Блиц-опрос

Mon
06
Dec

В древнерусском языке было 15 падежей


Был и ждательный, и отложительный, и превратительный падеж.


В древнерусском языке существовала довольно сложная система склонения существительных – использовалось пятнадцать падежей. И только шесть из них сохранились в современном языке и их изучают в школе.

1) Именительный падеж – кто? что?

2) Родительный падеж – нет кого? чего?

3) Дательный падеж – дать кому? чему? (определяет объект-адресат или конечную точку действия)

4) Винительный падеж – вижу кого? что? (обозначает непосредственный объект действия)

5) Творительный падеж – творю кем? чем? (определяет инструмент, вид занятия (работаю учителем), некоторые виды временной принадлежности (ночью) и пр.

6) Предложный падеж – думать о ком? о чем?

А теперь падежи, которые не изучали в школе.

Звательный падеж




Wed
25
Aug

Олимпиаду не смотрел ни минуты

Что думают телезрители канала FOX об Олимпиаде?

Соединенные Штаты сделали отчаянный финишный рывок в последний день Олимпийских игр и сумели занять первое место по количеству золотых медалей, буквально вырвав эту позицию у Китая. Об этом написал телеканал FOXNews.

Китай лидировал со счетом 38-36 перед финальным днем, но сборная США добавила три «золота» в воскресенье и финишировала лидером. Финальный счет 39-38 в пользу Америки. США также лидеры по общему количеству медалей со 113 наградами. На Играх у США был весьма медленный старт, но победы в ряде командных видов спорта помогли увеличить общее количество заработанных медалей уже на финише.

Женская сборная США по волейболу завоевала первую в истории олимпийскую золотую медаль, победив Бразилию со счетом 2: 1 в финале, американские мужская и женская баскетбольные команды тоже выиграли свои финалы.




Wed
03
Mar

Как вы пережили небывалые холода, обрушившиеся на Мидвест и Техас в середине февраля?

Блиц-опрос. «Сибирская зима» в Техасе.

Лариса, 49 лет, Талса, Оклахома:

– Это была, конечно, «жесть»! Я двадцать пять лет живу в Оклахоме, и таких холодов здесь никогда не было. Каждый день синоптики говорили о том, что это «сибирские морозы», которые пришли к нам из Сибири через Канаду, и что такого в нашем штате не было больше ста лет. Нам несколько раз отключали электричество, но всего на несколько часов. На кухне из крана постоянно бежала тонкая струйка воды, на улице на краны надели «колпаки»-утеплители, растения в горшках с улицы занесли в дом. Считаю, что нам крупно повезло: мы просто просидели безвылазно дома больше недели, работая дистанционно, вспомнили реальные сибирские морозы. Я даже свою норковую шубу несколько раз «выгуляла». Теперь ждем счетов за газ и электричество.

Андрей, 39 лет, инженер-проектировщик, Шугар-Ленд, Техас:




Mon
18
Jan

На что вы потратите выплату в 600 долларов поддержки в пандемию от государства?

Блиц-опрос. «Дареному коню в зубы не смотрят».

Светлана, 48 лет, лаборант в госпитале, Сент-Луис, Миссури:

– На троих наша семья должна получить 1.800 долларов. Эту сумму я планирую заплатить за моргидж за январь. Надеюсь, что они придут до 15 января, когда нам нужно вносить платеж. Я все жду во время пандемии, что государство примет какие-то глобальные меры, чтобы помочь владельцам своих домов, но ничего не происходит… Например, заставить все кредитные организации автоматически снизить кредитные ставки процентов до двух-трех…

Ирина, 39 лет, работница салона красоты, Оверленд-Парк, Канзас:

– Мне срочно нужно заплатить долг по одной из кредитных карточек: на ней очень большие проценты. Конечно, лучше было бы, чтобы заплатили по две тысячи долларов на человека, как предложил Трамп. Но как говорится, дареному коню в зубы не смотрят…

Александр, риэлтор, Вудлэндс, Техас:




Mon
18
Jan

Что хотят россияне от Деда Мороза

Опрос.

26 декабря Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) попросил россиян ответить на вопрос: «Если бы в этом году вы писали письмо Деду Морозу, то что бы вы попросили в подарок?»

 На первом месте – здоровье себе, родственникам и всем людям в целом (29%), – говорится в исследовании. На втором месте – окончание пандемии, вакцина от коронавируса и отмена ограничений (11%).  Третье место поделили между собой желания хорошей жизни, повышения пенсии и мира во всем мире (по 8%).

Также респонденты попросили бы в подарок на Новый год деньги и материальное благополучие (7%), наличие работы (6%), улучшения в медицине (5%), квартиру или дачу, смену правительства, понижение цен на все и повышение зарплаты (4%).

При этом 13% не стали бы писать письмо Деду Морозу, а 23% отметили другой вариант ответа. В опросе приняли участие 1,6 тысяч россиян старше 18 лет.




Sun
08
Nov

За кого вы голосовали на президентских выборах?

Блиц-опрос. «Голосуй не голосуй, все равно получишь» …

Александр, 35 лет, инженер, Хьюстон, Техас:

- Я голосовал за Трампа. Но до последнего момента колебался. Если бы избирался Майкл Пенс – у меня не было бы даже малейшего сомнения. Но с Трампам – не так. Президент США должен объединять нацию, а не разъединять ее. К сожалению, действующий президент больше все-таки ведет себя как шоумэн. У Байдена мне нравился лозунг: «Я буду президентом не для демократов или республиканцев, а для всех американцев.»  Мне кажется, что Трамп должен был взять на вооружение именно эту стратегию.

Лариса, 57 лет, медсестра, Канзас-Сити, Миссури:




Wed
21
Oct

Блиц-опрос. За кого вы будете голосовать на президентских выборах 3 ноября и почему?

Блиц-опрос. «С удовольствием бы проголосовал за Пенса».

Светлана, 49 лет, преподаватель, Колледже-Стэйшен, Техас:

– Я уже проголосовала, потому что 3 ноября улетаю в гости к сыну нянчиться с внуком. Проголосовала за Байдена: я демократ с большим стажем. Педагоги многие демократы… Мне нравится позиция Байдена по образованию и как человек мне он гораздо более симпатичен, чем нынешний президент. 

Александр, 45 лет, менеджер среднего звена, Сент-Луис, Миссури:

– Я буду голосовать за Трампа. Не все в том, что он делает, мне нравится, и тем не менее… Кстати, если бы от демократов прошел Блумберг – я голосовал бы за него. Но вот за Байдена, зная, что если он выиграет, то реально управлять страной будет Камала Харрис – ну, никак не готов…Пенса же в роли президента, напротив, очень хорошо представляю. И с удовольствием бы голосовал за него.




Tue
08
Sep

Сделали ли вы во время карантина какие-то проекты по улучшению своего жилья?

Блиц-опрос.Построил домик для утят .

Ирина, 47 лет, преподаватель, Оверленд-Парк, Канзас:

– Мы с мужем навели порядок в гараже. Выбросили в мусор много ненужных вещей, с которыми не могли расстаться годами. Купили полки и распределили на них все, что раньше валялось в многочисленных коробках по всему гаражу. В гараже стало так чисто и уютно, что иногда по утрам, когда еще не жарко, я пью там чай и читаю новости на телефоне.

Светлана, 37 лет, медсестра, Сент-Луис, Миссури:




Sat
22
Aug

Ваше мнение о ситуации в Беларуси после президентских выборов?

Блиц-опрос: «Батька украл выборы у народа».

Евгений, 47 лет, тракдрайвер, Спрингфилд, Миссури:

– На мой взгляд там все однозначно: батька украл выборы у народа, думая, что это в очередной раз сойдет ему с рук. Но просчитался. Народ проснулся, он уже не может терпеть. Молодцы, белорусы, я искренне желаю им победы!

Наталья, 37 лет, медсестра, Сент-Луис, Миссури:

– Мне в социальных сетях вчера попались посты: «цепи солидарности» в Минске и других городах. Молодые девушки с цветами, женщины, парни, мужчины держатся за руки, а напротив – ОМОН. Много сообщений в сетях, что омоновцы очень жестко действуют по отношению к людям, мест в тюрьмах уже не хватает. А Лукашенко как попугай твердит об иностранном вмешательстве, обзывает участников протестов безработными наркоманами и преступниками. Он не понимает, что его время закончилось.

Николай, 57 лет, охранник, Плэйно, Техас:




Sun
09
Aug

Скоро – начало учебного года. Какую форму обучения детей выбрали в вашей семье?

«Мечтают о школе, чтобы похвастаться масками».

Ирина, 42 года, менеджер, Даллас, Техас:

– Мой сын идет в седьмой класс. Наша школа частная – поэтому у нас учеба будет продолжаться в обычном порядке: в классе, с «живыми» учителями и «живыми» учениками. Конечно, с соблюдением социальной дистанции. У нас в классе – всего 10 человек, каждая парта будет на расстоянии двух метров от следующей. Вопрос с обязательным ношением масок еще обсуждается.

Жанна, 55 лет, Сарасота, Флорида:




Страницы

Подписка на RSS - Блиц-опрос