Вопрос студентов из Далласа: «Кто такие российские олигархи»?

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Студенты из Далласа буквально засыпали вопросами гостей из России.


Американская организация Центр гражданских инициатив, основанная Шэрон Теннисон еще в 1983 году, в наше непростое время пытается при помощи народной дипломатии улучшить отношения между Россией и США.

В Даллас по новой программе ЦГИ – Russians Meet Mainstream Americans (RMMA) прилетели четыре россиянки: Елена Новомейская, первый президент общества Советско-Американской дружбы, директор офиса Центра гражданских инициатив в Екатеринбурге; Елена Иванова, владелица компании по недвижимости из Санкт-Петербурга; Татьяна Бухарина, переводчик из Крыма; Наталья Иванова, координатор российско-американских обменов по программам Центра гражданских инициатив.

Во время пребывания в Далласе делегация встретилась со студентами Южно-Методистского университета и их преподавателем, профессором русского языка Татьяной Зимаковой. Американские студенты проявили глубокие знания российской истории, культуры и современной политической жизни. Они буквально засыпали гостей вопросами. Кто такие олигархи и как они появились? Сколько стоит акр земли в Екатеринбурге? Почему на выборах не победил представитель коммунистической партии? Как вы можете прокомментировать отравление Скрипаля? Как россияне относятся к первому и единственному президенту СССР Михаилу Горбачеву? Легитимно ли присоединение к России Крыма?..

Дискуссия продолжилась на следующий день, когда был организован круглый стол, посвященный культуре, модератором на котором выступил Дэвид Григ, адвокат, профессор колледжа, президент общества городов – побратимов Саратов-Даллас. Гости рассказали, почему для россиян так важна литература, музыка, искусство. Обсуждались произведения Чехова, Достоевского, Пушкина, Булгакова. Студенты Южно-Методистского университета Юно Уанг и Виктор Диаз исполнили произведения русских композиторов.

Очень интересно прошла и встреча с гостями из России на площади Благодарения в часовне Благодарения. Здесь проходят встречи и семинары, целью которых является продвигать взаимопонимание, гармонию и дружбу между людьми различных национальностей, религий и культур. На встрече были Кэрол Донован, представитель Демократической партии округа Далласа, борец за равноправие Джен Сандерс, адвокат и активный борец за мир Сильвия Демарест, член совета директоров Алмаз Мускаткалла, член совета директоров ООН, профессор Линда Эванс и другие.

Все они единодушно отметили, что СМИ проводят замаскированную информационную войну против России. Они подчеркивали необходимость реформ, которые будут направлены на сотрудничество и диалог. «События последних месяцев углубляют напряженность отношений между странами и, пока не наступила точка невозврата, надо делать все, чтобы правительства США и России сели за стол переговоров. Чтобы наш голос был услышан, мы должны говорить с людьми, приглашать российские делегации, писать о том, что мы сегодня обсуждали. Нет никакого сомнения, что небольшая группа обычных людей может изменить мир…» – говорили участники встречи.

Американцы поблагодарили российских гостей за их миротворческую миссию.

«Такие встречи помогают налаживать диалог между Россией и США».

Наталия Ксендзова,

Даллас, Техас

Rate this article: 
Average: 4 (1 vote)