Звезда по имени Василиса из Нью-Джерси


Десятилетнюю актрису знают не только в США, но и в России.


Василиса Сенеко, 10 лет, живет в США, в городе Принстон штата Нью-Джерси. Чем же знаменита эта девочка и почему ее в 10 лет уже знают не только в Америке, но и в России? Кто она – русская или американка, какая культура ей ближе?

Василиса Сенеко – талантливая юная актриса, у нее есть собственные визитки, веб-сайт и личный менеджер. Ее родители (папа американец, а мама русская) рано заметили у девочки артистические способности и стали их развивать: занятия музыкой, танцами, пением, актерским мастерством давались девочке очень легко и приносили радость не только Василисе, но и всем окружающим.

В Америке Василису называют юной Ширли Темпл 21 века – за ее поразительное сходство с самой яркой кинозвездой-ребенком музыкального Голливуда 1930-1940-х годов и за ее абсолютное попадание в детский образ Ширли Темпл. Она так же, как и юная Ширли, очень рано проявила свои актерские способности, развивала их в различных детских студиях, и к своим десяти годам уже успела закончить несколько программ актерского мастерства для детей в Нью-Йорке и в Калифорнии: Acting Studio for Kids (NY), Young Actors Program at Beverly Hills (CA), The Lee Strasberg Theater and Film Institute (NY & Hollywood), Modeling and Career Center (PA).

Василиса так же, как и юная Ширли Темпл, стала выступать с трех лет. В свою программу она включила все известные музыкальные номера юной американской звезды, и с успехом выступает с ними в Домах для пенсионеров, на различных фестивалях, конкурсах и телешоу. Недавно она выступила на 1-ом телеканале в России на знаменитом шоу Максима Галкина «Лучше всех» и покорила своим талантом еще и Россию. На этой передаче она пела и танцевала с партнером-куклой знаменитую песню Ширли Темпл «You Gotta SMILE to be HAPPY» (Надо улыбаться, чтобы быть счастливой!). После этого выступления на российском канале ее стали узнавать и соотечественники в Америке. Так, на детском конкурсе талантов Planet of ART – Washington в столице США, Василису сразу узнали те, кто ее видел в программе «Лучше всех». Василиса и здесь стала лучше всех, получив по единодушному мнению жюри главный приз конкурса Planet of ART – Washington – Гран-При.

Kонкурс Planet of ART – Washington проводится в Америке для русскоговорящих детей, чтобы привить им любовь к русской культуре и своим корням. Василиса с детства сумела впитать в себя обе культуры, гармонично существуя в них. На конкурсе талантов Planet of ART – Washington она пела еще и зажигательные русские частушки. Слушая, как она их поет, то ли на конкурсе, то ли на Русском фестивале на Таймс-Сквер в Нью-Йорке, совсем не скажешь, что эта девочка – американка! Она в России чувствует себя русской, а в Америкe – американкой. Член жюри конкурса, известный дирижер Леонид Шульман, высоко оценил талант Василисы Сенеко: «Василиса – чудный ребенок! У нее огромный талант и большое будущее. Она с большой ответственностью подходит к своему творчеству! Эта девочка может достигнуть очень многого».

Василиса не теряет связь с Россией, благодаря своей матери Юлии Сенеко, в прошлом профессиональной балерины. Она закончила Академию русского балета им. А. Я. Вагановой в Санкт-Петербурге и много лет отдала сцене. Каждый год она привозит дочь на каникулы в свой родной Санкт-Петербург. Связь у Василисы с Россией кармическая, ведь появилась она на свет не случайно, а благодаря благословлению священника Василия Ермакова, настоятеля храма Серафима Саровского в Санкт-Петербурге. Мать Василисы была прихожанкой этого храма, и однажды он предрек Юлии, что у нее родится дочь. Отец Василий был одним из тех праведников, встреча с которым могла полностью изменить жизнь человека. Он был прозорлив, и просто так ничего не говорил, во всем видел смысл и промысел божий. Василиса родилась в Америке, в день ухода Великого молитвенника земли русской, прозорливого старца, протоиерея Василия Ермакова, в честь которогo мама и назвала ее, и который передал ей частичку своей души и любовь к русской земле... Вместе с его именем пришло и благословение. Василиса с рождения была необычным ребенком, с божьей отметиной, все ей давалось легко и быстро.

Она рано научилась петь, танцевать, и сразу поняла свое предназначение – приносить людям радость и стать актрисой! У Василисы очень доброе сердце. На Пасху и на Рождество она посещает бедных на улицах Нью-Йорка и дарит им подарки, которые часто делает своими руками.

Василиса дала уже более 30 благотворительных концертов, посвященных памяти Ширли Темпл в Америке и в России. На днях, выступая на благотворительном концерте в госпитале, она посвятила одну песню очень больному мальчику 9-и лет. Она пела ему со слезами на глазах, зная, что этот мальчик уйдет из жизни раньше Рождества... Перед этим Василиса собрала ему посылку с его любимыми игрушками и написала ему три письма, узнав, что он очень любит получать письма.

Несмотря на свою известность, Василиса очень доброжелательный ребенок, умеет хорошо общаться с людьми, много работает над собой, прекрасно учится в школе, все успевает. У нее много выступлений по всей Америке – во всемирно известном театре Apollo в Нью-Йорке и на Голливудской аллее звезд, в Broadway Comedy Club, в Институте театра и кино, в русско-американском культурном центре «Наследие» (RACH-C) в Нью-Йорке, на теле и радио программах в Нью-Йорке и Филадельфии, на самом большом русскоязычном фестивале «Матрешка» в Филадельфии, в благотворительных проектах с балетом «Edward Morgan Ballet». Она уже не первый год подряд возглавляет парад в День памяти погибших воинов (Memorial Day Parade), который ежегодно проводится в Принстоне.

Большим событием в жизни Василисы стало исполнение главной роли в спектакле «Синяя Птица» в театре Святого Луки (St. Lukes Theatre) на Бродвее, Нью-Йорк. На роль Микки Тейлор Василису пригласили именно из-за ее сходства со знаменитой Ширли Темпл, которая хорошо сыграла эту роль в фильме «Синяя Птица», снятом в 1940 году.

Где бы ни выступала Василиса, она всегда заметна, благодаря своему яркому таланту. Вот, что о ней сказала руководитель Детского Международного фестиваля в Нью-Йорке Ольгa Зацепинa: «Одному из наших проектов – Международному детскому фестивалю культур народов России в Нью-Йорке в этом году исполнилось 11 лет. Каждый год мы отбираем лучшие детские коллективы из США, Росси, Канады и Европы для выступления на сценах Нью-Йорка. В этом году мы были счастливы открыть для себя новую звезду – Василису Сенеко. Это девочка так поразила нас своими талантами: талантом исполнительского мастерства, талантом доброты, открытости, щедрости души и уровнем профессионализма, что нам пришлось впервые скорректировать нашу политику в выборе исполнителей – мы пригласили к участию на Фестивале отдельных талантливых детей, а не только детские коллективы. Гости Фестиваля были восхищены, и овациями приветствовали выступление Василисы. Мы все желаем ей счастливого будущего!»

Василиса в семье не единственный ребенок. У нее есть еще старшая сестра Таисия и старший брат Георгий. Они – американцы с русскими именами. Таисия заканчивает Бостонский Университет (BU) по специальности бизнес-психология, а Георгий учится во Флориде, он будущий пилот. Родители Василисы Юлия и Дэвид Сенеко уделяют много времени воспитанию, образованию и развитию своих детей, но только у Василисы проявился талант актрисы.

В преддверии наступающего Нового 2018 года, Василиса готовится к выступлению в Генеральном консульстве России в Нью-Йорке и на юбилее благотворительного фонда «Надежда» в Филадельфии, который оказывает помощь детям-инвалидам по всему миру. В новом году семья Василисы переезжает в Голливуд, где у нее будет больше возможностей. Удачи тебе, Василиса!

Ольга Сергеева

Rate this article: 
Average: 4.3 (18 votes)