Российский бизнес хочет привлечь американцев в Россию: поедут в Вашингтон, Бостон и Сан-Франциско

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Россия собирает команду для лоббизма своих интересов в США

Как выяснила «Газета.Ru», в июне 2017 года ряд российских предпринимателей собираются отправиться в США, где будут реализовывать проект по продвижению отечественных бизнес-интересов. Эксперты считают, что проект столкнется с проблемами в ближайшей перспективе и потребует немалого терпения и сил.

Как рассказал «Газете.Ru» уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов, в июне 2017 года ряд российских предпринимателей отправятся в США для встречи с представителями американского бизнес-сообщества. По словам самого Титова, мероприятие пройдет в формате роуд-шоу. В рамках проекта планируется продвигать не отдельные компании, а Россию в целом.

Партнером уполномоченного с американской стороны должна выступить торговая палата США, а также ряд инвестиционных структур, в частности управляющая компания инвестиционными фондами Navigator Principal Innvestors, ряд американских компаний и фондов (например, Rand corporation), а также экономические клубы Нью-Йорка, Вашингтона, Бостона и Чикаго.

Основным партнером, на которого возлагает надежды российская сторона, должна стать именно торговая палата США. Это одна из самых крупных в мире некоммерческих лоббистских организаций, представляющая интересы широких деловых кругов.

Помимо предпринимателей, в Америку отправятся несколько экспертов-экономистов. В планах посещение как минимум трех городов — Вашингтона, Бостона и Сан-Франциско.

Президент  Дональд Трамп, в ходе предвыборной кампании обещавший «поладить с Путиным», впоследствии столкнулся с чередой обвинений в подозрительно тесных связях с Москвой. Один из его советников Майкл Флинн был вынужден подать в отставку из-за ведения переговоров по государственным вопросам (на что он не имел права до инаугурации Трампа) с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком.

В начале недели  телеканал CNN сообщил, что ФБР располагает информацией, которая подтверждает контакты помощников президента США Дональда Трампа с «российскими агентами».

Это делалось, «вероятно, в противовес публикации информации, направленной на причинение ущерба предвыборной кампании кандидата от демократов Хиллари Клинтон», утверждает СМИ.

На недавних слушаниях в конгрессе США директор ФБР Джеймс Коми подтвердил, что расследование влияния России на выборы в США ведется. Однако Коми в то же время подчеркнул, что до завершения расследования он не будет называть имена подозреваемых и тем более связывать кого-либо из администрации Трампа с Москвой.

«Сегодня на верхушечном уровне в США обстановка совершенно не благоприятствует развитию каких-либо российских проектов, — считает Федор Лукьянов, глава Совета по внешней и оборонной политике, член президиума РСМД. — Атмосферу можно охарактеризовать как охоту на ведьм. Со стороны соперников Трампа возникают постоянные попытки за всем разглядеть руку Москвы, и это вводит в недоумение уже некоторых американцев. Что это за рука такая, которая настолько глубоко проникла во все сферы американского общества?»

 «Впрочем, вряд ли эта кампания продлится долго. Обвинения в адрес Трампа — это скорее реакция на неожиданные перемены, которые случились с его приходом к власти. Но поскольку сейчас Россия стала не столько причиной, сколько инструментом в этой политической борьбе, на общественном мнении и на СМИ это будет сказываться еще некоторое время, — добавил Лукьянов.

— Можете себе представить, как такой проект сейчас мог бы подаваться в американской прессе, если она ищет любой повод, чтобы обвинить Трампа в связях с «тайными агентами влияния» России?».

Вероятно, в том числе поэтому перед самим визитом торговая палата США предложила организовать серию вебинаров для того, чтобы понять, о чем будут говорить российские участники.

Российская сторона утверждала: американских инвесторов, прежде всего, интересуют три вопроса. В чем потенциал российской экономики (если отбросить нефтяные ресурсы), существуют ли планы реализовать его и есть ли политическая воля и команда для их осуществления.

Самыми привлекательными сферами для инвестиций с высоким потенциалом роста, по словам Титова, являются IT-сектор, АПК и сельскохозяйственное машиностроение, инновации в оборонном секторе, пищевая промышленность.

Впрочем, американцы отнеслись к словам Титова с определенной долей скепсиса. Так, один из участников вебинара, представляющих IT-сферу, поинтересовался, почему же при таком потенциале в России большое количество предпринимателей уезжают в США. Это создает впечатление, что в России вести бизнес не так уж и выгодно.

Другой представитель иностранной компании поинтересовался про антисанкции — зачем Россия вводила их, если стремится расширять экономические связи?

Омбудсмен признал, что процесс «утечки мозгов» продолжается, однако при решительных действиях правительства его можно остановить.

Ближе к концу дискуссии прозвучал вопрос о том, действительно ли готовы российские власти на какие-то изменения.

По мнению Федора Лукьянова, бизнес-омбудсмену нужно запастись терпением.  «Это должен быть очень долгосрочный проект, который будет постепенно развиваться и работать над улучшением общественного мнения относительно России в США. Такой проект реализовать быстро не получится», — считает Лукьянов.

Директор Центра глобальных интересов в Вашингтоне Николай Злобин считает, что идея такой поездки — правильный шаг. Однако при условии, что эта акция не будет разовой, иначе это будет выглядеть как банальный пиар и скорее принесет вред, чем выгоду.

«Как и в любом деле, тут важны последовательность, настойчивость и упорство. Тогда это принесет пользу. Кавалерийской атакой дела не решишь», — считает эксперт.

Кроме того, по мнению Злобина, важно, чтобы поездка не выглядела как акция, продвигаемая государством. «Ее участники должны не чеканить, как у нас все хорошо, а подробно рассказывать о себе, демонстрировать возможности развития бизнеса», — уверен собеседник «Газеты.Ru».

Злобин уверен, что бизнесмены должны говорить о реальных проблемах. Сейчас, по словам эксперта, в американских бизнес-кругах у России репутация страны с плохим инвестиционным климатом и не прозрачной системой ведения дел. «Санкции играют роль в отношении к России, но далеко не первую. Американским инвесторам гораздо важнее знать, что у них есть юридическая возможность защитить свои интересы», — поясняет Злобин.

Андрей Винокуров,

Игорь Крючков

Rate this article: 
No votes yet