Ходили ли вы на первомайские демонстрации?

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Я завидовал Ваське.

 

Надежда, 69 лет, пенсионерка, Канзас-Сити, Миссури:

– Ну, а как не ходила, еще как ходила! Мы собирались возле заводоуправления, строились в колонны и шли на демонстрацию в центр города. Мужчины несли тяжелые портреты членов Политбюро и лозунги типа «Мир, труд, май!» У женщин были в руках разноцветные шарики, яблоневые веточки, по-моему… Играл оркестр, чувствовался праздник… Вечером у нас дома собирались родные: был праздничный стол с салатами и обязательно холодцом, немного выпивали за Первомай, не без этого, пели песни… Хорошо было.

Юрий, 54 года, инженер, Хьюстон, Техас:

– Я школьником, помню, ходил на демонстрации. Да мы все ходили, не прийти без уважительной причины просто нельзя было. У нас в классе один парень был, Вася его звали, из семьи баптистов. Так вот, он на демонстрации никогда не ходил. Его родителей к директору из-за этого вызывали не раз. Я Ваське всегда завидовал, что у него дополнительный выходной 1 мая… А мы с транспарантами шагали.

Ирина, 59 лет, социальный работник, Талса, Оклахома:

– Да, ходила. Я любила этот праздник: для меня он ассоциировался с приходом весны. Но, помню, что иногда и снег шел во время демонстрации…

Светлана, 57 лет, владелица Интернет-бизнеса, Оверленд-Парк, Канзас:

– Конечно, ходила в школе. Я, кстати, на пионерском сборе в честь Первомая однажды делала доклад про историю этого праздника. До сих пор помню какие-то факты. Например, то, что 1 мая 1886 года в Чикаго прошла мирная демонстрация рабочих с требованием установить восьмичасовой рабочий день. Демонстрация была разогнана полицией, были даже убитые. По решению Коминтерна 1 мая был объявлен днем солидарности трудящихся всего мира. Впервые 1 мая отметили в 1890 году рабочие США и Европы…

Сергей, 30 лет, компьютерщик, Феникс, Аризона:

– Нет, на демонстрации мое поколение уже не ходило. Помню у родителей в фотоальбоме семейном почему-то много черно-белых фотографий с демонстраций. Там большие толпы людей с плакатами, транспарантами, шариками… Я в детстве любил этот альбом смотреть, спросил у мамы как-то, что это за толпа такая, она ответила: «Это мы с нашим цехом на первомайской демонстрации…»

Ольга Чудакова

Rate this article: 
No votes yet