Арестованы русские: обвиняются в мошенничестве и отмывании денег

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Обвинение: выписали фальшивые счета на 28 миллионов долларов

На днях прокуратура и ФБР сообщили. Что провели операцию по задержанию 90 человек по всей стране, которые занимались обманом и мошенничеством в сфере здравоохранения. В Хьюстоне было арестовано 11 человек.  Среди арестованных оказались и имена наших соотечественников из Техаса и Калифорнии.

Офис прокурора южного округа Техаса распространил на своем сайте информацию под заголовком «Арестованы четверо человек за сговор совершить обман в сфере здравоохранения и отмывании денег.

Прокуратура назвала имена всех четырех подозреваемых по этому уголовному делу. Это житель Хьюстона 46-летний Александр Воронов, другой житель Хьюстона 43-летний Михаил Шифоренко, житель города Калабасас из Калифорнии 53-летний Александр Бекетов (прокуратура пишет его имя как Aliksandr Beketav) и некая хьюстончанка 32-летняя Даниэла Гозес-Вагнер. Все они были арестованы по федеральному обвинению в мошенничестве в сфере здравоохранения и сговоре совершить отмывание денег, объявил федеральный прокурор Кеннет Магидсон.

По двум основным пунктам обвинения 12 февраля они предстали перед судьей Стивеном Смитом, который решил временно задержать их до судебного слушания, которое состоится 17 февраля в 2 часа дня.

Обвинение гласит, что примерно с 2007 года по настоящее время арестованные вступили в сговор по фальсификации счетов по программам здравоохранения Medicare и Medicaid за проведение анализов, которые не были необходимы. В соответствии с обвинением они платили участникам программ Medicare и Medicaid некоторые суммы, чтобы те сделали тесты в так называемых  “testing facilities” (лабораториях), которыми управляли обвиняемые в округе метрополии Хьюстона.

Обвиняемые просили работников своих лабораторий встречать якобы вышедших из дома участников программ Medicare и Medicaid (они получили информацию о них через договоренности с так называемыми home-health care agencies (агентствами по уходу на дому), и предлагать провести необходимые тесты и медицинские анализы прямо дома. Потом они выставляли счета программам Medicare и Medicaid за тесты, которые либо совсем не проводились, либо не были необходимыми.

Чтобы скрыть свой обман, обвиняемые часто меняли имена своих лабораторий и имена медицинских профессионалов в счетах, выписываемых Medicare и Medicaid.

Среди клиник, которыми оперировали арестованные обвинение называет Dashwood Doctors Medical Clinic, Southwest Healthcare & Diagnostics, Harwin Healthcare & Diagnostic, Hilcroft Healthcare & Diagnostic, Gulfton Healthcare Inc., Westpark Healthcare & Diagnostics, Village Diagnostic Clinic Inc., and 7111 Medical Clinic Inc. Во всех этих клиникахв метрополии Хьюстона проводились подобные тесты.

В соответствии с обвинением, участники сговора отправили в Medicare и Medicaid счетов на сумму более чем 28 миллионов долларов. Они получили более чем 11 миллионов.

Обвинение также гласит, что арестованные с 2007 года по настоящее время вступили в сговор по отмыванию денег, которые были получены в ходе мошенничества в системе здравоохранения.

Если обвиняемых признают виновными, они могут получить каждый до 10 лет за мошенничество в сфере здравоохранения. Кроме того, за сговор по отмыванию денег они также могут получить до 20 лет лишения свободы в федеральной тюрьме. Предъявленное обвинение также требует возмещение ущерба в сумме 11 440 349 долларов. Это грозит значительной конфискацией имущества, а значит, арестом всех счетов и собственности обвиняемых.

Прокуратура сообщает, что расследованием дела занимались ФБР, офис генерального прокурора Техаса, офис генерального инспектора департамента здравоохранения штата. Непосредственными прокурорами по этому делу являются помощник федерального прокурора Майкл Чу и прокурор Джейсон Смит. Одновременно прокуратура предупреждает, что обвиняемые не являются виновными до тех пор, пока их не осудит суд.

Как уже говорилось,  было арестовано 90 человек по обвинению в присвоении $260 млн. из фондов федеральной программы оказания помощи престарелым и инвалидам Medicare. Об этом объявил главный прокурор штата Флорида Уилфредо Феррер.

Большинство задержанных - врачи, владельцы аптек и хозяева клиник. По данным прокуратуры, они выставляли Medicare счета за ненужные или несуществующие медицинские услуги. Кроме того, некоторые обвиняемые платили престарелым людям взятки за то, чтобы они разрешали пользоваться их именами при предъявлении фальшивых счетов.

Большинство злоумышленников проживали во Флориде. Аресты по данному делу  также были произведены в Детройте, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Хьюстоне.

Несколько дней назад 9 февраля этого года к 9 годам лишения свободы был приговорен житель Калифорнии Алексей Муратов. Вместе с Харланом Кинсберри и Алексом Капри они, как владельцы  Alpha Ambulance Inc, совершили несколько преступлений, пытаясь незаконно получить более пяти миллионов долларов по программе Medicare.

Компания незаконно требовала у Medicare выплат на сумму $5,522,079. Medicare заплатила им $1,338,413.

Компания занималась тем, что предоставляла медицинский транспорт участникам Medicare, который им по медицинских показаниям совсем не требовался. Они инструктировали медицинских персонал не сообщать о состоянии пациента в бумагах, чтобы получать деньги от Medicare.

 

Андрей КАТАЕВ

На снике: Михаил Шифоренко.

Снимок с сайта Odnoklassniki.ru

Rate this article: 
No votes yet