На выставке во Флориде показали прорыв в будущее

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

По итогам выставки-конференции белорусские компании подписали восемь соглашений     о научно-техническом, инновационном и образовательном сотрудничестве.


В начале июня в знаменитом флоридском городе Майами проходила выставка-конференция – eMERGE AMERICAS. В огромных залах Miami Beach Convention Center собралось около 9 тысяч гостей из многих стран мира. На стендах демонстрировались невероятные открытия в сфере новых технологий, последние достижения в области компьютерной мысли. Целью этой динамичной выставки было объединить признанных гигантов компьютерной индустрии со стартапами, ведущими прорывные разработки. Недаром мэр Майами-бич Филипп Левин заявил: «Майами действительно становится высокотехнологичной инновационной столицей Америки».

Впервые на выставке были продемонстрированы технологические достижения Беларуси. Ее национальная экспозиция представляла более 80 наукоемких уникальных разработок академии наук Беларуси, министерства образования, Парка высоких технологий – по самым актуальным тематическим направлениям. Возглавлял белорусскую делегацию председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин.

По итогам выставки-конференции белорусские компании и организации подписали восемь соглашений о научно-техническом, инновационном и образовательном сотрудничестве. В частности, ОАО «КБТЭМ-ОМО» заключило соглашения с американскими компаниями по реализации шаговых двигателей и созданию установки контроля полупроводниковых пластин. Соглашение с компанией Teksoli предусматривает поставку плат на $300 тыс. с перспективой увеличения поставок до $10 млн. Еще одно соглашение – в области разработки и совместного производства изделий медицинского назначения – подписал технопарк Белорусского национального технического университета «Политехник». Кроме того, меморандум о взаимопонимании и подготовке специалистов в IT-области, создании научных лабораторий и совместных организаций подписали Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники и компания Intetics. Белорусский государственный университет и Adelphi Technology заключили соглашение о выполнении совместных научно-исследовательских проектов и обмене студентами и преподавателями.

Как видим, небольшая, малоизвестная здесь страна вдруг продемонстрировала свои компьютерные мускулы. Впрочем, удивляться этому не приходится: Беларусь всегда была технически развита, в ней во все времена работало много талантливых ученых. А созданный 10 лет тому назад белорусский Парк высоких технологий завоевал заслуженное признание в мировом компьютерном сообществе. Только в прошлом году Парк, в котором сегодня трудится 30 тысяч молодых специалистов, принес Беларуси один миллиард долларов прибыли. Как-то, выступая по белорусскому телевидению, я сказал: «Ни один план в наше время не сможет быть выполнен, если в нем не будет участвовать новое поколение людей». Выставка eMERGE AMERICAS стала яркой иллюстрацией этих слов.

В многочисленную белорусскую делегацию вошли ученые, топ-менеджеры и ректоры крупнейших университетов страны. В ее составе были Временный поверенный в делах Беларуси в США Павел Шидловский, торговый представитель посольства Сергей Нагорный и почетный консул Беларуси в США Михаил Моргулис.

Во время работы выставки состоялись встречи и переговоры главы белорусской делегации Александра Шумилина с руководством торгово-промышленной палаты Beacon Council, округов Майами-Дейд, Броуард, городов Форт-Лодердейл, Корал-Гейблс, университета города Майами и представителями технологических парков, выпускающих высокотехнологичную и инновационную продукцию. Делегация также приняла участие в нескольких торжественных приемах, где в адрес Беларуси прозвучало немало добрых слов.

На одном из таких приемов выступал Джеб Буш, брат бывшего президента Джорджа Буша, а также бывший кандидат в президенты и губернатор Флориды. Я задал ему вопрос: видит ли он при новой администрации в Вашингтоне перспективы улучшения отношений между США и Беларусью? Буш отвечал уклончиво, видно было, что о Беларуси он знал немного, но все-таки признал, что, при стабильной ситуации в Беларуси, эти отношения обязательно должны развиваться.

Много лет я и мои друзья защищаем интересы Беларуси в США. Мы не занимаемся лоббированием, а действуем как волонтеры, по зову сердца. Мы всегда говорим нашим бизнесменам и политикам: если вам не нравятся лидеры страны и поэтому вы не помогаете кредитами, то вы наказываете не стоящих у власти, а 10 миллионов белорусов. Когда-то, во время предвыборной компании, мне удалось сказать о Беларуси несколько слов господину Трампу. Я сказал, что во время войны с немецким нацизмом в Беларуси был убит каждый четвертый житель страны. В ответ будущий президент произнес замечательные слова: «Страна, которая потеряла каждого четвертого жителя, заслуживает особой помощи!»

Хотя некоторые экономические санкции против Беларуси действуют в США по-прежнему, это не мешает крупным белорусским компаниям успешно работать на американском рынке. Я уверен, что в скором будущем и эти санкции будут сняты. Почему? Да потому что на фоне кровавых событий во многих странах жизнь в Беларуси – спокойная, мирная, без коррупции и бандитизма. Разумеется, ни в одной стране на земле рая нет. Но ценить надо то, что уже достигнуто.

На выставке выступил Стив Возняк, чьи предки были выходцами то ли из Украины, то ли из Беларуси. Знаменитый Возняк, который вместе со Стивом Джобсом основал всемирно известную компанию Apple. В его эмоциональной, насыщенной речи звучал один лейтмотив: нужно, чтобы компьютер оставался творением человека, а человек всегда оставался творцом. «Во всем должны участвовать люди, а не машины, а машины должны улучшать то, что мы знаем и вкладываем в них».

Серьезным успехом пользовался на выставке журнал «US-Belarus Observer». Это уникальное англоязычное издание выпускается в США и направляется всем членам Конгресса и Сената, правительственным учреждениям, крупнейшим американским компаниям и общественным организациям. Менеджеры и ученые с вниманием рассматривали фотографии, читали статьи. Ричард Томпсон, директор Международного института во Флориде, сказал: «Ваш журнал строит надежный мост доверия между Америкой и Беларусью». Сайт журнала: http://www.usbelarusobserver.com.

Во время выставки состоялось награждение регионального консула Флориды Иты Неймотин. В ее государственную организацию входят 150 адвокатов, которые проверяют постановления судов. Именно эта организация спасла от тюрем немало людей, не имеющих средств для адвокатской защиты. Многие действия Иты Неймотин связаны с ее желанием улучшить отношения между США и Беларусью. Госпожа Неймотин была награждена дипломом и памятным подарком Почетного консула Беларуси в США.

Подводя итог выставки, можно сказать, что она открыла для многих невероятные возможности новых технологий, расширила горизонты понимания будущего нашей цивилизации. А еще посодействовала тому, чтобы соприкоснулись самые светлые умы, двигающие мировую науку, успехи которой так важны для совершенствования нашего грешного мира. Вот почему, хотя сегодня этот мир переживает кризис и волны мусульманских мигрантов смывают европейскую культуру, а военным конфликтам в Сирии, на Украине, во многих странах Африки не видно конца, я верю: ненависть и зло не смогут победить, и этом нам поможет компьютерная революция, делаемая руками нового поколения. Да поможет им Бог!

Михаил Моргулис, bridgeusa@aol.com

Rate this article: 
No votes yet