Иммиграция

Mon
27
Mar

Украинским беженцам, перебравшимся в США, продлят срок пребывания

Речь идет о людях, которым разрешили въехать в страну без визы по гуманитарным основаниям.

Администрация Джо Байдена объявила, что она разрешит многим украинцам, въехавшим в США через южную границу, остаться в стране еще на один год в рамках программы так называемого гуманитарного пароля.

«Поскольку неспровоцированное российское вторжение в Украину и вызванный им гуманитарный кризис продолжаются, Министерство внутренней безопасности пришло к выводу, что сохраняются неотложные гуманитарные основания... для продления программы гуманитарного пароля на индивидуальной основе для определенных групп украинцев и членов их семей», – заявил представитель министерства «Голосу Америки».




Mon
05
Sep

Число кубинцев, пытающихся попасть в США, резко выросло


Экономический кризис и преследования оппозицию на Кубе привели к резкому увеличению числа беженцев с “Острова Свобода”.


Число легальных и нелегальных мигрантов, пытающихся пересечь южную границу США из Мексики, за предыдущие годы не только резко выросло: в последнее время к этому тренду добавилась важная деталь. И десять, и двадцать лет назад подавляющее большинство таких мигрантов составляли граждане Мексики; при администрации Трампа акцент сместился на жителей Центральной Америки – Гватемалы, Гондураса и Сальвадора.




Wed
14
Jul

Посольство США перестанет выдавать визы с 1 августа

В номер!

В посольстве США в Москве после 1 августа продолжат работать 120 сотрудников, заявил американский посол в России Джон Салливан.

«С 1 августа мы будем вынуждены расстаться с местными сотрудниками, многие из которых проработали в нашем посольстве много лет», – сказал Салливан в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

По словам дипломата, «таким образом, после 1 августа численность штата посольства США в Москве будет составлять одну десятую от того, что было пять лет назад, в 2016 году». «В 2016 году в нашем диппредставительстве работало 1200 человек, после 1 августа останется 120 человек», – пояснил он.

Салливан отметил, что сейчас в диалоге Москвы и Вашингтона «начинается самая тяжелая работа – как в сфере основных политических вопросов, таких как диалог по стратегической стабильности, так и в сфере обсуждения кибербезопасности или темы консульских услуг и выдачи посольством США не-иммиграционных виз».




Sat
13
Mar

Байден отменил запрет Трампа на выдачу грин-карт

У победителей лотереи DV-2020 еще есть шанс приехать в США.

Президент США Джо Байден 24 февраля отменил запрет на выдачу грин-карт, изданный его предшественником Дональдом Трампом в начале пандемии COVID-19. По словам юристов, этот запрет блокировал большую часть легальной иммиграции в Соединенные Штаты. Подробнее рассказало издание ForumDaily со ссылкой на APNews.

Президент Дональд Трамп весной 2020 года приостановил выдачу грин-карт до июля, а потом и до конца года во имя защиты разрушенного коронавирусом рынка труда – причина, которую Трамп указал для сокращения легальной иммиграции. 31 декабря Трамп продлил это распоряжение до конца марта 2021 года.

Трамп счел иммигрантов «риском для рынка труда США» и заблокировал их въезд в Соединенные Штаты, издав запрет на выдачу иммиграционных виз и въезд в США.




Sat
23
Jan

Байден предложил президенту Мексики план по сокращению потоков миграции

Лопес Обрадор и премьер-министр Канады Джастин Трюдо стали первыми зарубежными лидерами, с которыми общался президент Байден.

Президент США Джо Байден предложил мексиканскому лидеру Андресу Мануэлю Лопесу Обрадору план по сокращению миграционных потоков путем устранения их основных причин. Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении Белого дома по итогам прошедшего телефонного разговора двух президентов, сообщает ТАСС.

В прошедшей в пятницу беседе Байден и Лопес Обрадор обсудили "сотрудничество по ряду двусторонних и региональных вопросов, в частности, по региональной миграции". "Президент США изложил свой план по сокращению масштабов миграции за счет устранения ее основных причин, расширения возможностей для переселения и законных альтернативных путей иммиграции, повышения уровня обработки на границе запросов о предоставлении убежища и отмены драконовской иммиграционной политики предыдущей администрации", - отмечается в заявлении.




Tue
16
Apr

Перегруженные Штаты Америки

Обзор прессы.

"Количество мигрантов, стремящихся попасть в США, стремительно растет. Правительство Трампа говорит о кризисе, но не показывает, что оно собирается с ним делать", - пишет журналист швейцарского издания Хуберт Ветцель.

"Только в марте американские власти арестовали более 103 тыс. мигрантов на американо-мексиканской границе. В марте прошлого года это число составляло около 50 тыс. человек, в том же месяце 2017 года - и вовсе только 16 тыс. человек", - указывает автор статьи.

"Лагеря, где американские власти размещают этих людей, переполнены. "Сейчас мы переживаем чрезвычайную ситуацию, которая затрагивает всю сеть наших учреждений", - заявили в Погранично-таможенной службе США. На границе разворачивается "гуманитарный кризис, и этот кризис ухудшается", - передает издание.




Wed
27
Feb

Шестая волна эмиграции увела уже около двух миллионов россиян

«Путинский исход»: доклад об утечке талантов из России.

Исследовательская организация «Атлантический Совет» опубликовала и представила 21 февраля в Вашингтоне доклад под названием «Путинский исход: новая утечка мозгов», в котором исследовала особенности нынешней волны российской эмиграции.

Это исследование было подготовлено по результатам анкетного опроса четырехсот представителей новой российской эмиграции и последующих бесед на фокус-группах в четырех местах – в области залива Сан-Франциско и Нью-Йоркской агломерации (США), а также Большом Лондоне (Великобритания) и Берлине/Бранденбурге (Германия).




Mon
18
Jun

Трамп исключил превращение США в лагерь для мигрантов

оооо

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что не допустит, чтобы США стали лагерем для беженцев и незаконных мигрантов. Он еще раз подчеркнул необходимость иммиграционной реформы.

«США не будут лагерем для мигрантов, и мы не будем центром для передержки беженцев! Этого не будет! Посмотрите, что происходит в Европе и других местах, мы не допустим этого здесь, не под моим руководством», — сказал президент.

Трамп вновь обвинил демократов в препятствовании иммиграционной реформе. Он также отметил, что в США сейчас худшие в мире иммиграционные законы. Американский лидер подчеркнул, что безопасная страна начинается с границ.




Wed
10
Jan

Иммиграционные агенты провели серию рейдов в сети 7-Eleven


Сотни офицеров задержали 21 человека. Стоит ли игра свеч?


Агенты иммиграционной и таможенной службы (ICE) утром 10 января устроили массовые проверки магазинов сети 7-Eleven в поисках нелегальных иммигрантов.




Thu
04
Jan

Трамп потребовал прекратить «ценную иммиграцию» родственников, которая угрожает безопасности страны

А также призвал покончить с лотереей, по которой приезжают «худшие представители».

Президент США Дональд Трамп на встрече в четверг с группой сенаторов-республиканцев потребовал от Конгресса ужесточить правила въезда в страну иммигрантов. "Нам нужно разработать такой план иммиграционной реформы, который бы отвечал интересам американских рабочих и семей, а также безопасности", - заявил он. Стенограмму его высказываний распространил Белый дом.

По словам Трампа, "наша нынешняя иммиграционная система подводит американцев". "Цепная иммиграция угрожает нашей безопасности и экономике, открывает двери для террористов, - отметил президент. - Визовая лотерея также не дает ничего экономике и не способствует обеспечению безопасности. <...> Нам нужно принять такой закон, который положит конец цепной иммиграции и визовой лотерее. Они представляют опасность [для страны], и я думаю, что многие демократы согласятся с нами в данном случае".




Страницы

Подписка на RSS - Иммиграция