В прошлом году в России рекордно выросло число инвалидов: на 500 с лишним тысяч


Об этом говорят данные Фонда пенсионного и социального страхования.


В прошлом году в России было зарегистрировано рекордное за последние восемь лет число мужчин с инвалидностью в возрасте от 31 до 59 лет. Об этом сообщает издание "Вёрстка", проанализировав данные Фонда пенсионного и социального страхования.

Согласно этим данным, на конец 2023 года в России жили более двух миллионов мужчин-инвалидов в возрастной группе 31–59 лет – на 507 тысяч больше, чем в 2022 году, когда их было 1,67 миллиона. Это рекордный прирост за последние восемь лет.

Также в 2023 году был зафиксирован один из самых больших показателей в категории мужчин с инвалидностью в возрасте от 18 до 30 лет – 290 тысяч человек. Сравнить его с предыдущим годом невозможно, поскольку данные за 2022 год скрыты Росстатом.

Специалисты полагают, что прирост мужской инвалидности связан с войной в Украине, хотя отмечают, что это необязательно единственный фактор. По словам демографа Алексея Ракши, именно военных инвалидов в России могут быть "десятки тысяч, если уже не сотни. Если прирост меньше, значит, частично или полностью их скрывают", – сказал эксперт.

 

На снимке:

Замминистра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин в филиале военного госпиталя имени Вишневского вручил госнаграды  участникам войны в Украине

Rate this article: 
No votes yet