Развод по-американски: как все сделать правильно?

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Сторонам лучше договориться по всем ключевым вопросам и подать документы на неоспариваемый развод.

Однажды приехав в Америку в поисках счастья, многие повстречали здесь свою судьбу или того, кого временно считали таковой. К сожалению, нередко случается, что в цивилизованном мире люди продолжают жить в зарегистрированном браке соседями, боясь проявить инициативу официально расторгнуть отношения, которые давно прекращены фактически. Многие супруги продолжают жить под одной крышей, деля быт без любви, воспитывая в этой самой нелюбви собственных детей, которые потом повторяют их судьбу.

Как и у всякого явления, у подобного бездействия есть своя причина. Много лет подряд американский кинематограф навязывает русскому зрителю стереотипы развода по-американски, который ужасает не сам по себе, а перспективой грядущих финансовых расходов каждого из пока еще супругов. Частично, это соответствует действительности, ведь услуги адвоката в США отнюдь не дешевы. С другой стороны, не стоит принимать близко к сердцу новости таблоидов о том, во сколько обходятся разводы звезд шоу-бизнеса, которые делят миллионы.

Достаточно редко подобные дела проходят все стадии судебного процесса. Обычно, следуя совету благоразумных адвокатов, стороны предпочитают договориться, и дело, еще даже не начав слушаться, заканчивается мировым соглашением, существенные положения которого инкорпорируются в окончательное решение суда о разводе (Final Decree of Divorce).

Особо принципиальные истцы и ответчики, без всяких мировых соглашений идут до конца, и предпочитают остановиться лишь тогда, когда суд вместо них решил, как будет лучше. Кроме того, на этой запоздалой стадии все, никому не нужные, зачастую, грязные подробности частной семейной жизни супругов, уже выложены наружу. Поскольку каждой семье есть, что выкладывать, такие клиенты становятся любимчиками адвокатов, так как бракоразводный процесс, в основном, оплачивается почасово.

Казалось бы, а что, если одна сторона противодействует разводу, стремясь спасти отношения? Возможно, это и так, но, если иск о разводе уже находится в производстве суда, то это значит, что другая сторона уже приняла для себя решение. Даже предоставив сторонам некоторое время на примирение, суд, рано или поздно, примет решение о разводе, потому что брак – это союз, которого должны хотеть обе стороны одновременно.

Именно по указанной выше причине адвокаты советуют своим клиентам договориться как можно раньше, желательно до подачи документов на развод. Соответственно, на стадии, когда у сторон уже есть понимание, что у отношений, к сожалению, нет будущего, им лучше прийти к согласию по всем ключевым для развода вопросам и подать документы на неоспариваемый развод (Uncontested Divorce).

Так, в штате Вирджиния, стороны, которые проживают раздельно, не поддерживая фактических брачных отношений более шести месяцев, при наличии письменной договоренности (Separation and Property Settlement Agreement), а также при условии отсутствия общих детей, могут подавать на неоспариваемый развод (Uncontested Divorce). Но в соседнем штате Мэриленд этот же срок составляет один год.

Если же у сторон есть дети либо достижение договоренности невозможно по каким-либо причинам, они наделены тем же правом, но срок раздельного проживания (отсутствия физических отношений) при этом должен в Вирджинии составлять более года.

При этом супруг, инициирующий развод, должен проживать в Вирджинии последние шесть месяцев перед подачей иска.

Такая процедура является менее трудоемкой, чем оспариваемый развод (Contested Divorce), который рано или поздно, но, все же, состоится. При этом адвокатский гонорар будет исчисляться в совсем других цифрах, а стороны, вместо того, чтоб сохранить нормальные человеческие отношения, будут еще больше ненавидеть друг друга, годами цитируя сказанное в адрес каждого из них в суде.

Что же может стать причиной подобной невозможности договориться с тем, с кем долгое время делил кров, воспитывал общих детей и спал в одной постели? Разумеется, это деньги, в той или иной форме (алименты, супружеское содержание, раздел имущества). Как не прискорбно, но гораздо реже «яблоком раздора» становится опека над детьми.

Желающим увидеть перечень причин, по которым развод становится оспариваемым, предлагаю обратиться к существенным условиям типового Separation and Property Settlement Agreement, которое уже упоминалось выше.

Помимо опеки и алиментов, такими условиями являются определение стороны, которая будет оплачивать гонорары адвокатов, сопровождающих развод, государственные пошлины (судебные сборы).

В указанном договоре необходимо также распределить движимое и недвижимое имущество, права, пенсионные выплаты. Также стоит установить график посещений ребенка (детей), определить размер супружеского содержания, распределить долги.

Многие предпочитают определить выгодоприобретателя по страховым выплатам, а также обозначить юридическую судьбу имущества, в случае смерти каждого из супругов.

Обратите внимание, что требование о наличии Separation and Property Settlement Agreement значительно отличает бракоразводный процесс в Америке от аналогичного процесса во многих постсоветских странах, где развод является одним из простейших судебных процессов.

Причина – очень проста: под разводом подразумевается лишь развод, который может существовать отдельно от раздела имущества, определения места жительства детей и алиментов. Несмотря на отсутствие процессуального запрета объединять все вышеперечисленное в одном иске, судьи этого очень не любят и предпочитают разделять подобные громоздкие производства на несколько однопредметных, даже если адвокат истца включил все это в один иск.

Более того, во многих странах бывшего Советского Союза также существует механизм, аналогичный неоспариваемому разводу в США, но люди предпочитают им не пользоваться, так как он тоже подразумевает предоставление суду готового Separation and Property Settlement Agreement. Там, стремясь поскорее развестись, супруги идут на небольшую юридическую хитрость: один из них подает иск, а второй якобы возражает против него. За несколько заседаний суд все равно выносит решение о разводе, которое никто не оспаривает, вследствие чего оно, в скором времени, вступает в законную силу.

Дальше каждый из супругов строит свою личную жизнь, неспешно деля, при этом, имущество в суде. Вопросы, связанные с детьми, также решаются в отдельном процессе, так как опекунскому совету, чье участие обязательно в таких делах, совершенно неинтересно слушать, как делится имущество супругов.

Не приуменьшая роли Separation and Property Settlement Agreement при разводе, как оспариваемом, так и неоспариваемом, необходимо также грамотно составить основной документ, с которого начинается любой судебный процесс, – исковое заявление. В нем нужно предоставить данные о сторонах и их месте жительства. Так, сторонами бракоразводного процесса являются супруги – истец (истица) и ответчик (ответчица).

Кроме того, необходимо сослаться на дату и место заключения брака, а также указать основания для развода. Законодательство большинства штатов требует наличия оснований для развода, будь то виновное деяние одного из супругов (измена, преступление) или, к примеру, отсутствие физической близости, раздельное проживание и др. При этом, самыми популярными инструментами опровержения этих оснований являются попустительство и невменяемость. Соответственно, стороне, к которой заявили иск, лучше письменно отреагировать на него, заявив о своей позиции.

В США исковые заявление принято излагать по пунктам, что значительно улучшает эффективность работы над делом. Согласитесь, значительно легче избежать лирики, нумеруя конкретные факты. В свою очередь, ответчик, которому нужно реагировать на каждое утверждение, в той же очередности, сохраняя нумерацию, соглашается с конкретным фактом или отрицает его. Такая структура иска позволяет суду определить рамки предмета доказывания в конкретном деле, которые сводятся лишь до фактов, не признанных другой стороной. Разумеется, в случае неоспариваемого развода это неактуально, так как подразумевается, что ответчик согласен с каждым фактом, без исключения, о чем он обязан указать, все так же сохраняя структуру нумерованного списка.

Что касается сроков рассмотрения дела о разводе, то неоспариваемый развод занимает, в основном, два-три месяца, в то время как на оспариваемый развод может уйти около восемнадцати месяцев.

Многих женщин также волнует вопрос смены фамилии после расторжения американского брака. Конечно же, вы не обязаны это делать, но имеете право. Более того, даже если иск заявляли не вы, вне зависимости от того, о каком разводе (оспариваемом или неоспариваемом) идет речь, ваш адвокат или вы лично можете ходатайствовать перед судом о восстановлении Вашей девичьей фамилии или фамилии, которую вы носили в предыдущем браке.

Для того чтоб подытожить свой экскурс в эту порой болезненную тему, с которой клиенты, к сожалению, сталкиваются слишком часто, подчеркнем, что развод – это лишь юридическая оболочка того, что уже произошло между сторонами. Он никогда не является причиной того, что что-то пошло не так, будучи обычным следствием.

Каждый из нас, вступая в брак, хочет, чтоб это было навсегда. Но если уж судьба распорядилась так, что ваша американская мечта на время разрушилась, – это не повод избегать правильного оформления принятых вами решений. И тогда, возможно, развод станет не пропастью, а трамплином, с которого вы совершите скачок в новую жизнь.

Материал подготовлен юридической компанией Елизаветы Крюковой, National Capital Legal Services, Inc.,

150 S. Washington Street, Ste. 202,

Falls Church, VA 22046

Rate this article: 
Average: 3.3 (73 votes)