На крыльях жар-птицы в Оклахоме

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Традиционный «Русский концерт» состоялся в университете Оклахомы в городе Норман.


В университете Оклахомы (OU) в конце апреля прошел традиционный русский концерт «На крыльях Жар-птицы». Подготовил его Русский клуб университета, которым руководит преподаватель кафедры современных языков университета Рачик Вирабян, а в роли артистов выступили студенты, изучающие русский язык и члены русскоязычной общины Оклахомы.

Традиция родилась в 2011 году, когда студенты, изучающие русский язык в OU, впервые решили показать свое художественное владение русским словом. Первый концерт имел такой успех у зрителей, что решено было сделать его традиционным.

Зрителей нынешнего концерта встретили изысканная атмосфера интерьеров OU, считающегося одним из лучших государственных университетов США, а также щедрое угощение от организаторов концерта. Гости радостно общались друг с другом в ожидании интересного действа.

Начался концерт со знаменитой «Катюши». Ее исполнили под гитару студенты OU София Матвеева, Эрон Браун и Элизабет Пенн. Песня композитора Матвея Блантера на стихи Михаила Исаковского, написанная в далеком 1938 году, является одной из самых популярных и узнаваемых русских песен в мире. «Катюша» с легким американским акцентом звучала очень свежо и оригинально, ребята очень старались и получили искренние аплодисменты зрителей. Следом выступил семейный хор Анны Джентл из Оклахома-Сити, в котором поют шесть ее сыновей, исполнивший а-капелла песню «Горные вершины» на стихи Лермонтова. Анна в детстве занималась в Большом де́тском хоре Центра́льного телеви́дения и Всесою́зного ра́-дио СССР у знаменитых педагогов, и в работе со своим хором использует не только российское высшее музыкально-педагогическое образование, но и бесценный опыт, полученный в детстве. Семейный хор исполнил также русскую народную песню «Степь». К сыновьям Анны прибавилось еще несколько детишек, и вот уже а-капелла полилась современная песня «Выйду ночью в поле с конем» из репертуара группы «Любэ», которая в России стала почти народной. Трогательные детские голоса старательно выводили свои партии, и просто умилили зрительскую аудиторию.

Классический романс «А напоследок я скажу» ярко и темпераментно исполнила студентка Элизабет Пенн. Оливия Бикнел спела «Мою маленькую» на стихи Марины Цветаевой, Эрон и София под гитарный аккомпанемент Софии исполнили русскую народную песню «Ой, да не вечер». Музыкальные номера чередовались с декламацией стихов. Прозвучали стихи Бориса Пастернака «Свидание», «Зимняя ночь», «Связь» Даниила Хармса. Знакомые произведения в исполнении американских студентов звучали очень свежо и по-новому, их первозданный смысл открывался вдруг ярче и отчетливей.

В финале «Русского концерта» выступила солистка церковного хора православной церкви имени святого Бенедикта Надежда Гармон, чей голос давно любим русскоязычными в Оклахома-Сити метро. Надежда, которая приехала на концерт сразу после пасхальной службы в церкви, исполнила «Оренбургский пуховый платок» и более энергичную – «Ах, судьба ты, судьба». Зрители с удовольствием подпевали исполнительнице и прихлопывали в такт.

Спонсорами концерта «На крыльях Жар-птицы» стали в этом году Русский клуб университета и студенческая организация Union programming board – University of Oklahoma.

После концерта зрители благодарили куратора Русского клуба Рачика Вирабяна и исполнителей.

Ольга Чудакова,

фото Валерия Троицкого

Rate this article: 
No votes yet