Поэт Евтушенко: открытое письмо нормандской четверке и президенту США Бараку Обаме

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Запретить на земном шаре любую войну

Глубокоуважаемые лидеры «Нормандской четвёрки» и президент Б. Обама!

Я, как и многие  люди в мире, одновременно и рад тому что в Минске, столице Белоруссии, где во время второй мировой войны был убит каждый четвёртый житель, сейчас достигнуто соглашение между  членами «нормандской четвёрки» о прекращении огня   на Украине, но одновременно и обеспокоен тем, что раздаются некоторые амбициозные  голоса, жаждущие продолжать опаснейшую смертоносную игру в центре Европы, которая невзирая на столькие бессмысленные жертвы будет  опять заканчиваться  гибелью таких ни в чем не повинных людей, какой была медсестра из Макеевки Людмила Прохорова. Я посылаю всем членам «Нормандской четвёрки» и Вам лично президент Обама, моё  стихотворение о трагической судьбе Людмилы Прохоровой, переведённое на английский язык моими американскими друзьями, профессором  Томасом  Байером и преподавателем Джеймсом Бахманом. Надеюсь, эта человеческая трагедия тронет и вас.

Я обращаюсь к вам, людям, избранным вашими народами, историей, Богом.

К людям, которые могут сейчас остановить то нескончаемое кровопролитие, в которое втянуты соседствующие многомиллионные нации: Россия и Украина.

Слава Богу, что когда уже казалось, будто переговоры заходят в тупик, в преддверии 70-летия нашей общей победы над фашизмом спасительно выплыло из глубины истории той войны выражение «нормандская четвёрка». Оно напомнило, какую мощную силу представляют наши страны, объединившиеся против общей угрозы, против угрозы всему человечеству.

Так спасают распадающиеся семьи: напоминая о том хорошем, что соединяло взрослых в прошлом, но главное — о судьбе детей, то есть о будущем. А мы, увы, часто забываем, что человечество — это тоже одна семья, по утверждению всех религий на свете.

Наше противостояние друг другу в центре Европы может кончиться третьей мировой войной — неизбежно атомной, — а это станет катастрофой, где победителей не будет.

Я призываю вас пресечь поставки любого оружия, и в ту и в другую сторону, несмотря на настойчивые просьбы воюющих, — ибо чем дальше это будет засасывать  как в трясину, военные шаги двух ядерных держав, тем неизбежнее эти державы столкнутся. У кого-то не выдержат нервы — и он первым нажмёт проклятую неостановимую кнопку, боясь оказаться вторым.

Будет намного прекрасней для всех, если вместо того, чтобы вставать на ту или иную сторону, вы все четверо употребите ваш авторитет и возможности для примирения этих народов, для постепенного восстановления добрососедских отношений.

Страшную историю убийства медсестры Людмилы Прохоровой в Макеевке (Украина) я узнал  из письма, которое мне переслал знавший её американский священнослужитель Михаил Моргулис. Он бывший киевлянин, писатель, ныне опекающий интернат детишек, заражённых СПИДом ещё во чреве матерей. Письмо написано Тимофеем Нагорным, президентом Фонда волонтёров Украины, насчитывающим около трёхсот тысяч человек. Убийство медсестры показывает, что происходит на войне, когда к жестокости невольно привыкают — и даже прибегают как к защите не только от воображаемых врагов, но и от страха перед самим собой.

Ужас ещё и в том, что это убийство может повлечь гибель и других детей, называвших её мамой. Их она уже не сможет вылечить — ибо чтобы спасать их, нужен особый, редкий талант. А в этих недовылеченных, недоспасённых ею детях, к душам которых она обладала невидимым волшебным ключиком, возможно, таятся ещё нераскрытые эйнштейны, хокинги, моцарты — и будущие великие президенты. Те президенты, кому суждено установить на земном шаре то, о чём мечтал великий физик и борец за права человека Андрей Сахаров: запретить на земном шаре любую войну — как преступление против всего человечества.

Никто не может предугадать, сколько будущих гениев уносят ежедневные убийства стольких детей. Разве счастье всего мира стоит одной слезинки на щеке невинного ребёнка — говоря словами Достоевского? Осознайте вашу силу и остановите эту слезу. И да благословит вас Бог!

С уважением и надеждой.

 

Евгений Евтушенко,

поэт

февраль 2015 года

 

 

 

Rate this article: 
No votes yet