Линкольн помиловал прапрадеда Байдена во время Гражданской войны.

Защищался с перочинным ножом.

Когда Джозеф Робинетт Байден-младший обставил Овальный кабинет после вступления на пост президента, он включил в него бюст и портрет Авраама Линкольна.

Документы из Национального архива показывают, что Линкольн помиловал гражданского служащего армии Союза (Севера) по имени Мозес Дж. Робинетт, прапрадеда Байдена.

В понедельник газета Washington Post опубликовала отчет историка Дэвида Дж. Герлемана, в котором подробно описывается драка, в результате которой Робинетт был заключен в тюрьму, и описываются попытки его освободить.

В отчете историк Герлеман заявил, что в документах содержится «история, которая ждала своего рассказа 160 лет».

 

Прапрадеду Байдена предъявлено обвинение в покушении на убийство

 

По данным Post, Робинетт, владелец отеля в Вирджинии до гражданской войны, был нанят Союзом в качестве ветеринарного хирурга либо в конце 1862, либо в начале 1863 года и направлен в резервную артиллерию Потомакской армии.

Вечером 21 марта 1864 года в лагере вспыхнула драка между Робинетт и другим гражданским служащим Джоном Дж. Александром, из-за того, что Александр услышал, как Робинетт что-то говорил о нем повару, говорится в документах.

Согласно документам, Робинетт несколько раз порезал Александра перочинным ножом. Во время судебного разбирательства Робинетт утверждал, что его действия были самообороной, заявив, что Александр «возможно, мог бы серьезно ранить меня, если бы я не прибегнул к тем средствам, которые сделал».

В обвинениях Робинетта указывалось, что он был в состоянии алкогольного опьянения и спровоцировал «опасную ссору», как сообщает Post. Поскольку речь шла об оружии, Робинетт обвинили в «покушении на убийство».

42-летний Робинетт был признан виновным по всем обвинениям, кроме «покушения на убийство», и приговорен к двум годам каторжных работ.

 

Линкольн помиловал предка Байдена

 

По данным Post, через три месяца после суда Робинетт отправили в Форт Джефферсон на остров Сухой Тортуги во Флориде.

Примерно в то время, когда Робинетт прибыл в форт, три армейских офицера написали письмо, пытаясь отменить приговор.

Джон С. Бердетт, Дэвид Л. Смит и Сэмюэл Р. Стил утверждали, что приговор Робинетту был чрезмерным для человека, который «защищался и резал перочинным ножиком возницу, значительно превосходящего его по силе и размерам, и все это под влиянием волнения в тот момент».

Письмо было отправлено сенатору Уэйтману Т. Уилли из Западной Вирджинии, который поддержал апелляцию. По данным Post, личный секретарь Линкольна распорядился пересмотреть дело, которое поступило на стол Линкольна в конце августа.

Тогдашний президент вынес приговор: «Помилование за неисполненную часть наказания. А. Линкольн. 1 сентября 1864 года».

После месяца наказания во Флориде Робинетт вернулся в Мэриленд, куда его семья бежала после начала войны. По данным Генеалогического общества округа Лаример, Мозес Дж. Робинетт умер в 1903 году.

По данным общества, президент Байден унаследовал второе имя Робинетт от своего отца, который унаследовал его от Джорджа Гамильтона Робинетт.

Джеймс Пауэл

Rate this article: 
No votes yet