Сотрудничество

Mon
15
Feb

Трудный путь российско-американских экономических отношений

Дипломатия напрямую влияла на товарообмен между двумя государствами .

Российско-американские торговые контакты на протяжении нескольких веков развития зависели от геополитической обстановки в мире. Дипломатия напрямую влияла на товарообмен между двумя государствами, хотя частные лица и компании также воздействовали на экономические отношения, в основном положительно.

В мае 1763 года состоялся первый торговый контакт между русскими и американцами. Бостонский бизнесмен Николас Бойлстон на бриге пересек Атлантический океан и остановился в Кронштадте для продажи своих товаров. За 1763–1800 годы американские торговцы посетили российские порты Архангельск, Ревель, Рига, Санкт-Петербург с торговыми миссиями более 400 раз. Они продавали чай, кофе, рис, сахар, цитрусы, пробковое дерево, шелк, миндаль, оливковое масло и книги, а покупали лен, пеньку, меха, железо, парусину и жир.




Wed
29
Apr

Две уфимские компании-экспортера получили субсидии на международную сертификацию продукции

Одна из компаний экспортирует продукцию в Японию, США, Швейцарию, Канаду и Казахстан.

Две уфимские компании стали первыми получателями субсидии, предоставляемой экспортерам из бюджета Башкирии. Новая программа возмещает затрат на международную сертификацию продукции в специализированных зарубежных организациях.

ООО «Промышленные Металлургические Технологии» подало заявку на возмещение части затрат, связанных с сертификацией соответствия системы менеджмента качества по ISO 9001:2015. Компания экспортирует продукцию в Японию, США, Швейцарию, Канаду и Казахстан.

ООО «Русская купоросная компания» получила компенсацию по итогам сертификации соответствия системы менеджмента технологического процесса. Компания работает с Бельгией, Кенией, ЮАР, Арменией, Азербайджаном, Беларуссией на Украиной.




Sat
21
Mar

В Туле обсудили сотрудничество с Олбани

Соглашение о побратимстве между Тулой и Олбани было подписано еще в августе 1993 .

Инициаторами установления дружеских контактов между российским городом оружейников и столицей штата Нью-Йорк были жители Олбани, объединившиеся в 1992 году в некоммерческую организацию – Альянс «Олбани-Тула». За время своего существования Альянс сумел вовлечь в свою деятельность лидеров местного сообщества. Сотни человек из каждого города-побратима приняли участие в программах Альянса за двадцать семь лет его работы.

Побратимские отношения Тулы и Олбани не прерываются даже в непростые для российско-американских отношений времена. Доказательством этому служит и последний визит американцев в Тулу. 17 февраля состоялась встреча в администрации города.




Fri
03
Jan

Косторез с Аляски хочет в 2020-м пригласить своих российских коллег в Анкоридж


Мечта Джэйсона Тэтпона с Аляски.




Fri
13
Dec

В Омске и Техасе собирают деньги для ремонта аварийного класса в российском интернате

Помещение класса находится в аварийном состоянии, а для ремонта нужны десятки тысяч рублей.

В Омске прошла благотворительная интеллектуальная игра, все средства от которой пойдут на ремонт аварийного компьютерного класса в адаптивной школе-интернате № 16 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В интернате создан класс с современными компьютерами, проектором и интерактивной доской, однако надзорные органы не разрешают использовать помещение для занятий. Помещение класса находится в аварийном состоянии, а для ремонта нужны десятки тысяч рублей. Необходимо обновление стен, потолка, пола, окон, освещения, дверей и установка заземления.

Сейчас средства на ремонт собирают в Омске и в Техасе.

По словам преподавателя, переводчика и руководителя онлайн-школы Webilang Константина Шестакова, с техасским благотворительным фондом Allies in youth development он сотрудничает уже несколько лет.




Tue
29
Oct

В Москве прошел первый Российско-американский муниципальный форум. Участвовал Техас.

Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев призвал «не думать о сложностях в политике, а развивать народную дипломатию между Россией и США».

Фадеев призвал власти России и США развивать «народную дипломатию»

Открывая первый Российско-американский муниципальный форум, организатором которого выступила ОП РФ, Фадеев заявил, что «международная деятельность – это одно из важнейших направлений работы Общественной палаты».

«Мы ведем ее на уровне общественных и негосударственных организаций, на уровне муниципалитетов. Российско-американские отношения переживали разные времена. Сейчас не самые лучшие отношения на государственном уровне», – отметил Фадеев.

Глава ОП РФ напомнил о программе совместного экспериментального полета советского космического корабля «Союз-19» и американского космического корабля «Аполлон», который состоялся в 1975 году.




Tue
24
Sep

Поскреби американца – увидишь Татаринова

На конкурсе в России победил 27-летний представитель США Иван Татаринов.

 В Калининграде завершился финальный тур 11-го международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева. Древнее искусство органной игры вновь доказало свою молодость, приняв под знамена четыре десятка талантливых исполнителей, а победил 27-летний представитель США Иван Татаринов, свою жизнь и образование начавший в России.




Mon
19
Aug

Делегация из Форт-Росса посетила республику Саха

Делегация из Форт-Росса посетила республику Саха.

Первый заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков встретился с сотрудниками парка Форт-Росс штата Калифорния, США.

Американская делегация посетила парламент в сопровождении начальника отдела программно-методической работы и информационного обеспечения Республиканского центра национальных видов спорта имени Василия Манчары Михаила Ершова.

Во встрече приняли участие рейнджер исторического парка Форт-Росс Джой Робин, консультант исторического музея Форт-Росс Эми Леммер, планировщик по строительству в резервациях калифорнийских индейцев Джоан Харпер, учитель на пенсии Нэнси Смит Наполитан и переводчик из Австралии, наша соотечественница Мария Ковнер.




Fri
02
Aug

Американская Талса и российский Зеленоград: «нам с вами по пути»

Журналисты из Подмосковья побывали с визитом в городе-побратиме.

Как известно, язык до Киева доведет. Ну, а в паре с журналистской любознательностью и нюхом – и за океан, в бывшую столицу нефтедобычи и архитектуры арт деко, а также любимый край поэта Евгения Евтушенко в период его жизни в США. То бишь, в Талсу, Оклахому.

В июне этого года Талса приняла группу из пяти медиа-специалистов из российского города-побратима Зеленограда. Город, расположенный всего в 20 километрах от Москвы– это административный и территориальный анклав, который соединяет в себе свежий воздух и раздолье дачи с комфортом городского образа жизни.




Sun
23
Jun

Москва подружилась с Гавайями

Сотрудничество.

31 мая в Правительстве Москвы состоялась деловая встреча делегации штата Гавайи с представителями Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС). В ней принял участие заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Илья Кузьмин.

Гавайскую делегацию возглавил бывший мэр острова Кауаи Бернард Карвальо. В ее составе также были член городского совета Кауаи Фелисия Кауден, президент Русского центра в Нью-Йорке Елена Брэнсон, Президент Русско-кауайской ассоциации Кауаи Лана Андерсон и другие официальные лица.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы торгово-экономических отношений России и США. Принимающая сторона рассказала об инвестиционном, урбанистическом, туристическом потенциале Москвы и о перспективах столицы на международной арене.




Страницы

Подписка на RSS - Сотрудничество