В Фениксе Масленицу провожали с песнями

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Русская библиотека-клуб много лет подряд устраивает этот праздник в Аризоне.


Масленица – древний славянский праздник, достался нам в наследство от языческой культуры. Это прежде всего обильная и сытная пища перед Великим постом. Веселый праздник с русскими традициями, обрядами, песнями и плясками, со сжиганием самодельного чучела зимы...

В эти дни люди живут в ожидании тепла, наступления весны, обновления природы. По сути своей Масленица – это проводы зимы, которая должна завершить свое торжество и пустить на землю цветущую и нежную весну, которая в этом году в Аризоне немного припозднилась. Мы, жители Феникса, привыкшие к жаре, соскучились по солнышку и теплой погоде.

Масленичная неделя началась 8 марта и продолжалась до 14 марта. Целую неделю люди пекли блины, пирожки, оладьи​​, ходили в гости. Без сомнения Масленица – это самый веселый, сытный праздник и поистине всенародный праздник.

Стало доброй традицией для Русской библиотеки Феникса в этот день собираться дружным коллективом. Гости в этот день нарядились на славу: кто-то надел русский сарафан, кто-то то – расшитую нарядную кофту в русском стиле, на плечи многие женщины накинули знаменитые павлово-посадские платки.

Ели и пили из красивой расписной посуды «Хохлома». Напекли блинов, пирогов, наготовили салатов… Стол просто ломился от обильных угощений. По традиции на праздничном столе в центре восседал пузатый расписной самовар – символ русского гостеприимства.

В наш дружный и веселый коллектив пришли те, кто любит песню. Вечером разожгли костер. Чучело зимы мы не сжигали (из соображений противопожарной безопасности), но зато замечательно попели у костра. Веселились, пели русские народные песни, застольные… Когда-то их пели наши родители, теперь поем мы, сохраняя ту связь, которая зовется «русским наследием».

Татьяна Багманова,

директор Русской библиотеки-клуба,

Феникс, Аризона

Rate this article: 
No votes yet