Как кошка показывает, что она главная в доме

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

О чем думают кошки?

Кошка дома главная, и неважно, что думает об этом хозяин. Кстати, именно ей принадлежит не только дом, но и весь мир. По оценкам исследований, проведенных в Scientific American, отношения между людьми и кошками зародились еще 12.000 лет назад. На протяжении тысячелетий этими грациозными существами восторгались царственные особы, обычные люди и все остальные – за вычетом пары-тройки человек, не относящих себя к любителям кошек.

Если в доме живет пушистый питомец, кот главный в доме, и никто не будет в этом сомневаться. Вот три способа, которыми он это доказывает:

Внимание по требованию

Несмотря на распространенный миф о том, что кошки – животные отчужденные и сдержанные, на самом деле они очень ласковые, особенно когда им нужно внимание. Например, прямо сейчас. Если хозяин работает дома над важным проектом, кошка «разобьет лагерь» прямо на клавиатуре. Если он попытается вздремнуть – будет бодать, пока не разбудит. Все это происходит потому, что кошка уверена: мир крутится вокруг нее. Она проявляет недюжинную изобретательность, когда дело доходит до удовлетворения ее собственных потребностей.

По данным National Geographic, ученые выяснили, что со временем кошки начинают понимать, как разные члены семьи реагируют на их выходки, и точно знают, что делать, чтобы привлечь внимание того или иного человека или выпросить лакомство. При этом, если ей намекать о готовности к сеансу нежностей, кошка, вероятно, и слушать не станет. Она все делает только на своих условиях.

Нежелание шевелиться

Они двигаются только тогда, когда сами этого хотят. Кошка думает, что она босс, и, если захочет сесть на журнал или газету, которую хозяин читает, она сделает это, не заботясь о том, что он до этого отлично проводил время за чтением.

Почему кошки мяукают?

Кошка – очень и очень умное существо. Хотите посадить ее в переноску, чтобы отвезти к ветеринарному врачу? Удачи! Ее не обмануть ласковым голосом. Когда приходит пора спать, только попробуйте сдвинуть ее с кровати, чтобы прилечь. Получите замах лапкой, раздраженный взгляд или, возможно, даже тихое рычание.

Организация Indoor Pet Initiative при Университете штата Огайо указывает, что хоть кошечке и не приходится конкурировать с хозяином за пищу, она остается территориальным охотником, как и ее родственники ягуары и тигры. Это не значит, что она не любит вас, – просто доступ к еде и комфорту для нее гораздо важнее. Соответственно, придется спать на краешке кровати в качестве ее верноподданного.

Свидание за ужином

Возможно, единственное, что кошки любят больше, чем спать, – это есть. Именно это делает хозяина их сотрудником номер один. Кошки уверены, что именно они отвечают за снабжение продовольствием, и действительно сами решают, когда настанет время обеда.

Хозяин – тот, кто открывает банку с кормом, подает его и убирает посуду. Если предложить ей попробовать новый корм, кошка может не слишком обрадоваться изменению главного блюда дня. Пушистые любимицы, как известно, весьма привередливы в еде, поэтому не стоит удивляться, если вашей кошке понадобится много времени, чтобы привыкнуть к новому корму, не говоря уже о том, чтобы полюбить его.

Бывает, что кошка наблюдает за хозяином, пока он спит. Это может выглядеть достаточно пугающе, но дело в том, что она просто хочет перекусить. И неважно, что на часах 3 утра. Она голодна, и хозяин обязан накормить ее прямо сейчас. Питомцы не живут по тому же дневному графику, что и люди, и не ведут ночной образ жизни, как совы и летучие мыши. Кошка в действительности является сумеречным животным, что означает максимальный уровень энергии на рассвете и в сумерках. Инстинкты по-прежнему будят ее в предрассветные часы, когда мелкие пушистые и пернатые жертвы проявляют наибольшую активность. Обеспечение кошки полезным кормом и свежей водой – важная задача любого хозяина, но лучше делать это по ее графику.

Пушистая красавица знает, что она главная в доме, и сама решает, что и когда нужно делать. И почему же кошкам не думать, что они главные? Ведь хозяева исполняют все их прихоти и запросы, и это лишь одна из многих причин, по которым кошка позволяет им быть частью своей прекрасной и счастливой жизни. Может быть, вовсе не люди правят миром, а существует некое тайное общество кошек, которые дергают людей за ниточки, словно марионеток, чтобы они удовлетворяли все их прихоти?

Читаем мысли: о чем думают кошки

Чтение чужих мыслей̆ нам недоступно, но кое-что о мыслях кошки ученые все-таки знают. Достоверно известно одно: принадлежащие дикой̆ природе животные для выживания вынуждены продумывать все возможные варианты развития событий и помнить, где их поджидает опасность. Обобщают свой опыт и делают из него выводы кошки благодаря собственным воспоминаниям. Например, если питомец запомнит, что определенное его действие провоцирует неприятные ощущения, избегая дискомфорта и стресса, он постарается не повторять его.

Абстрактное мышление у кошек отсутствует – для этого у них нет необходимого участка коры головного мозга – и анализировать свои действия (как, например, это делают люди) они не могут. Они не умеют рассуждать о том, что случилось, им доступны только простые связи.

Кроме того, мышление кошки связывает какие-то события со значимыми для нее стимулами. Например, если она видит игрушку, ее мозг как гиперссылка делает отсылку в прошлое и открывает воспоминание процесса игры. Однако скучными вечерами вспоминать игрушку кошка не будет.

Могут ли кошки думать о будущем

Мечтающая о любимом корме кошка – выдумка. Кошки не умеют представлять того, чего нет. Они, можно сказать, реалисты, поэтому так тяжело переживают переезды, поездки к ветеринару, смену корма и любую другую «будущность».

Кошки живут в настоящем, а не в будущем. Однако предсказывать они все-таки немного умеют: получившая определенный стимул в прошлом, кошка будет ориентироваться на него в будущем. Например, переноска может напоминать кошке о неприятном визите к ветеринару – так она превращается в гиперссылку к страху ветеринара: кошка уже знает, что ее ждет в ближайшем будущем. А значит, пора начинать бояться.

Думают ли кошки о хозяине

Для кошек их хозяева – большие кошки. Так считает доктор, бихевиорист и автор книги о разуме кошек Cat Sense Джон Бредшоу из Университета Бристоля. Согласно исследованиям Джона, кошки не меняют модель поведения вне зависимости от того, кто перед ними: другая кошка и человек. И еще, по мнению Бредшоу, кошки думают, что могут контролировать собственных хозяев с помощью мурлыканья и молочного шага, например, и тратят много времени на их изучение и запоминание всех поведенческих паттернов.

Кошки любят своих хозяев и много думают о них, даже не сомневаетесь!

Кристин О’Брайен,

писательница

Rate this article: 
No votes yet