Басмачи: факты, о которых в СССР умалчивали

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

История.


Что мы знаем о басмачах? В Советском Союзе было снято немало фильмов в жанре этаких переделанных вестернов, где храбрые красноармейцы боролись с бандитами, пытавшимися «повернуть историю вспять», надеть на среднеазиатских женщин паранджу и т.д. Сейчас в большинстве независимых стран Средней Азии крен в другом направлении: басмачи объявлены героями, боровшимися за национальную независимость. А что было на самом деле?

Реакция или «национально-освободительное движение»? Перед революцией 1917 года Средняя Азия была разделена в административном отношении на три региона. Большая часть входила непосредственно в состав Российской империи. Части нынешних Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана находились в составе полунезависимых Хивинского ханства и Бухарского эмирата. Эти государства считались под протекторатом России. Они не имели права самостоятельных внешних сношений, но во внутренней политике были полностью независимы. В них целиком сохранялись нормы шариата, отсутствовали какие бы то ни было элементы правового государства. Под влиянием внешних примеров в Хиве и Бухаре зарождалось либерально-реформаторское движение.

Национальная обстановка в российской части Средней Азии была сложной. Русские власти, заводившие свои непонятные порядки, отнимавшие земли у туземцев для поселения своих казаков и строительства железных дорог, воспринимались местным населением как колонизаторы. Эта ненависть распространялась также на русский пролетариат – рабочих железных дорог.

С началом Гражданской войны Средняя Азия (Туркестан, как ее называли в то время) оказалась на два года отрезанной от остальной России. В ней протекали свои политические процессы. Немногочисленный русский рабочий класс почти сразу стал большевицким. Но этот большевизм сочетался со стремлением к государственному единству. Местные большевики два года боролись против националистических и исламистских («национально-освободительных») формирований местных баев, пока к ним на помощь не пришли войска командарма Михаила Фрунзе.

В 1920 году войска Фрунзе заняли Хиву и Бухару и провозгласили там народные республики. Но вскоре в этих республиках произошел раскол. Местные реформаторы не хотели углубления революции и интеграции Хивы (Хорезма) и Бухары с советскими республиками. Так возник единый антисоветский фронт националистов и фундаменталистов с недавними «демократами». А многие командиры местных соединений Красной Армии стали курбаши.

Неумная политика части советских руководителей способствовала консолидации противников советской власти в Средней Азии. Троцкий был инициатором создания там плацдарма для похода в Британскую Индию. С целью поднять мусульман Востока на антиимпериалистическую революцию Троцкий не нашел ничего лучшего, как вдохновить их… с помощью бывшего военного министра Османской империи Энвер-паши, организатора геноцида армян в 1915 году!

В 1919 году товарищ Троцкого Радек встретился в Берлине со скрывавшимся там от военного трибунала Энвер-пашой и уговорил того ехать в Москву работать на большевиков. Энвер-паша смекнул, что это шанс самому стать во главе националистического движения. Осенью 1921 года Энвер-паша был назначен главным военным советником Бухарской народной республики, а всего через 23 дня он, предварительно установив связь с басмачами, перешел на их сторону и возглавил часть формирований.

Военный и организаторский опыт бывшего турецкого военного министра, а также его имя как знамя весьма пригодились басмачам. Их движение резко расширилось весной 1922 года. Хотя сам Энвер-паша был ликвидирован в августе 1922 года в результате спецоперации ВЧК, которую возглавил красный командир Яков Мелькумов, басмаческое движение продолжалось еще много лет.

Факты деятельности НКВД по борьбе с басмачами во время Великой Отечественной войны только сравнительно недавно стали достоянием гласности.

Обычно считается, что последние банды басмачей были уничтожены или вытеснены за пределы СССР в 1931 году. Однако во время Второй мировой войны германская агентура в Афганистане организовала координацию действий остатков басмаческих банд, расположившихся рядом с советской границей. Курбаши Камчибек засылался на советскую территорию с диверсионными целями.

После взятия немцами Сталинграда планировалось вторжение басмаческих банд в советскую Среднюю Азию с целью помочь немецкой оккупации региона и созданию там рейхскомиссариата «Туркестан». Штаб «Унион-Фаал» в Кабуле, возглавляемый сотрудниками Абвера, располагал силами 22,5 тысяч боевиков, готовых по первому приказу начать военные действия. Поражение гитлеровцев под Сталинградом сорвало эти планы. А умелые действия советской агентуры в Кабуле привели к исчезновению руководителя «Унион-Фаал» Курта Расмуса. Работа нацистской агентуры среди бывших басмачей была прекращена.

Анатолий Букреев,

Оклахома

Rate this article: 
Average: 5 (1 vote)