Пять женщин, изменивших свою судьбу и весь мир

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Это страшная сказка о Блондинке, попавшей в заколдованный мир Голливуда .


Сильные, прекрасные, остроумные, смелые. Все это можно сказать о женщинах, чей пример вдохновляет других и придает сил двигаться навстречу своей мечте, будь то карьера актрисы, призвание писать детские книги или просто желание быть свободной и независимо зарабатывать себе на жизнь. В нашей подборке рассказываем о пяти книгах, посвященных пяти женщинам, которые не только изменили свою судьбу, но и повлияли на мировую историю.

Мэрилин Монро

Актриса, певица, символ золотого века Голливуда. Мэрилин Монро прожила яркую и трагическую жизнь, оставив глубокий след в истории и культуре.

Норма Джин Бейкер родилась 1 июня 1926 года. Детство девочки было тяжелым: отца она не знала, мать уделяла ей мало времени, поэтому ребенок переходил от одной семьи опекунов к другой. Когда матери диагностировали шизофрению, Норма Джин оказалась в сиротском приюте.

В 16 лет девушка, чтобы обрести независимость и не возвращаться в приют, бросила учебу в школе и вышла замуж. Примерно тогда же Норма Джин устроилась на работу на авиационном заводе, где проверяла качество парашютов и красила самолеты. Там ее и заметил армейский фотограф, сделавший первые снимки девушки, что положило начало карьере фотомодели.

С этого момента начался путь к успеху. Норму Джин приглашали на встречи с продюсерами кинокомпаний и предлагали контракты. Она решительно изменила свой облик и взяла псевдоним Мэрилин Монро. Девушка усердно училась актерскому мастерству, много читала и наблюдала за работой других актеров. Монро вдохновляла драматическая игра. Известно, что всю жизнь актриса мечтала сыграть роль Грушеньки из романа Федора Достоевского «Братья Карамазовы».

Однако Голливуд был безжалостен, и Монро постепенно превратилась в секс-символ. В ней видели лишь образ шикарной, но наивной и простоватой блондинки. После внезапной смерти 36-летней актрисы вокруг нее сложилось множество легенд и конспирологических теорий.

Американская писательница Джойс Кэрол Оутс написала роман «Блондинка», взяв за основу жизнь актрисы. Автор настаивает, что это не обычная биография Монро, а «рафинированная выжимка из жизни, поданная в форме художественного произведения». Сначала писательница хотела написать повесть о превращении школьницы в зависимую от киностудии звезду. Однако, чем больше Оутс изучала биографию Монро, тем больше убеждалась в многогранности и недооцененности Мэрилин как актрисы и как личности.

Ничего подобного о кинодиве еще не писали. Это страшная сказка о девочке, женщине, Блондинке, попавшей в заколдованный и беспощадный мир сверкающего Голливуда. В 2022 году состоялась мировая премьера экранизации романа, главную роль в фильме сыграла Ана де Армас.

Дебора Фельдман

Писательница Дебора Фельдман родилась и выросла в ультраортодоксальной общине сатмарских хасидов в Бруклине, Нью-Йорк. Это самое строгое и консервативное направление современного иудаизма. Членам общины строго запрещается читать нерелигиозные книги, пользоваться интернетом, носить современную одежду, получать образование.

В 17 лет девушку выдали замуж за человека, с которым она была знакома всего полчаса. В 19 лет Дебора стала матерью. В этот же момент она поняла, что жизнь необходимо менять. Она сбегает с ребенком из общины, идет учиться и постепенно отвоевывает себе свободу, обрывая все связи с прошлым. В нашумевшей книге «Неортодоксальная. Скандальное отречение от моих хасидских корней» Дебора рассказала историю своей жизни без прикрас. Издание такой откровенной автобиографии имело невероятный эффект. В 2020 году на Netflix вышел сериал «Неортодоксальная».

Клеопатра

Одна из самых известных правительниц, царица Египта, единолично управлявшая древней страной на протяжении 22 лет. На пике своего могущества Клеопатра была владычицей почти всего Восточного Средиземноморья. Ее насыщенная жизнь, полная опасностей, рискованных решений, масштабных сражений и связей с самыми могущественными римлянами, вдохновляла драматургов, художников, писателей.

Когда Клеопатра, будучи еще совсем юной, пришла к власти, страна находилась в упадке. Благодаря ее таланту и способностям, а также энергии и стремлению привести страну к благополучию, Египет сумел занять устойчивое положение на политической арене и установить крепкие связи с Римом.

Существует версия, что после смерти Клеопатры ее образ сознательно чернили, по указанию Октавиана Августа. Поэтому сейчас нелегко установить, какие факты о царице правдивы. Однако американской писательнице и лауреату Пулитцеровской премии Стейси Шифф удалось создать в своей книге «Клеопатра. Жизнь. Больше, чем биография» яркий портрет этой удивительной женщины, чья судьба продолжает нас волновать. Писательница опиралась на авторитетные знания об эпохе, когда жила царица, и смогла раскрыть, какой была на самом деле Клеопатра.

Марлен Дитрих

Кинодива, певица Марлен Дитрих, пожалуй, самая известная в мире женщина-вамп. Ее образ притягательной и недоступной, ранимой и порочной красавицы сводил с ума поклонников. Она прожила удивительную жизнь, которую связала с тремя странами: родной Германией, США, где ее принял в свои объятия Голливуд, и Францией, где великая актриса жила последние годы. Марлен Дитрих оказала большое влияние не только на развитие киноиндустрии, но и моды: решительность, с которой актриса начала носить брючные костюмы, бывшие привилегией мужчин, вдохновила многих женщин на смену стиля.

Единственная дочь Дитрих Мария Рива написала биографию, которую поклонники актрисы считают возмутительной и порочащей имя кинодивы. «Жизнь Марлен Дитрих, рассказанная ее дочерью» – это предельно честная и захватывающая история, в которой актриса предстает сложной и противоречивой личностью. Рива рассказала о непростых отношениях с матерью, а также привела множество документов из личного архива Дитрих.

Астрид Линдгрен

Имя Астрид Линдгрен мы знаем в первую очередь благодаря ее детским книгам. Великая шведская сказочница подарила миру истории про Пеппи Длинныйчулок, Карлсона и Малыша, Эмиля из Леннеберги.

Астрид Линдген родилась в крестьянской семье, родители были людьми религиозными и строгими. Однако в 17 лет девушка кардинально изменила свой стиль: сделала короткую стрижку, начала носить мужские костюмы и устроилась на работу. Астрид часто делала то, что в пуританской Швеции считалось недопустимым, – например, была матерью-одиночкой. Сочинять истории она начала для своих детей. После успешного участия в литературном конкурсе ей удалось привлечь к себе внимание нового издательства «Рабен и Шегрен», куда впоследствии ее пригласили работать.

Вместе с карьерой невероятно успешной детской писательницы Линдгрен совмещала работу редактора. Этому занятию сказочница посвятила 24 года жизни. Из издательства, находящегося на грани банкротства, «Рабен и Шегрен» благодаря стараниям писательницы превратилось в одно из ведущих в стране. Чель Болюнд написал книгу «Неизвестная Астрид Линдгрен: редактор, издатель, руководитель», в которой рассказал, как одна женщина смогла изменить всю мировую детскую литературу.

Борис Егоров

Rate this article: 
No votes yet