Пресса

Wed
27
Mar

Bloomberg: в окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в «Крокусе».

Ему говорили, что нет никаких доказательств.

Люди из ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина считают, что нет никаких доказательств причастности Украины к теракту в концертном зале «Крокус Сити Холл». Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на четыре источника, имеющие связи с Кремлем.

По словам одного из собеседников агентства, Путин присутствовал на совещаниях, на которых чиновники согласились, что нет никакой связи террористов с Украиной. Однако президент РФ по-прежнему «намерен использовать трагедию, чтобы попытаться сплотить россиян в войне с Украиной», пишет Bloomberg.

Источники агентства утверждают, что кремлевские чиновники были «шокированы» неспособностью российских спецслужб предотвратить теракт в «Крокусе», в результате которого, согласно последним данным, погибли 140 человек и еще 182 получили ранения.




Fri
23
Feb

Насколько (не)популярен Джо Байден


И почему демократы все же делают ставку на него .


Американские демократы с ужасом думают о возможном новом президентстве Дональда Трампа. Но в качестве противника республиканцу снова выбирают Джо Байдена – 81-летнего действующего президента, чей рейтинг одобрения ниже, чем был у его соперника на четвертый год президентства – перед тем, как тот проиграл выборы.

Переходный кандидат

Джо Байден никогда не обещал, что будет президентом США всего один срок, но неоднократно намекал на это избирателям. «Я считаю себя переходным кандидатом», – говорил он в 2020 году.




Fri
23
Feb

Идеи Сахарова в России Путина

У советских диссидентов был известный тост «За наше безнадежное дело»!

Недавно я в очередной раз побывала в Мордовии, неподалеку от колонии ИК-18, где удерживается историк, политзаключенный Юрий Дмитриев. Каждая поездка туда для меня сопряжена со множеством переживаний, поскольку, помимо прочего, невольно вспоминаю диссидентские мемуары о тех местах. Иногда кажется, что время там то ли остановилось, то ли вернулось. Мне довелось лицом к лицу стукнуться с недавней, в общем-то, историей советского ГУЛАГа.

Водитель такси, местный житель, вез меня от железнодорожной станции Потьма до поселка Сосновка (где расположена ИК-1, бывшая целью моего путешествия), очевидно, из разговора понял мои интересы. Поэтому он показал на развалины близлежащих строений и сказал, что здесь был лагерь, в него на свидание к осужденному приезжали Андрей Сахаров и Елена Боннэр.




Tue
13
Feb

США отвергли предложение Путина о прекращении огня на Украине. Почему?

Сообщает Рейтерс.

Сообщается, что США отклонили предложение президента России Владимира Путина о прекращении огня на Украине после того, как Кремль, в свою очередь,  не захотел отказаться от украинских территорий, которые он захватил с момента начала вторжения.

По сообщению агентства Reuters со ссылкой на высокопоставленные российские источники, Путин выразил готовность прекратить боевые действия, предложив заморозить нынешние линии конфликта.

«Контакты с американцами ни к чему не привели», — сообщил агентству Reuters высокопоставленный российский источник, указав на окончательное завершение этих попыток в начале 2024 года. Это мнение поддержал другой источник, который подтвердил, что позиция США в отношении участия Украины привела к окончательному прекращению переговоров.

Это сообщение появилось сразу после того, как Сенат одобрил пакет помощи на сумму 95 миллиардов долларов, который включает поддержку как Украины, так и Израиля.




Tue
13
Feb

Мифы об экономике США в российских СМИ

А что на самом деле?

В январе госдолг США достиг рекордных 34 триллионов долларов. Многие российские СМИ трактовали это событие как доказательство приближения краха американской экономики. О каких еще проблемах в экономике США регулярно говорят в прокремлевских изданиях, и можно ли этому верить?

Экономике США грозит рецессия, страна на пороге новой Великой депрессии

В 2023 году на фоне высокой инфляции и повышения кредитных ставок большинство экспертов прогнозировали, что в США начнется рецессия (в России эта тема постоянно поднимается на «Первом канале» и других гостелеканалах, в агентствах «РИА Новости» и ТАСС и других изданиях). Однако она все не наступает.




Tue
13
Feb

На выборах президента России можно будет голосовать в США

Новости.

Посол России в США Анатолий Антонов во вторник, 16 января, заявил, что голосование на выборах президента России в Соединенных Штатах 17 марта пройдет на трех участках, которые будут открыты в Вашингтоне, Нью-Йорке и Хьюстоне, – сообщило российское диппредставительство в США.

Как сообщили в российском посольстве Антонов сказал: «В Соединенных Штатах планируем открыть три избирательных участка: в посольстве в Вашингтоне, а также в наших генконсульствах в Нью-Йорке и Хьюстоне. В качестве даты проведения выборов определено 17 марта. График работы участков будет размещен позднее на информационных ресурсах российских загранучреждений. Приглашаем соотечественников, планирующих участвовать в голосовании, внимательно ознакомиться с информацией на сайте посольства, а также в наших аккаунтах в соцсетях».




Fri
09
Feb

Путин использовал Карлсона, чтобы вытереть пол в Кремле

Читаем заголовки.

8 февраля телеведущий Такер Карлсон опубликовал свое интервью с Путиным. Как американские СМИ прокомментировали это интервью Путина и Карлсона? Читаем заголовки в газетах и других изданиях.

HuffPost

Вы должны видеть запорный взгляд Такера Карлсона, когда Владимир Путин издевается над ним.

Президент России Владимир Путин насмехался над Такером Карлсоном за его неудавшуюся попытку присоединиться к ЦРУ, что вызвало запоминающийся взгляд со стороны...

YAHOO!Новости

Путин бросает вызов Карлсону по поводу взрыва «Северного потока»: «У вас есть алиби, но какое у ЦРУ?»

Владимир Путин обвинил бывшего обозревателя Fox News Такера Карлсона во взрыве газопровода «Северный поток» во время...

Business Insider

Путин, вероятно, выбрал Такера Карлсона из-за его незнания России, и интервью это действительно показало




Sat
27
Jan

Техасцы жалуются на высокие налоги на собственность

Многие считают, что виноваты оценщики – «appraisal system».

Вступил в силу пакет снижения налогов губернатора Грега Эбботта для владельцев недвижимости Техаса на 18 миллиардов долларов, но многие жители по-прежнему жалуются, что они сталкиваются с невероятно высокими налогами на свои дома. Об этом сообщает Newsweek.

Несмотря на то, что в Техасе нет индивидуального подоходного налога – бенефит, который привлекает многих, чтобы переехать в штат Одинокой звезды – в Техасе один из самых высоких налогов на недвижимость в стране. Во время избирательной кампании 2022 года Эбботт принял решение о пакете снижения налога на недвижимость. Техасцы проголосовали в поддержку исторической меры, которая увеличила сумму стоимости дома, которую нельзя облагать налогом. Сенатор-республиканец Пол Беттенкур из Хьюстона сказал, что законопроект поможет жителям Техаса сэкономить в среднем 1.300 долларов в год в виде налогов на недвижимость.




Sat
06
Jan

Выставка: выдуманные истории про исторические экспонаты Кремля


И такое бывало.


В Оружейной палате московского Кремля уже несколько месяцев открыта поразительная для нынешних времен выставка, которая развенчивает мифы, связанные со многими знаменитыми экспонатами, хранящимися в российских музеях.

На патриотической волне начала XIX века многие экспонаты музея, открытого Александром I в 1806 году, получали выдуманные атрибуции, подчеркивавшие их связь с известными русскими правителями и другими выдающимися деятелями. Так в кремлевском собрании появились «детские доспехи великого князя Дмитрия Донского», «шлем Св. Александра Невского», «шлем, наручи и щит князя Мстислава Владимировича», «сабля и цепь великого князя Владимира Мономаха», «шлем великого князя Юрия Всеволодовича», «посохи Андрея Боголюбского и Ивана Калиты». На самом деле, названные так памятники были созданы в XVI-XVII веке и не имели никакого отношения к этим персонажам русской истории, жившим гораздо раньше.




Mon
25
Dec

«Слово года-2023» – «аутентичный»

Популярные слова и поиски в интернете этого года.

Один из самых авторитетных словарей английского языка Merriam-Webster объявил «слово года-2023». Это слово authentic. Слово «аутентичный» вошло и в русский язык как заимствование. Оно означает «подлинный», «настоящий», но также и «свойственный природе или духу того, о ком или о чем идет речь».

Редакторы словаря подчеркивают, что его пользователи в 2023 году стали чаще интересоваться подлинностью или аутентичностью информации из-за роста распространения фейковых новостей и успехов в развитии технологий искусственного интеллекта, который позволяет создавать тексты и изображения, почти неотличимые от реальности. Именно «Искусственный интеллект» 1 ноября назвал «словом года-2023» другой известный словарь английского – Collins.




Страницы

Подписка на RSS - Пресса