Почему россияне покидают родину?

Не верят, что будет лучше.

Владимир, 72 года, пенсионер, округ Колумбия:

– Мой одноклассник был арестован КГБ из-за выпуска рукописного журнала при Хрущеве, а второй раз – за письма против советской оккупации Афганистана при Брежневе. Теперь он критикует порядки в России по Интернету и не хочет ждать ареста в третий раз... Уже получил визу в США. Правда, может, Трамп его в Америку уже и не пустит… А вообще, закон жизни суров: «Там хорошо, где нас нет».

Ирина, 35 лет, повар, Канзас-Сити, Миссури:

– Я думаю, что молодежь уезжает из России в поисках лучшей доли. Ведь сегодня молодой семье, к примеру, рассчитывать на то, что они сами смогут купить себе жилье – не приходится. Ждут, пока умрут бабушки-дедушки или живут с родителями... В лучшем случае, могут позволить себе купить машину...

Сеня, 39 лет, программист, Глобертроттер, Орегон:

– Уезжают туда, где чистота и гигиена, где чистые воздух, вода и продукты, где культура строительства и обслуживания, свобода мысли и самовыражения, где люди добросовестно и много работают и умеют веселиться без водки. Где нет ксенофобии и инвалиды живут достойно, где ты не унижен, а, простите, любим.

Шамиль, 29 лет, учитель, Ноксвиль, Теннеси:

– Почему уезжают из России? Потому что уже надоели сказки про «великое будущее России», которое вот-вот настанет по предсказаниям Ванги, Павла Глобы, Нострадамуса и прочих предсказателей. Из века в век все то же самое: коррупция, воровство, откаты, и выхода из этого многие люди просто не видят и не верят, что что-то может поменяться к лучшему для простого человека. Вот и ищут счастья на стороне…

Джорж, 34 года, исследователь, Даллас, Техас:

– Буквально несколько дней назад на одной из русских радиостанций за отъезд проголосовало около 80 процентов. Я думаю, потому что у многих россиян нет уверенности в завтрашнем дне. Особенно это касается молодежи. Зачем учиться в институте?.. Что тебя ждет?.. Если процветают не талантливые, умные и трудолюбивые, а те, кто живет по принципу: «Хочешь жить – умей вертеться.»

Ольга, 32 года, бухгалтер, Челябинск, Россия:

– А мне вот не нравится у нас запах мочи в подъездах, на лестницах и в лифтах. Уж я и сама мыла лестницу, и график жильцов составляла. Ничего не помогает. Вонь стоит, как в гадюшнике. Достаточная ли это причина, чтобы уехать навсегда?.. На мой взгляд, достаточная. Учу язык – а там посмотрим…

Rate this article: 
Average: 4.9 (107 votes)