приговорён к исключительной мере наказания. В приговоре содержится следующая формулировка: «Корнилов с 1930 г. являлся активным участником антисоветской, троцкистской организации, ставившей своей задачей террористические методы борьбы против руководителей партии и правительства». Приговор приведён в исполнение 20 февраля 1938 г. в Ленинграде.

А теперь, дети, изучаем творчество поэта…




Mon
19
Feb

Почему Высоцкий принял крещение по армянскому канону?

По дороге его автомобиль попал в жуткое ДТП. А он чудом уцелел.

Легендарный советский бард Владимир Высоцкий действительно тайно принял христианское крещение. При этом в Армении и по армянскому апостольскому канону.

Произошло все в апреле 1970-го года во время визита Высоцкого в Армению. Туда бард прибыл из Москвы на автомобиле вместе со своим близким армянским другом Давидом Карапетяном.

Самое крещение знаменитого поэта прошло тайно. Однако позже о нем рассказала в своей легендарной книге «Владимир или прерванный полет» вторая супруга Высоцкого Марина Влади. Также о таинстве поведали первая жена барда Людмила Абрамова и сам Давид Карапетян.

Но почему же Высоцкий крестился именно в Армении?




Tue
13
Feb

«Оппенгеймер» стал лидером по номинациям

«Оскар-2024».

В Лос-Анжелесе объявлены номинации на премию Американской киноакадемии «Оскар». Как и ожидалось, наибольший урожай номинаций получил байопик об «отце атомной бомбы» «Оппенгеймер» (Oppenheimer). Трехчасовое кинополотно режиссера Кристофера Нолана претендует на награды в 13 категориях, включая главную «лучший фильм».

На втором месте – сюрреалистическая фантазия Йоргоса Лантимоса «Бедные-несчастные» (Poor Things) c 11 номинациями, что неожиданно много для эстетского артхаусного опуса. 10 номинаций у добротного и мрачноватого исторического эпика Мартина Скорсезе «Убийцы цветочной луны» (Killers of the Flower Moon). Нравоучительная гендерная комедия «Барби» (Barbie) Греты Гервиг будет соревноваться в 8 категориях, а комплиментарный байопик композитора Леонарда Бернстайна «Маэстро» (Maestro) в авторском исполнении Брэдли Купера – в 7 категориях.




Tue
13
Feb

Ален Делон: последняя трагедия в жизни

Как из-за семейной ссоры жизнь легенды французского кино превратилась в трагедию.

Ален Делон, последняя суперзвезда золотого века французского кино, вновь появился на первых полосах газет. Но не потому, что он снялся в очередном фильме или на старости лет в очередной раз женился.

Когда-то его называли самым красивым мужчиной кино. Но это время давно ушло: сейчас 88-летний актер стар, болен и ведет жизнь отшельника.

Последней трагедией с Делоном в главной роли стал распад его семьи.

Играется она, однако, не на экранах, а в средствах массовой информации, на глазах у потрясенной публики, эмоции которой варьируются от ужаса до увлеченного любопытства.

Трое детей актера отчаянно сражаются за крохи отцовской любви и место, уготованное им в его посмертной славе.

«Перед смертью птицы прячутся. По-настоящему крупные звери умирают в свете софитов», – так начинается большая статья в газете Le Monde о семейной распре Делонов.




Tue
13
Feb

Олег Басилашвили о «синдроме швейцара»

Уйди! Не мешай работать охраннику!

Помните ли вы Москву конца восьмидесятых годов двадцатого века?!

В магазинах пусто. На полках можно найти только «Завтрак туриста» – омерзительную гадость из рыбных отходов, залитую для придания вкуса томатами. Гигантские очереди за водкой. В нашем «Центросоюзе», что на углу Чистопрудного бульвара и Покровки, в мясном отделе почему-то продаются вязальные спицы. Все продукты – по талонам.

А в самом центре Москвы, в гостинице «Россия», проходит международный Московский кинофестиваль «За мир и дружбу между народами». Гостиница окружена несколькими кордонами милицейских рогаток, дабы никто из посторонних не проник на просмотры, а главное – в рестораны и буфеты, где есть заветный дефицит: сосиски, колбаса копченая и вареная, коньяк, вина. У внешнего кольца заграждения толпятся москвичи, в надежде проникнуть на фестиваль, но милиция начеку – граница на замке!




Страницы

Подписка на RSS - Культура