В каких штатах Америки нелегалы могут получить права?

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

В большинстве этих штатов надо доказать лишь проживание на территории штата.


Начиная с 1993 года 12 штатов (точнее – 11 штатов и округ Колумбия) США приняли законы, по которым нелегальные иммигранты могут получить права на вождение автомобиля. Для чего это сделано? Для общественной безопасности. Законодатели исходили из реальности. В Америке очень плохо развит общественный транспорт, поэтому все американцы пользуются личными автомашинами. Также автомашины используют и нелегальные иммигранты. Но они при этом не могут получить страховку на свои машины. Чтобы снизить риск безопасности в аварийных ситуациях, законодатели и решили выдавать права нелегалам на своих территориях.

Где нелегалам можно получить водительские права сейчас?

1. Калифорния. Закон работает с 1 января 2015 года. Закон называется: AB 60 Law, Chapter 524, Statutes of 2013. Закон требует, чтобы департамент DMV выдавал права тому, кто докажет свое резидентство в Калифорнии. Нелегалам даются права, отличающиеся от обычных прав. Закон запрещает дискриминировать человека, который имеет такие, отличающиеся от обычных, права.

2. Колорадо. Закон работает с 1 августа 2014 года. Закон называется: SB 13-251 Law, Session Law 42-2-104. Закон разрешает получить права любому человеку, который официально заполнял налоги в штате в предыдущем году и может доказать свое проживание в штате. Также права дают тем, кто имеет налоговый номер (Taxpayer ID) и может доказать свое проживание в штате в течение 24 месяцев. Документы, которые можно представить: паспорт, документ, идентификационный документ, выданный консульством, военный ID. На правах ставят надпись: «Не действительны как федеральный документ, как документ для голосования, как документ для получения бенефитов общественных программ».

3. Коннектикут. Закон работает с 1 января 2015 года. Закон называется: Bill: HB 6495 Law, Public Act 13-89. Закон разрешает получить права тем, кто докажет свое резидентство в штате, а также заполнить заявление, что он подаст документы на легализацию иммиграционного статуса так скоро, как это станет возможным. Нельзя подавать на права человеку, который был судим за преступления, наказание по которым превышает один год в тюрьме. Права не могут быть использованы для голосования. Они действуют от трех до 6 лет.

4. Делавар. Закон работает с 27 декабря 2015 года. Закон называется: SB 59, Law: § 2711, Title 21. Закон разрешает нелегальным иммигрантам получить права, которые называются «driving privilege card». Для получения надо доказать, что человек заполнял налоги в штате за последние два года.

5. Округ Колумбия. Закон работает с 1 мая 2014 года. Закон называется: B20-275 Law, Driver's Safety Amendment Act of 2013. Закон разрешает выдавать права людям, которые докажут свое резидентство в округе в течение 6 месяцев. Человек должен иметь какие-то документы (ID), подтверждающие его личность и дату рождения. Права выдаются на 8 лет. На правах ставят надпись, что они недействительны для федеральных целей. Права не обозначают наличие гражданства или иммиграционного статуса.

6. Гавайи. Закон работает с 1 января 2016 года. Закон называется: H 1007 Law, Act 172. Закон разрешает выдачу водительских прав при наличии доказательства резидентства штата.

7. Иллинойс. Закон работает с 28 ноября 2013 года. Закон называется: SB 0957 Law, Public Act 097-1157. Такие права выдаются тем, кто не может получить номер социального обеспечения (social security number). Надо доказать резидентство в штате в течение 1 года. Для удостоверения личности надо иметь паспорт или ID из консульства. Права выдаются сроком на три года. На правах ставится надпись, что это временные гостевые права (temporary visitor's driver's license).

8. Мэриленд. Закон работает с 1 января 2014 года. Закон называется: SB 715 Law, Maryland Highway Safety Act of 2013. Закон разрешает людям без номера социального обеспечения получить права, если они заполняли налоги в штате или были зависимыми от того человека, который заполнял налоги в штате в последние два года. Права отличаются по цвету от обычных прав. Не могут быть использованы для федеральных целей и для покупки оружия.

9. Невада. Закон работает с 1 января 2014 года. Закон называется: SB 303 Law, Chapter 282. Закон говорит, что директор департамента автотранспорта (DMV) может никого не информировать о иммиграционном статусе человека, который подает заявление на получение прав. Права даются на один год тому, кто может доказать свою личность, возраст и резидентство Невады.

10. Нью-Мексико. Закон работает с 2003 года. Закон называется: HB 173 Law, 1978, Chapter 35, Section 231. Закон разрешает получать права человеку, у которого есть налоговый номер (tax identification number) или другой документ, заменяющий номер социального обеспечения. Независимо от иммиграционного статуса.

11. Юта. Закон работает с 8 марта 2005 года. Закон называется: SB 227 Law, Title 53, Chapter 3, Section 207. Разрешает выпускать права («driving privilege» card) людям, которые находятся в стране нелегально. Надо доказать резидентство Юты. Права внешне отличаются от обычных прав. Права действительны один год. Как и все предыдущие права, этот документ не является идентификационным документом человека, а только правами для вождения.

12. Вермонт. Закон работает с 1 января 2014 года. Закон называется: S 38 Law, Sec. 1, 23 V.S.A. § 603. Закон позволяет получить права, которые здесь называют «operator's privilege card». Надо иметь какие-то идентификационные документы (например, паспорт), где указано имя, дата и место рождения, можно иметь ID из консульства страны. Среди других документов принимаются свидетельства о рождении, свидетельство о браке или разводе, документы об усыновлении. Также надо доказать резидентство штата. Права не могут использоваться для федеральных целей. Права считаются недействительными на следующий день после прошедшего второго дня рождения со дня выпуска прав. То есть через два дня вашего рождения.

13. Вашингтон. Закон работает с 25 июля 1993 года. Закон называется: HB 1444 Law, Chapter 452, Laws of 1993. Надо доказать резидентов штата через счета за коммунальные услуги, через документы из колледжа или университета, через документы о собственности на машину, через банковские документы, через свой налоговый номер. Также подойдут для доказательства транскрипты из школы или другие школьные документы. Можно предъявить для получения прав и свидетельство о браке или другие документы, которые показывают резидентство штата.

Начиная с 16 декабря 2019 года, лица, желающие получить лицензию без действительного номера социального страхования, смогут представить несколько альтернативных форм удостоверений личности, которые включают действительные паспорта, выданные в других странах.

Национальная конференция по проблемам законодательных органов штатов заявляет, что в США всего 13 штатов и округ Колумбия разрешают иммигрантам без правового статуса получать водительские права.

Новый закон направлен на то, чтобы побудить десятки тысяч людей, которые находятся в стране нелегально, получить лицензии и зарегистрировать свои автомобили.

Считается, что таким образом удастся снизить статистику ДТП: люди смогут получать страховку на машины, будут обязаны пройти через процедуру получения прав, а, значит, доказать, что знают правила и могут водить автомобиль.

Таким образом к 2020 году власти Нью-Йорка разрешили мигрантам без документов подавать документы на квартиры, которые разыгрываются в жилищной лотерее, получать права, бесплатную медицинскую страховку и подавать в суд, если их назвали «нелегальными иммигрантами».

Отдельные политики Нью-Йорка выступают против предоставления нелегалам возможности иметь водительские права для нелегалов в Нью-Йорке, поскольку считают, что это уравняет их с теми, кто живет в стране легально, что чревато нежелательными последствиями.

В настоящее время законопроект о выдачи водительских прав без проверки статуса лежит в законодательном собрании штата Северная Дакота.

Валерий Троицкий

Rate this article: 
No votes yet