Как вы оцениваете русскую революцию в ноябре 1917-го года?

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Цена революции через судьбу.

Маша, 38 лет, домохозяйка, Сент-Луис, Миссури

– Однозначно сказать трудно. Перемены в русском обществе были нужны. И коммунисты, которые пришли к власти, в короткое время создали мощную экономическую державу. Но с другой стороны, какой ценой это досталось? Историки говорят, что много людей погибло в гражданской войне, еще больше погибло при репрессиях Сталина. Нужна ли такие жертвы для обычных людей?

Олег 57 лет, владелец бизнеса, Вашингтон, округ Колумбия:

– Революция в России в 1917 году – это преступление. Большевики насильно совершили государственный переворот и практически уничтожили развитие России на ближайшие 100 лет. Нельзя будущее государства строить на диктатуре, на насилии. Когда я приехал в Америку, я работал на траке, поездил немало, видел многие штаты, встречал многих людей. Я видел, что американцы – такие как и русские: и добрые, и хорошие, и разгильдяйные. И, если бы в России не было революции 1917 года, мы бы в России жили сегодня также как американцы. И они бы в Россию ездили работать на траках.

Игорь, 51 год, санитар, Солт-Лейк-Сити, Юта

– Некоторые историки сегодня говорят, что Сталин, вместе с ним и его революционеры приняли страну с сохой, а оставили с ракетами. Это ложь. Людям жрать нечего было. Коммунисты и их революцию уничтожили основной источник жизни людей – сельское хозяйство. Какая там экономика? Только для войны, для рабов в тюрьмах. Вся Европа поднялась после войны за двадцать лет. А наши ветераны до сих пор в России в нищете живут. Почему? Потому что в России как после революции все зависело от большевиков, так и до сих пор все зависит от власти, а не от самого человека.

Сергей, 55 лет, программист, Вашингтон:

– Думаю, надо рассматривать историю через личные судьбы. Стал я недавно искать деда моей знакомой, который пропал в 30-х года в лагерях Архангельской области. Она хотела свозить на его могилу своего старенького отца, чтобы тот поклонился отцу, которого увезли в лагерь и только в 90-е годы реабилитировали. Не нашли мы могилу. Сотни русских людей просто сбрасывали в ямы, разрубали, расстреливали, закапывали. Как можно через эти события рассматривать революцию?

Николай, 22 года, студент, университет Техаса, Остин

– В конце октября у нас в университете прошла конференция о глобальном влиянии российской революции на мир. В некоторой степени она оказала положительное влияние на капиталистический мир, который стал более социальным. То есть появились социальные программы заботы о рабочем классе, появился интерес к созданию среднего класса, который должен был стать основой общества. Но в конечно итоге, этот эксперимент коммунистов провалился под тяжестью собственных проблем, прежде всего. Сегодня еще остались от того времени подобные режимы, но мы видим, какое существование влачат люди в Северной Корее, на Кубе, в Венесуэле.

Валерий Грибанов

Rate this article: 
Average: 4.3 (4 votes)