Криминал

Wed
27
Mar

Россиянин признался в контрабанде электроники из США в Россию

Закупал в США электронику двойного назначения для России.

51-летний гражданин России Максим Марченко признал себя виновным по обвинению в отмывании денег и контрабанде товаров из США в федеральном суде Манхеттена. Марченко постоянно проживал в Гонконге, но был арестован в США в сентябре 2023 года.

Марченко и еще двух граждан России, чьи фамилии не указаны в документах прокуратуры, обвиняются в использовании подставных компаний для мошеннических закупок в США большого количества микродисплеев OLED, которые можно использовать в военном производстве.

Федеральные прокуроры заявили, что микродисплеи OLED могут использоваться в оптических прицелах, очках ночного видения, тепловизионной оптике и других видах вооружений.




Wed
28
Feb

Выбросили двоих детей с 15-го этажа

В Китае казнили пару.

В Китае широко обсуждается убийство детей, которое произошло в городе Чунцин в 2020 году.

В этой стране казнены мужчина и женщина, которых признали виновными в том, что они выбросили с 15-го этажа двух детей: двухлетнюю девочку и годовалого мальчика.

В приговоре суда сказано, что отец детей Чжан Бо и его жена Е Чэнчэнь убили детей в 2020 году, руководствуясь «в высшей степени злонамеренными» мотивами, и сделали это жестоким способом.

Согласно судебным документам, Чжан Бо завел роман с Е Чэнчэнь, после чего развелся со своей женой.

В приговоре суда сказано, что Е Чэнчэнь считала детей своего партнера «препятствием для женитьбы с Чжаном Бо и ненужным грузом для их будущей совместной жизни».

Обвинение считало, что Е Чэнчэнь постоянно пыталась склонить своего партнера к убийству.




Mon
30
Oct

Власти Франции собираются депортировать 39 россиян: их считают радикальными исламистами

Российская сторона должна быть готова их принять.

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что власти страны собираются депортировать 39 россиян, которых они считают приверженцами радикального ислама. Об этом глава ведомства сообщил в эфире радиостанции RMC.

Дарманен не уточнил имена, возраст или иные данные тех, кого власти Франции собираются выслать в Россию. По его словам, сейчас французская сторона контактирует с российскими властями и передала им список тех, кого собирается депортировать. Дарманен уточнил, что выслать россиян без согласия властей России нельзя. Российская сторона должна быть готова их принять. Министр заявил, что сейчас за теми, кто попал в список, установлен "самый строгий контроль".

Ранее Дарманен заявлял о том, что в "списке S" – перечне тех, кто представляет угрозу для безопасности Франции, – находятся 60 россиян.




Wed
18
Oct

В США появилось новое мошенничество: Pump Switching

В Соединенных Штатах появился новый вид мошенничества – Pump Switching. Аферисты орудуют в основном на заправочных станциях, и с начала года обманули уже более 60.000 человек.

Схема довольно проста: человек заезжает на заправку и слышит от «работника», что станция предоставляет Full-service Only (то есть, водитель не может заправить авто самостоятельно).

Водитель протягивает «работнику» кредитную карту и просить заправить полный бак, но мошенник заливает всего лишь пару галлонов, а весь остальной бензин отправляется в следующую машину, в которой сидит сообщник афериста.

При этом вернуть деньги и доказать свою правоту водителю не удастся, даже если он сохранит кассовый чек.

Более того, таким способом мошенники могут красть не только бензин, но и личные данные с кредитной картой.

Аферисты использует устройство под названием скиммер, которое обычно прячут под одеждой.




Tue
17
Oct

Российский солдат облил сестру бензином и сжег ее заживо

Служил в «Вагнере» на войне с Украиной. «Вагнеровцы» стали возвращаться в Россию.

В Нижнем Новгороде в убийстве с особой жестокостью признался мужчина, который, судя по всему, служил в подразделении «Вагнер» на войне с Украиной.

29 сентября 55-летний житель Заволжья по имени Олег был задержан. Накануне он поругался с сестрой, как отмечает следственный комитет, по малозначительному поводу. Взять себя в руки мужчина не смог, облил сестру бензином и поджег. Сам он пострадал, с ожогами рук его увезли в больницу, сестра сгорела заживо. Дело возбуждено по статье об убийстве с особой жестокостью. Подозреваемый дал признательные показания.

Известно, что подозреваемый в убийстве сестры был ранее судим за убийства и кражу. Одному погибшему он нанес 12 ножевых ранений. После этого преступления мужчина задушил другого знакомого проводом от кипятильника.




Tue
20
Jun

Судья Кэннон назначила дату суда над Трампом: в ускоренном порядке

Самый исторический уголовный процесс в американской истории начнется 14 августа.

По неожиданному повороту событий назначенный Дональдом Трампом федеральный судья, наблюдающая за его фиаско с секретными документами в Мар-а-Лаго, по-видимому, поставила дело на сверхвысокую скорость, назначив судебный процесс всего через два месяца. Об этом сообщает издание The Daily Beast

В понедельник утром -19 июня - протоколы федерального суда показали, что окружной судья США Эйлин М. Кэннон создала так называемое «ракетное досье», чтобы ускорить судебное разбирательство.

Кэннон издала приказ, в котором говорится, что самый исторический уголовный процесс в американской истории начнется 14 августа. До этой даты всего 55 дней, в то время как большинство федеральных судебных процессов занимают до года или больше, поскольку обе стороны готовятся к эпическому столкновению в суде.




Fri
06
Jan

Директор похоронного бюро в Колорадо попалась на продаже частей трупов

В результате Гесс приговорили к 20, а ее мать - к 15 годам тюрьмы.

В штате Колорадо приговорили к длительным срокам тюремного заключения бывшую владелицу похоронного бюро и ее мать, которые незаконно продавали части тел покойников, подготовленных к кремации.

Как выяснили следствие и суд, в период с 2010 по 2018 год Меган Гесс и ее мать Ширли Кох без согласия родственников расчленили около 560 трупов и продали их по частям учебным медицинским учреждениям, которые не подозревали о том, что приобретают незаконный товар.

В некоторых случаях злоумышленницы продавали даже целые тела. В Соединенных Штатах можно отдавать донорские органы или конечности, но не продавать их.

В результате Гесс приговорили к 20, а ее мать - к 15 годам тюрьмы.




Mon
12
Sep

Украинские военные задержали на освобожденных территориях российских учителей. Им грозит до 12 лет тюрьмы

Учителям предлагали зарплаты около 190 000 рублей.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что в освобожденных от российской армии населенных пунктах были задержаны школьные учителя. Они приехали на оккупированные территории для работы в местных школах по российским образовательным программам. По словам Верещук, которые цитирует «Страна», их будут судить по ст.438 УКУ (нарушение законов и обычаев войны). Эта статья предусматриваем наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет.




Mon
22
Aug

Русского хакера будут судить в Калифорнии. Денег на адвоката у него нет.


Посольство России рассказало о судьбе русского хакера в американской тюрьме.


Посольство России в США следит за судьбой экстрадированного в США  русского хакера Александра  Винника.

Ранее стало известно, что гражданин России Александр Винник, попавший в руки американского правосудия, будет оставаться в калифорнийской тюрьме "Санта-Рита" всё время суда. Отпускать под залог его отказались.

С ним уже пообщались представители русского посольства в Соединённых Штатах. 

"Жалоб на состояние здоровья у него нет. В настоящее время он проходит карантинные процедуры. По словам Винника, его интересы в суде представляет государственный адвокат Дэвид Ризк. Очередное судебное заседание по делу назначено на 27 сентября", - сообщают в телеграм-канале русского диппредставительства.




Mon
25
Apr

Олигархи России: одни повесились, другие застрелились. Случайно?

Вот какие бывают совпадения в жизни.

19 января 2022 года топ-менеджера компании «Газпром инвест» Леонида Шульмана нашли повесившимся в ванной комнате его коттеджа в Ленобласти. 60-летний Шульман был на больничном из-за сломанных костей ноги, на которую, поставили аппарат Илизарова. Менеджер оставил предсмертную записку, где жаловался на нестерпимые боли в ноге. Содержание записки вызвало у следователей сомнение в ее подлинности.

25 февраля 2022 года в том же поселке, где жил Шульман, был найден повешенным зам. генерального директора Единого расчетного центра «Газпрома» (казначейство компании) Александр Тюляков. Тюлякова нашли в гараже, рядом с ним лежала какая-то бумажка, вроде бы предсмертная записка. Криминалистов и полицейских, которые приехали по вызову, выставили из поселка "крепкие ребята, приехавшие на джипах" — охрана "Газпрома".




Страницы

Подписка на RSS - Криминал