Россияне, бегущие от мобилизации, могут просить политическое убежище в Америке, заявила пресс-секретарь Белого Дома

Карин Жан-Пьер сказала, что США «приветствуют» российских мужчин, ищущих убежище от военной мобилизации Путина.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила во вторник, что Белый дом предоставит политическое убежище мужчинам, бежавшим из России от военной мобилизации президента Владимира Путина.

Ее комментарии прозвучали после того, как некоторые европейские страны выразили готовность противостоять русским, заполнившим аэропорты и пограничные переходы после того, как Путин заявил, что мобилизует 300 000 резервистов, поскольку его страна несет потери на полях сражений от украинских сил.

Но она не упомянула конкретную программу, предназначенную для россиян, чья страна сталкивается с целым рядом санкций США и Запада, введенных в ответ на жестокое вторжение России в Украину в феврале.

«Мы наблюдаем протесты на улицах России, мы видим, как люди подписывают петиции, и я думаю, что они посылают нам очень четкое сообщение о том, что эта война, которую начал Путин… непопулярна», — сказала она. «В России есть люди, которые не хотят ни воевать в путинской войне, ни умирать за нее».

«Мы приветствуем всех, кто ищет убежища», — сказала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, отвечая на вопрос о россиянах, бегущих из страны на фоне Указа Владимира Путина о частичной мобилизации.

Она выступила после того, как появились многочисленные видеоролики о нападениях на военные призывные пункты в России и о том, что новобранцам сообщают, что они будут отправлены на фронт, где, по оценкам американских и британских официальных лиц, десятки тысяч российских военнослужащих были убиты или ранены.

В русскоязычном сегменте интернета  даже появился онлайн-поиск таких вопросов, как сломать руку дома в России, что интерпретируется как способ избежать службы в армии.

«Мы считаем, что независимо от гражданства они могут подать заявление о предоставлении убежища в Соединенных Штатах, и их заявление будет рассмотрено в каждом конкретном случае», — сказал Жан-Пьер. «Мы приветствуем всех, кто ищет убежища, и они должны это сделать».

«Есть один человек, который может остановить эту войну, и это президент Путин. Он тот, кто начал эту ничем не спровоцированную, жестокую войну, и он должен ее остановить», — сказала она.

Rate this article: 
Average: 5 (5 votes)