ConocoPhillips ушла из России после 25 лет работы

Одна из первых иностранных компаний на российском нефтяном рынке продала последний актив.

Американская ConocoPhillips, одна из пионеров среди зарубежных инвесторов на российском нефтяном рынке, уходит из страны. Компания продала долю в последнем российском активе СП “Северное сияние”, сообщил FT ее представитель, не раскрыв покупателя. На прошлой неделе долю в СП продала и “Роснефть” (компании были паритетными владельцами). По данным FT и “Коммерсанта”, “Полярным сиянием" интересовалась семья Хотиных. Покупателем доли ConocoPhillips стала фирма Trisonnery Asset Limited. «Мы продали наши 50% Trisonnery Asset Limited. Мы больше не работаем в России», - заявил представитель американской компании изданию Financial Times.

Conoco еще до слияния с Phillips была одним из первых инвесторов в нефтяную отрасль России, начав переговоры об инвестициях еще до распада Советского Союза. В те времена считалось, что в мире дефицит углеводородов, а Россия обладала большими запасами, так что все стремились в эту страну, объяснил FT старший директор Russia & Caspian Energy at IHS Мэтью Сэжерс.

В результате в 1992 г. Conoco создала СП “Полярное сияние” с ГП "Архангельскгеология", в 2003 г. к ним присоединилась “Роснефть”. Позднее “Роснефть” и ConocoPhillips стали равноправными владельцами СП.

В 2004 г. ConocoPhillips купила у российского правительства 7,6% «Лукойла». Через два года она довела долю в «Лукойле» до 20% и получила 30% в СП «Нарьянмарнефтегаз».

Но ConocoPhillips так и не удалось получить доступ к обширным российским запасам нефти, на которые она рассчитывала, так что к 2011 г. она вышла из капитала “Лукойла”, пишет FT. Позднее «Лукойл» выкупил у ConocoPhillips его долю в «Нарьянмарнефтегазе» и некоторых других активах, связанных с этой компанией.

О продаже последнего актива в России - 50% в СП “Полярное сияние” - ConocoPhillips объявила в прошлом году. Причина была не в санкциях, которые недавно ввели в отношении России США и Евросоюз, а в том, что у компании остался в России единственный и слишком мелкий актив, чтобы сохранить его, рассказывал финансовый директор СonocoPhillips Джефф Шитс (его цитировало Reuters) в ходе телеконференции. По данным FT, решение выйти из проекта вызвано проблемами, с которыми сталкиваются иностранные инвесторы в энергетическом секторе страны в связи с политической напряженностью и падением цен на нефть.

Еще одна причина может заключаться в том, что теперь в мире нет недостатка в запасах нефти. Все изменилось: запасы углеводородов имеются в огромном количестве мест, включая Уиллистон в Северной Дакоте, так что СonocoPhillips больше не нужно стремиться в такие экзотические места, как Россия, объясняет Сежерс.

Алина Фадеева,

Ведомости

 

Rate this article: 
No votes yet