Как бизнесмен Чигиринский делил имущество с женой в Америке

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Простой развод Чигиринсого в Нью-Йорке показал, куда и как вкладываются деньги из России.

Предприниматель Шалва Чигиринский и его бывшая супруга Татьяна Панченкова урегулировали в США спор вокруг имущества, оставшегося после развода, следует из судебных материалов, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

Чигиринский в июне 2014 года обратился с иском в Верховный суд Нью-Йорка. Позднее он был передан в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка. Бизнесмен заявил свои требования по шести пунктам, так или иначе связанным с ненадлежащим, по его мнению, владением имуществом или его частичной продажей.

Так, по утверждению Чигиринского, перед разводом он передал Панченковой дорогостоящее собрание произведений искусства, в числе которых предметы антиквариата, букинистические издания книг, а также работы Фаберже и уникальные предметы интерьера.

Сам он оценивал это собрание примерно в 120 миллионов долларов, и его передача состоялась после подписания трех дарственных с условием, что собрание будет сохранено для их детей. Впоследствии часть коллекции, хранившаяся во Франции, Англии и России, была отправлена в США, в то время как некоторая ее часть осталась в хранилищах на территории Европы.

Как утверждал бизнесмен, Панченкова после развода в 2010 году частично распродала переданное ей имущество в нарушение договоренностей. Чигиринский настаивал на аннулировании оформленных в октябре 2007 года, марте и сентябре 2008 года дарственных и предоставлении ему отчетности о том, какая часть имущества была продана за это время.

Кроме того, предметом иска являлась также недвижимость. По свидетельству бизнесмена при разводе на Панченкову были оформлены пять апартаментов в Нью-Йорке, и о четырех из них он якобы узнал лишь в 2012 году, потребовав компенсацию – «десятки миллионов долларов». Также в исковом заявлении говорилось о трех других апартаментах, включая совместно приобретенную в апреле 2008 года недвижимость в здании Mark Hotel.

Наконец, исковые требования касались драгоценностей – кольца с брильянтом в 37 карат, приобретенного бизнесменом в Лондоне в 2006 году примерно за 3,6 миллиона долларов, а также кольца с изумрудом и ожерелья из рубинов. Их Чигиринский приобрел в январе 2008 года в Швейцарии за 1,9 миллиона долларов, отмечается в документах.

Rate this article: 
Average: 5 (1 vote)