На Украине убит четвертый российский генерал


Украинские источники сообщают, что четвертым российским генералом, погибшим на Украине, стал Олег Митяев.


Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в ходе боевых действий погиб еще один российский генерал.

Он не назвал имя офицера, но советник МВД Украины сказал, что генерал-майор Олег Митяев был убит полком «Азов».

По данным украинских СМИ, под Мариуполем погиб генерал Митяев.

По сообщениям, он является четвертым генералом, убитым, что заставляет некоторых задаваться вопросом, почему такие высокопоставленные российские военные находятся так близко к линии фронта. Об этом сообщает BBC.

Аналитики считают, что около 20 генералов руководят российскими операциями на Украине, а это означает, что, если все сообщения о гибели подтвердятся, пятая часть российских генералов уже погибла в боях.

При таких больших потерях некоторые эксперты считают, что генералы не просто оказались не в том месте и не в то время, а Украина, скорее всего, нацелилась на уничтожение  высокопоставленных российских офицеров.

«Я не думаю, что это несчастный случай. Один из них — несчастный случай, но многие из них — мишени», — сказала Би-би-си Рита Конаев из Джорджтаунского университета.

В беседе с Wall Street Journal человек из ближайшего окружения президента Зеленского сказал, что в Украине есть группа военной разведки, занимающаяся выслеживанием российского офицерского корпуса.

«Они ищут высокопоставленных генералов, летчиков, командиров артиллерийских орудий», — сказал источник газете.

По словам г-жи Конаевой, учитывая численное превосходство украинских вооруженных сил, ее нацеленность на высокопоставленных лиц может стать важной частью информационной войны.

«Если предположить, что есть элемент целенаправленного уничтожения высших офицеров, это подпитывает моральный дух Украины. Есть элемент победы. Это вдохновляет».

Олег Митяев в 2016 году был назначен командующим 201-й военной базы, дислоцированной в Таджикистане, затем занимал должность заместителя командующего группировкой войск России в Сирии. В 2021 году Митяев руководил военным парадом на российской базе Хмеймим в Сирии по случаю 9 мая. По сведениям украинских СМИ, звание генерал-майора Митяев получил после участия в боевых действиях на стороне «ДНР». До последнего времени он командовал 150-й мотострелковой дивизией.

Ранее Центр противодействия дезинформации СНБО Украины сообщал о гибели трех российских генералов: командующего 29-й общевойсковой армией Восточного военного округа генерал-майора Андрея Колесникова и двух генерал-майоров из 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа — Андрея Суховецкого и Виталия Герасимова.

Rate this article: 
Average: 4.2 (6 votes)