Русский микрорайон

Wed
10
Apr

Проводы зимы прошли в Аризоне


Отмечали Масленицу блинами с икоркой.


Масленица – это седмица перед началом Великого поста, празднуется целую неделю. Люди собираются домами, кампаниями, ходят друг другу в гости. Пекут блины, пирожки, оладьи, поэтому Масленица – это самый веселый и вкусный праздник. Он стал он поистине народным, широко отмечается с песнями, плясками, хороводами – по всем правилам традиционного обряда.

По сути своей Масленица – это проводы зимы, которая должна завершить свое торжество и пустить на землю цветущую и нежную весну.

На столе блины с икоркой

Щедро этот день встречай!

Веселись, катайся с горки,

Ярко зиму провожай!

Стало традицией каждый год на Масленицу собираться у нас в Русской библиотеке Аризоны.




Wed
10
Apr

В Феникс, Аризона, пришла весна!


Лучший подарок для женщин на день 8-го марта.


Весна – цветущая, красочная, пахнущая. Мы долго ждали тепла. Зима в этом году выдалась дождливая и прохладная. Зацвели цитрусовые, и жасминовый запах на улицах наполняет легкие.

Все деревья принарядились и окрасились в разные цвета, насыщенный сиреневый, розовый и белый. Каждое утро, просыпаясь, ты слышишь, как за окном радостно поют птицы. Красота вокруг!

Настроение весеннее. Хочется жить и радоваться жизни. Даже не верится, что всего в двух часах езды от Феникса, во Флагстафе, еще зима никак не уступает свои позиции, и лыжный сезон продолжается. А мы в Фениксе уже вовсю греемся на солнышке!




Wed
10
Apr

Легендарные пирожки: пальчики оближешь!

Ими угощали на всех банкетах. Малоизвестный рецепт.

Советский Союз переживал разные времена – войны, дефицит, голод. Однако ни одно из этих потрясений не сказалось на кремлевских обедах. Там традиционно накрывали шикарные столы для первых лиц и особенно, когда встречали иностранных гостей. Дабы не ударить в грязь лицом и продемонстрировать величие социалистического режима дипломатов-иностранцев всегда кормили по-королевски.

«Меню обедов там, как правило, соответствовало национальным традициям Советского Союза и учитывало сложившиеся европейские и международные правила. Скажем, рядом с известными французскими кулинарными блюдами под названием «огратен», «пуаврад», «консоме», «парфе», «петифур», «оливье», «паризьен» стояли исконно русские «расстегайчики», «семга», «балык», «нельма», «рябчики», – рассказывал советский историк Сергей Девятов.




Wed
10
Apr

“Я обещаю молчать”, пока мы смотрим новинки на eTVnet!


Я обещаю молчать”, пока мы смотрим новинки на eTVnet!


Помните таблички: “Тихо! Идет запись”? Для тех, кто подписан на сервис интерактивного ТВ eTVnet более актуально предупреждение: “Тихо! Идет просмотр”. А все потому, что от новинок  eTVnet очень сложно оторваться. Судите сами - ниже мы собрали для вас подборку из замечательных новинок этой недели.




Wed
03
Apr

«Холст, акрил, дубинопись»


Антивоенные выставки прошли в Нью-Йорке и Берлине.


В Нью-Йорке и Берлине в конце зимы прошли выставки антивоенных работ российских и украинских художников. Приуроченные к началу полномасштабного военного вторжения в Украину картины рассказывают не только о реалиях военного времени – мобилизации и массовом отъезде из России, но и о том, как высмеивали художников, предупреждающих, что «дубинопись ОМОНа – начало конца».

«Дубинопись – это предупреждение о конце»

В Штатах выставку организовал бывший сибиряк, методично скупающий работы земляков и других российских художников, «за чью позицию не стыдно». Василий Даниленко уехал из Братска очень давно, а 13 лет назад переехал из Москвы в Лос-Анжелес, бросив хорошую работу в рекламном агентстве.




Wed
03
Apr

Правительство России обяжет банки искать уехавших россиян

Будут следить за геолокацией клиентов.

Российские власти намерены усилить контроль за уехавшими из страны гражданами, число которых после начала войны с Украиной установило 100-летний рекорд.

Минфин разработал проект постановления правительства, которое обяжет банки выявлять клиентов, находящихся за границей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с документом.

Кредитные организации будут следить за геолокацией клиента, в том числе по IP-адресу и с помощью сотовой связи. Если выяснится, что клиент не менее полугода использует дистанционные сервисы (мобильное приложение, личный кабинет на сайте компании) преимущественно с территории иностранных государств, банк будет обязан запросить у него информацию для определения налогового резидентства.




Sat
09
Mar

В Хьюстоне отметили 8-ое марта


US Dance Company посвятила праздник Международному дню 8 Марта.


Танцевальная студия US Dance Company в Хьюстоне открыла свои двери для уникального события, посвященного Международному женскому дню. Этот вечер стал прекрасным подарком на 8 марта для представительниц прекрасного пола, которые пришли на праздник. Cреди них немало было русскоговорящих жительниц Хьюстона, и это совсем неслучайно: 8 марта издавна является одним из самых любимых праздников выходцев из бывшего Советского Союза.

Участницы Международного женского клуба Хьюстона под руководством Розы Карахановой выбрали мероприятие US Dance Company местом для отмечания Дня 8 марта и не ошиблись: праздник стал настоящей одой любви, женской красоте и страсти.




Fri
08
Mar

В Екатеринбурге арестовали американку Карелину

Обвинили в государственной измене за перевод $50 некоммерческой организации в Нью-Йорке.

Издание New York Times сообщило, что ФСБ обвинило ее в государственной измене, выразившейся в сборе средств для Украины.

Администрация Байдена осведомлена об аресте в России балерины, имеющей гражданство России и США, и запрашивает информацию о ее судьбе. Об этом заявил во вторник советник Белого дома по коммуникациям в сфере национальной безопасности Джон Кирби.

Пояснения Кирби прозвучали после того, как издание New York Times сообщило, что ФСБ объявило об аресте балерины по обвинению в государственной измене, выразившейся в сборе средств для Украины.

Как сообщается, 33-летняя задержанная постоянно проживает в Лос-Анжелесе, а задержана была в Екатеринбурге. Сообщается, что имя задержанной – Ксения Хавана. Приводится и ее прежняя фамилия – Карелина.




Sat
02
Mar

Как США депортировали своих радикалов, поддержавших революцию, в советскую Россию


Подарок Ленину на Рождество.


За несколько лет до того, как большевики выслали российскую интеллигенцию на кораблях на Запад, то же самое сделали американцы. Они собрали самых нежелательных радикалов и отправили их Ленину в качестве «рождественского подарка».

Задолго до истерии Холодной войны и до знаменитого «Русские идут!» США были испуганы лозунгами «Комми идут!» во время паники конца 1910-х годов. Русская революция 1917 года не только изменила Россию, она также глубоко повлияла на американское общество, породив страх, что коммунисты и там придут к власти.

Отношения между правительством США и левыми анархистскими движениями никогда не были идеальными, но в 1919 году они буквально переросли в войну. В июне итальянские анархисты, последователи Луиджи Галлеани, взорвали бомбы в восьми американских городах, атаки были нацеленны на судей, сотрудников иммиграционной службы и адвокатов.




Sat
02
Mar

Фестиваль авторской песни прошел на Вьекесе


Фоторепортаж с фестиваля «Горячий песок», который прошел в Пуэрто-Рико.


С 10 по 17 февраля 2024 года в Пуэрто-Рико на острове Вьекес с большим успехом прошел 10-й юбилейный международный фестиваль авторской песни, поэзии и театра «Горячий песок». По единодушному мнению ста с лишним участников и гостей фестиваля, нам необходимо продолжать организацию и проведение этого необычного ежегодного фестивального события. Короче, «идя навстречу пожеланиям трудящихся», мы планируем проведение одиннадцатого фестиваля «Горячий песок» с 8 по 16 февраля 2025 года на острове Вьекес, Пуэрто-Рико.




Страницы

Подписка на RSS - Русский микрорайон