В гости к Тому Сойеру в Ганнибал в штате Миссури

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Съездили в ушедшем 2022-м году актеры театра «Радость» из Хьюстона.


Чем для артистов театра запоминается очередной год? Конечно, новыми спектаклями.

Постановка спектакля «Том Сойер» стала настоящим событием для нашего театра. Мы показали его на сценах Хьюстона, Вудлэндса и Остина. Впереди еще гастроли в Сан-Антонио и Даллас. Спектакль получился очень ярким, эмоциональным, что и принесло ему любовь детской и взрослой публики.

В период постановки спектакля наша театральная команда – ребята и родители – посетили городок Ганнибал в штате Миссури, где провел детство Марк Твен. Именно там разыгрывались действия, описанные в романе. Мы побывали во всех музеях, связанных с Марком Твеном. Это и дом, где жил Том, и знаменитый забор, который предстояло красить Тому, и дом окружного прокурора Тетчера, отца Бэкки, и лавка тетушки Полли… Ребята побывали в знаменитой пещере Мак-Дугала, которая сейчас переименована в пещеру Марка Твена, плавали на корабле по Миссисипи, и даже побывали на кладбище, где произошли драматические события. Также мы приняли активное участие в ежегодном фестивале Марка Твена.

В течение года мы создали серию интерактивных спектаклей для малышей от трех лет и старше. Особенность этих спектаклей – их камерный формат, вовлечение абсолютно всех детей в спектакль, когда они выходят на сцену, одевают костюмы-шапочки героев сказки и принимают в нем участие. Так были показаны «Разноцветная история», «Машенька и Медведь», готовится к показу «Мешок яблок».

Заканчиваются такие спектакли изготовлением поделок, чаепитиями и обсуждением, что нового ребята узнали о героях сказки.

В новогодние праздники мы представили спектакль «Снежная Королева», который сыграли ребята средней группы. Это было их первое выступление для широкой публики. Спектакль настолько понравился зрителям, что пришлось его повторять три раза и продлить выступления еще и на февраль.

Театр у нас детский, но закладывает прочный фундамент во взрослую жизнь. Я по детям вижу, кто прошел через рубикон сцены, уже не ребенок. В наших спектаклях играют не только дети. На взрослые, возрастные роли, мы приглашаем взрослых актеров. Часто это родители, папы и мамы ребят. И это просто счастье, когда дети и их родители в одной связке делают общее дело. И что удивительно, дети тянутся до уровня взрослой планки, к ним у нас очень высокие требования. А взрослые оглядываются назад, в мир своего детства, и это им нравится.

Практически все родители – активные участники театра. Кто-то играет на сцене, кто-то меняет декорации, костюмы, кормит ребят за сценой, следит за реквизитом и порядком.

Это целый слаженный механизм, четко отработанный на репетициях. Но зато как радует результат. Дети взрослеют на глазах, становятся ответственными, а родители зачастую радуются как дети, искренне и непосредственно, самым простым и незамысловатым вещам.

В этом году мы провели девятый сезон театрального семейного лагеря на острове Вьекес в Пуэрто-Рико. На сей раз с актерами нашей «Радости» работал преподаватель Рустем Галич из Нью-Йорка – актер и режиссер, мастер художественного слова, выпускник театрального училища имени Щепкина (школы Малого театра), в котором он потом преподавал в течение 12 лет до своего отъезда в Америку. Наша творческая дружба с Рустемом имеет свое продолжение. Мы ждем Рустема Галича в Хьюстоне, где он проведет серию мастер-классов с ребятами нашего театра и поставит с ними спектакль «Золотая рыбка».

Летом мы опять собираемся на остров Вьекес. Будем продолжать также участвовать в международных онлайн фестивалях и конкурсах.

Сразу после празднования Нового года у нас начнутся репетиции новых спектаклей и проектов. Скучать в «Радости» некогда. И наступающий 2023-й год не будет исключением из правил.

Людмила Вайнер, художественный руководитель детского театра «Радость», Хьюстон, Техас

Rate this article: 
Average: 5 (4 votes)