«Зубрилка» и «двоечник».

26 сентября прошли первые дебаты между кандидатами в президенты США – Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом. Кто, на ваш взгляд, выиграл?

Ирина, 49 лет, предприниматель, Сент-Луис, Миссури:

- Сложно сказать, у меня есть претензии к обоим кандидатам. Хиллари, как прилежная ученица, «вызубрила» свое домашнее задание прямо назубок и выглядела «переподготовленной». А Трамп, как талантливый двоечник, не готовился вообще, надеясь на свое умение заговорить, кого угодно. В итоге – я  как не знала, за кого голосовать, так и после этих дебатов не решила… Честно говоря, ни один из кандидатов не устраивает.

Александр, 55 лет, геодезист, Вудландс, Техас:

- Американские СМИ разошлись в определении победителя. Телеканал CNN по данным своего опроса отдал победу Клинтон, дав ей 62 процента. Но пул у них составлял всего 500 с небольшим человек.   CNBC присудил победу Трампу с результатом 61/39.  Они опросили  более 400 тысяч зрителей. Мне показалось, что Клинтон все-таки была посильнее: она буквально пригвоздила Трампа вопросом о налогах. Ну как Трамп может идти в президенты, если он не платит федеральные налоги?.. И еще бравирует этим, говоря, что он «смарт»?..

Светлана, 39 лет, преподаватель колледжа, Оверленд Парк, Канзас:

- Мне понравились ряд позиций у Клинтон и ряд позиций -у Трампа. У Клинтон, в частности, прозвучало, что она в случае победы на выборах введет «оплачиваемый отпуск» для трудящихся, которого сейчас практически нет, а у Трампа – обещания вернуть рабочие места в США и пересмотреть международные торговые договора, которые сегодня США не выгодны.

Сергей, 43 года, программист, Гейтерсбург, Мериленд:

- Я демократ по своим убеждениям, поэтому  считаю, что Клинтон была сильнее и убедительней. Трамп – болтун и сумасброд. Он всегда заботился лишь о своем кармане, а это совсем не то же самое, что заботиться о всей стране. К тому же, не надо забывать, что если Хиллари станет президентом, то она подключит к работе своего мужа Билла, который сможет запустить экономические реформы.

Марина, 49 лет, медсестра, Брокен Эрроу, Оклахома:

- Мне кажется, что Трамп был более боевым во время дебатов. Хиллари, конечно, очень профессиональный и опытный политик,  этого у нее не отнять. Но… так хочется перемен. Перемен к лучшему в этой стране. Трамп – новичок в политике, поэтому он может найти нестандартные ходы и решения, которые могут дать результат.

Ольга Чудакова

Rate this article: 
No votes yet