В Калифорнии иммигрант из России убил жену и 11-летнюю дочь

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Отец семейства был инженером-программистом.


Российский программист Леонид Ямбург, живущий в Кремниевой долине в американском штате Калифорния, убил свою жену Светлану и их 11-летнюю дочь, после чего явился с повинной в полицию.

Подробнее рассказало издание ForumDaily со ссылкой на KRON4.

51-летний Леонид Соломонович Ямбург пришел в Департамент общественной безопасности Саннивейла и по телефону, расположенному за пределами вестибюля из-за протокола COVID-19, он сказал диспетчерам, что совершил убийства, пишет MercuryNews.

Полиция нашла тела 20 января. Отец семейства был инженером-программистом, а его жена – специалистом по ресурсам в местном школьном округе.

Согласно KTVU, полиция сообщила, что Ямбург и его жена выходцы из России. А в городке пара прожила более 20 лет.

По данным полиции, Ямбург работал в сфере высоких технологий. В его профиле Linkedin значится, что он инженер-программист компании Zultys в Саннивейле. Леонид утверждал, что учился в Московском университете радиотехники, электроники и автоматики с 1988-го по 1994 год, а его предыдущими работодателями были Broadcom, SonicWALL и Linkbit.

Соседи рассказали, что это была тихая семья. Все они шокированы произошедшем.

Когда прибыла полиция, на подъездной дорожке к дому семьи лежали цветы. Офицеры не обнаружили в доме оружия.

Соседей новость повергла в ужас.

«Это очень страшно, то есть действительно трагично», – сказал Санджой Мондал. Он несколько лет жил по соседству с семьей.

Увидев полицию в своем районе, Мондал не понимал, что происходит, но даже представить не мог, что случилось настолько ужасное.

«Это действительно очень страшно. Очень страшно знать, что такое возможно», – сетовал сосед.

Полиция опознала жену Ямбурга как 47-летнюю Светлану Никитину. Ее тело обнаружили в гараже, а труп 11-летней девочки нашли в ванной – у обоих были серьезные травмы головы.

Последние десять лет Никитина работала специалистом по ресурсам и терапевтом в школьных округах Франклина-Мак-Кинли и Купертино. Она, согласно ее профилю на Linkedin, получила степень магистра психологии в Москве в конце 1990-х. Школьный округ Купертино подтвердил, что Никитина была специалистом по ресурсам в одной из их начальных школ. «Мы очень опечалены этой трагедией и работаем, чтобы поддержать наших студентов, сотрудников и общественность в это очень трудное время», – заявил представитель школьного округа.

В полиции сказали, что, когда Ямбург сообщил их служащему об убийстве своей семьи, он отказался говорить дальше без адвоката.

Офис судебно-медицинской экспертизы округа Санта-Клара все еще работает над конкретной причиной смерти.

Ямбург сейчас находится в тюрьме без права внесения залога.

Все, у кого есть дополнительная информация, могут связаться с детективом Беном Холтом по телефону 408-730-7100.

Как указывает местное издание Mercury News, соседи семейства и другие жители города шокированы произошедшим: в городке крайне низкий уровень преступности, с 2010 года там произошло всего 19 убийств, включая эти два.

 

Ольга Деркач

Rate this article: 
No votes yet