«Мы объединились в сетевую организацию под названием Русскоязычная Америка за демократию в России»


Итоги прошедшего года.


Арест главного оппозиционного политика в России Алексея Навального в январе этого года вызвал возмущение не только в России, где на протесты по всей стране вышло рекордное количество людей, но и за рубежом, где россияне вышли на акции солидарности от Токио до Австралии, от Осло до Мадрида, от Монреаля до Майами, от Ванкувера до Сан-Диего.

Активисты из полутора десятков главных городов США, организовывавшие акции солидарности с Алексеем Навальным и другими политзаключенными в России, быстро поняли, что вместе действовать намного эффективнее, чем по отдельности, и объединились в сетевую организацию под названием Русскоязычная Америка за демократию в России. Мы сразу определили для себя направления деятельности, которые для эффективности оформили в виде проектов. Вот эти проекты: (1) уличные акции (протесты и акции памяти), (2) гуманитарные проекты (письма политзаключенным и сбор пожертвований в пользу преследуемых), (3) расследовательские проекты (проект Недвижимость и проект Агенты), (4) взаимодействие с Конгрессом и Белым Домом (проект Санкции), (5) электоральные проекты (наблюдение на выборах и экзитполы), (6) Инкубатор гражданских проектов, (7) нетворкинг (встречи с российскими политиками, пикники).

Теперь о том, чего мы вместе достигли за этот год по каждому из этих направлений.

Уличные акции: 23 и 31 января, 6 и 12 февраля города США массово выходили на акции солидарности с Алексеем Навальным, чтили память Бориса Немцова 27 февраля, требовали от российских властей допуска врачей к Навальному 20 апреля (эта акция была рекордной по географии – россияне вышли в 22 городах США). 8 и 9 мая активисты выходили почтить память погибших во Второй мировой войне, 29 мая – на акции солидарности с белорусами, в августе – на акцию поддержки независимых СМИ, в сентябре – за непризнание сфальсифицированных итогов выборов в Госдуму, и в конце года – на акции Возвращения имен и поддержки Мемориала. Акции объединили такие крупные города США как Бостон, Нью-Йорк, Филадельфия, Вашингтон, Атланта, Майами, Чикаго, Энн Арбор, Хьюстон, Денвер, Сиэтл, Сан-Франциско, Сакраменто, Лос-Анжелес и Сан-Диего. Общее количество людей, пришедших на акции в течение года, достигает нескольких тысяч – и это формирующееся сообщество адекватных россиян в США, которые хотят перемен на своей родине, которые хотят видеть Россию свободной и демократической.

Письма политзаключенным и сбор пожертвований – за год активисты в США провели не менее 12 акций, на которых писали письма российским политическим заключенным. Приблизительно 500 бумажных писем было отправлено в Россию за этот год, плюс электронные письма через системы ФСИН – Письмо и РосУзник. Активисты организации New Freedom of Russia из Майами собрали на акциях две тысячи долларов для политзаключенных, ФБК, Мемориала, Медузы и Голоса.

Расследовательский проект – Недвижимость. В рамках проекта мы начали сбор сведений из публичных источников о недвижимости российских чиновников и ключевых российских олигархов. На наш призыв о волонтерской помощи откликнулось множество добровольцев, которые помогают нам в отработке данных. Мы собрали досье из нескольких десятков объектов по всей территории США, и нанесли их на карту, которую сейчас готовим к публикации. Параллельно продолжается поиск новых объектов недвижимости.

Проект Агенты. Мы начали сбор сведений об организациях и лицах, осуществляющих политическую прокремлевскую деятельность в США. В результате исследования мы обнаружили, что ФБР ведет расследование против некоторых членов КСОРС (неформальной организации в США, имеющей тесные связи с посольством России). Ряд изданий опубликовал эти материалы, в результате чего КСОРС США приостановил свою работу.

Взаимодействие с властями США: в этом году активисты по всей Америке писали письма в Конгресс в поддержку санкций против отравителей Навального и списка Ашуркова из 35 человек, а также письма президенту Байдену перед его саммитом с Путиным в Женеве. Активисты были рады получить обратную связь из высших органов власти и видеть, что их призывы услышаны.

– Активисты в США стали частью глобального мирового проекта «Голосуй за рубежом» по организации наблюдения и экзитполов на выборах в Госдуму в сентябре этого года.

Впервые все участки были покрыты организованным наблюдением внутри, а дополнительный контроль обеспечивался экзиполами снаружи избирательных участков. Результат – победа кандидатов от Умного голосования на всех трех участках в США и получение важного опыта наблюдательской деятельности для будущих выборов.

– В этом году нашим активистами при помощи Free Russia Foundation и Александра Железняка был создан Инкубатор Гражданских Проектов в США, собравший пару десятков участников из разных городов Америки, которым помогали эксперты. Финалистами Инкубатора стали три проекта, над которыми сейчас работают участники. Это рок-концерт в поддержку политзаключенных, который пройдет в Нью-Йорке в конце января следующего года, который координирует Сергей Наумов, это цикл мини-фильмов о том, как работает Америка Юрия Рашкина и база данных нарушений прав человека в России под названием Лист Андрея Казанцева.

– Ну и, наконец, мы провели ряд успешных встреч диаспоры с российскими политиками: в октябре вместе с ФБК мы организовали встречу в Нью-Йорке с Леонидом Волковым и Марией Певчих, а в ноябре в Вашингтоне – встречу с Владимиром Миловым. Также в течение года активисты в разных городах США собирались вместе на пикники, знакомились и общались с единомышленниками в неформальной обстановке.

Все это получилось, потому что мы работали вместе. Только сообща мы можем добиться реальных результатов, и в новом 2022 году мы хотим сделать больше. У нас в планах новые акции, новые контакты с Конгрессом и Белым Домом, новые встречи с российскими политиками. Нам нужно опубликовать нашу карту недвижимости, реализовать проекты Инкубатора – и для этого нужна поддержка наших сторонников, адекватных россиян в США и по всему миру. Координаторы Русскоязычной Америки за демократию в России поздравляют всех вас с Рождеством и Новым Годом, мы желаем вам и вашим семьям счастья, здоровья и успешной совместной деятельности, которая обязательно приблизит наступление прекрасной России будущего!

Вы можете найти о нас больше информации по ссылке: https://www.facebook.com/4dem-russiaus.

Дмитрий Валуев, 

Ирина Растелло,

координатор Русскоязычной Америки за демократию в России,

Колорадо

Rate this article: 
Average: 3.7 (3 votes)