Политический анекдот периода перестройки

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Мяса нет, сыра нет. Кругом посмотришь: и чего только у нас нет!


Политический анекдот борется с мифолигизированным преподнесением официальной пропагандой истории и современности. Он демофилогизирует официальные идеологемы, порождая антимиф. но, с другой стороны, анекдот сам плодит в чем-то новую мифологию. Поэтому следует учитывать, что: «В преданиях и анекдотах… разворачивается художественная реальность, соотносимая с действительностью, но не тождественная ей».

Тем не менее, поскольку анекдоты выражают распространенное общественное мнение, они могут служить источником для установления подлинных оценок простыми людьми деяний властей.

В центре внимания политических анекдотов находятся четыре большие сферы:      1) политические деятели и их окружение; 2) государственно-политические и общественные институты – партии, органы власти и управления, силовые структуры и т.д.; 3) конкретные внутри– и внешнеполитические акции правительства; 4) жизнь общества в целом, точнее те ее стороны, которые принадлежат к области политики.

В этом плане большой интерес представляют политические анекдоты периода перестройки. Они достаточно неоднозначно трактуют происходящее в СССР на разных этапах второй половины 1980 – начала 90-х годов.

Очень своеобразно отразилась в анекдотах ситуация середины восьмидесятых годов ХХ в., связанная с выборами в качестве Генерального секретаря ЦК КПСС немощных старцев. Тут следует напомнить, что после смерти в 1982 г. Л.И. Брежнева за короткое время – с интервалом один-два года – в силу физической смерти сменилось три генсека, отчего об этом времени говорили, как о «пятилетке пышных похорон». Данное обстоятельство породило следующие анекдоты.

***

После смерти Черненко в Политбюро раздается звонок и старческий, задыхающийся голос спрашивает: «Скажите, вам нужен Генеральный секретарь КПСС?»

«Простите, а вы что – член партии с большим стажем, у вас большой опыт руководящей работы?» – «Нет. Но я очень больной и очень старый».

***

Горбачев возвращается домой после Пленума ЦК, на котором его избрали Генеральным секретарем. Жена бросается ему навстречу и спрашивает: «Мишенька, ну кого же выбрали?» – «Да меня». – «За что же, Миша?» – «Да вот, никто не хотел умирать».6

***

Мужик подходит к железнодорожной кассе: «Дайте, пожалуйста, один билет до Горбачевска». Кассирша, перелистав весь справочник: «Помилуйте, нет такого города!» – «Ах, извините! Мне, наверное, в предварительную кассу».

***

Конечно же, ситуация тут доводится до абсурда, но именно это является одним из приемов построения анекдота.

Значительную часть составляют анекдоты о политических лидерах. Это не удивительно, поскольку в фольклоре, так же как и в обыденном сознании вообще, проводимая государством политика обычно персонифицируется в лице конкретного деятеля. В целом анекдоты про политических деятелей всегда эмоционально окрашены. Разброс оценок колеблется от явно выраженной симпатии до резко выраженной антипатии, негативной оценке его деятельности. По ним можно довольно безошибочно определить степень популярности политического лидера у масс.

Поначалу приход к власти М.С. Горбачева, выгодно отличавшийся от прежних руководителей советского государства относительной молодостью, энергичностью, подвижностью, был встречен одобрительно, о чем свидетельствует такой анекдот.

Брежнев на том свете встречает Громыко и спрашивает: «Кто у нас теперь правит?»

«Горбачев». – «А кто его поддерживает?». – «Никто не поддерживает, он сам ходит».

***

Но довольно быстро наступило разочарование в Горбачеве как политике. Его многоречивость, не подкрепленная реальными делами к лучшему, умение говорить обо всем, только не отвечать не на конкретно заданные вопросы привели к тому, что был вспомнен анекдот, когда-то давно рассказывавшийся о Н.С. Хрущеве. Только в сложившуюся схему на место былого вождя подставили нового.

***

Горбачеву снится сон, будто выходит о из Кремля, видит – по Красной площади в роскошных красных рубахах идут друг за другом Маркс, Ленин и Сталин. У каждого на груди золотом горят большие буквы «ТС». Захотелось Горбачеву тоже пройтись вместе с ними в такой рубахе. Попросил, чтобы и его взяли в компанию. Его приняли, дали рубаху, Горбачев надел ее и потопал вслед за остальными. Стало все ж ему интересно, что означают буквы «ТС». «Объясните мне, – спрашивает он, что эти буквы значат». «Очень все просто. – отвечает Маркс. – У меня эти буквы означают «Теоретик социализма», у Ленина – «Творец социализма», у Сталина – «Тиран социализма». – «А я-то кто? – заволновался Горбачев. – «А ты – «Трепло ставропольское».

***

Вполне естественно, что в анекдотах гипертрофированно обыгрываются характерные черты внешности, недостатки и слабости, привычки политического руководителя. Тут фольклор вершит свой суд над историческими персонажами.

***

«Где похоронят Горбачева после смерти?»  – «В Минеральных Водах».

***

Раньше был «Гениальный» секретарь, а теперь «минеральный».

***

«Что это за пятно на голове у Горбачева?» – «Это контуры Советского Союза после решения всех национальных вопросов».

***

Досталось также ближайшему окружению Горбачева, причем характеристики были далеко не лицеприятными. При этом наглядно видно, что политические анекдоты тесно смыкаются с другими жанрами фольклора: частушками, каламбурами, летучими словцами, образуя единый конгломерат.

***

После своего назначения секретарем ЦК по идеологии, Медведев встретился с Рейганом и спросил его: «Господин Рейган, почему у вас такая эффективная идеологическая пропаганда?» Рейган отвечает: «А у меня подобраны очень хорошие и умные помощники. Вот, к примеру. Шульц, иди сюда. Ответь на вопрос: кто сын твоего отца, но не твой брат?». – «No problem. Я». – «Да-а…» – почесал затылок Медведев. Вернулся в Союз, решил проверить своих подручных. Вызывает Лигачева: «Ну-ка, ответь: кто сын твоего отца, но не твой брат?» Лигачев: «Проблема требует изучения. Нужно время». – «Ладно, думай». – говорит Медведев. Думал, думал Лигачев, ничего не мог сообразить. Делать нечего – звонит Ельцину: «Слушай, Борис. Есть вопрос: кто сын твоего отца, но не твой брат?» – «Я», – отвечает Ельцин. Радостный Лигачев звонит Медведеву: «Нашел ответ!» – «Ну?» – «Ельцин!» – «Дурак ты! – говорит Медведев – Сын твоего отца, но не твой брат не Ельцин, а Шульц!».

***

Шатров, после завершения работы над «Диктатурой совести», начал писать новую пьесу – «Егор Лигачев и другие».

***

Нас не объегоришь, нас не подкузьмишь.

***

Дурной премьер заразителен.

***

Загадка: На твой карман направил ножик / Мешок, подстриженный под ежик.

***

Таким образом высмеиванию в анекдотах подвергалась наиболее консервативная, одиозная группа партийно-советского руководства, ее неудачные попытки сдержать развитие перестройки и экономики в рамках коммунистической идеологической доктрины.

Совершенно по-другому представала тогда в анекдотах фигура Б.Н. Ельцина. Подвергнутый после октябрьского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС политическому остракизму, он тем не менее снискал в то время симпатии масс. Противоречивые взаимоотношения и закулисную борьбу между различными политическими группировками очень своеобразно преломил один из анекдотов.

***

Во время заседаний Второго съезда народных депутатов СССР неожиданно на трибуну ворвался террорист. Размахивая бомбой, он кричит: «А, который тут, так вас раз-этак, Ельцин? А ну встань!». Делать нечего, Ельцин поднимается: «Я». – «Ты вот что, Борис Николаевич, пригнись, чтоб ненароком не зацепило».

***

Целый ряд анекдотов представляет мнения о различных государственных и политических структурах, по-своему переосмысливая их деятельность в исторически меняющейся обстановке. Открывают этот ряд, этот ряд, конечно, анекдоты про партию и ее руководящий орган – ЦК КПСС.

Любопытно, что на короткий отрезок времени с КПСС действительно связывали надежды на реальное реформирование советской системы. Это выразилось не только в росте числа членов партии, особенно пик вступлений пришелся на 1987-88 годы, но и отразилось в анекдотах. Если до перестройки КПСС характеризовали как «набор глухих согласных», подчеркивая тем самым фиктивное влияние на реальную политику рядовых коммунистов, то в годы перестройки стали говорить, что в ней «появились: гласные, согласные и шипящие». Под этим подразумевалось развертывание настоящих внутрипартийных дискуссий, создание внутри партии различных фракций и платформ, но вместе с тем явное недовольство со стороны консервативных сил.   

В 1989 г., когда КПСС еще занимала прочные позиции, а партийные функционеры имели значительно большее материальное благополучие, нежели простые граждане, в ходу была фраза:

***

Партия была, есть и … будет есть.

***

По-своему отразился в анекдотах кризис партии в конце перестройки:

***

Как выйти из КПСС? – По рекомендации двух беспартийных.

***

В парткоме за столом сидит мрачный секретарь. Входит человек.

– Скажите, к тому обратиться по поводу вступления в партию?

– К психиатру.

***

То, что народ слабо верил в интеллектуальные возможности партийной верхушки, а следовательно, в возможности грамотного руководства, иллюстрирует такой анекдот:

***

В ЦК КПСС неожиданно вызвали космонавтов из Звездного городка. – «Мы тут обеспокоены тем, что американцы уже ходят по Луне. – говорят им – Наша страна теряет престиж на мировой арене. Этого не должно быть. Поэтому мы решили – вы полетите на Солнце». – «Но позвольте! – отвечают космонавты, – Ведь на Солнце невиданная жара. Мы просто не долетим – сгорим». – «Вы что же думаете, что здесь в ЦК дураки работают? Все учтено – полетите ночью!».

***

Подобно лакмусовой бумажке политические анекдоты демонстрируют разочарование в расхожих лозунгах о перестройке, гласности, демократизации:

***

– Что такое перестройка? – Правда, только правда, и ничего кроме правды.

***

Перестройка – замена трудностей роста ростом трудностей.

***

Перестройка как тайга: в верху шумит, а внизу темно и тихо.

***

Варианты перестройки: первый – реальный: марсиане прилетят и все перестроят. Второй – фантастический: все сделаем сами.

***

«Как тебе, Полкан, живется при перестройке?» – «Жизнь по-прежнему собачья. Правда, цепь удлинили, но миску отодвинули подальше. Зато лай сколько угодно».

Встречает на том свете Брежнев Хрущева и спрашивает: «Ты чего-нибудь там построил?». – «Нет». – «И я нет. А чего ж они перестраивают?».

***

Петька спрашивает Чапаева: «Василий Иванович, объясни мне, что такое «перестрой-ка»?» Чапаев отвечает: «Ты, вот, Петька на себя посмотри, как ты выглядишь: сапоги рваные, штаны драные, шашка ржавая. А при перестройке тебе лаковые штиблеты дадут, галифе бархатное, френч роскошный. Вместо тупой шашки саблю дамасскую дадут». – «Ух, здорово! А «гласность» что такое?» – «Это когда ты, Петька, про меня все, что хочешь, в открытую можешь говорить, а тебе за это ничего не будет». – «Это что же, Василий Иванович, я завтра выйду перед строем и во весь голос скажу, что о тебе думаю и мне за это ничего-ничего не будет?» – «Ничего, Петька. Абсолютно ничего – ни штиблет, ни галифе, не френча, ни сабли».

***

На границе Польша-СССР встречаются две собаки. Одна бежит из Польши, другая из Союза. Первая спрашивает: «Ты куда бежишь?». – «Да вот к вам в Польшу. Говорят, у вас пожрать чего есть». «Нет, – отвечает вторая, – у нас ничего нет. Я, наоборот, к вам бегу. У вас, говорят, жратва есть». – «Что ты! У нас давно в магазинах пусто». Польская собака разворачивается и бежит обратно. Оборачивается, глядит, а русская собака за ней бежит. – «Ты чего за мной увязалась? Я ж сказала, что у нас ничего нет». – «А зато у вас хоть полаять можно».

***

Корреспондент получил задание написать про работу предприятий с «ускорением». Приходит на завод. Смотрит – по двору туда-сюда рабочие с пустыми тачками бегают. Он поймал одного, спрашивает: «Вы что это делаете?» – «Ускоряемся». «А чего тачки пустые?» – «Так тебе ж говорят – ускоряемся. Так что нагружать некогда».

***

«Что такое пик плюрализма?» – «Это когда мнение Президента СССР не совпадает с мнением Генерального секретаря ЦК КПСС».

***

«Какая разница между демократией и демократизацией?». – «Примерно та же, что между каналом и канализацией».

Опасения части советских людей в непоследовательности политики перестройки, в возможности поворота вспять иллюстрируют следующие анекдоты:

***

«Ты «Московские новости, читал?» – «Нет, а что?» – «Это не телефонный разговор».

***

Товарищ! Верь – пройдет она /Так называемая «гласность». /И вот тогда госбезопасность /Вспомянет наши имена.

***

Постоянной пищей для рождения анекдотов служат внешне- и внутриполитические события и акции правительства. Они дают благодатный простор для их сатирического обыгрывания, причем реакция отражения почти мгновенна и аутентична. Как правило, при этом используется прием гиперболизации отдельных деталей, что вовсе не случайно. Дело в том, что в обстановке кризиса или нелегких испытаний невозможно быть по отношению к ним постоянно серьезным, ибо такое сверхнапряжение чревато фрустрацией. Смех анекдота в известных приделах снимает психологическую напряженность, примиряет с несовершенством бытия.

Среди мероприятий, осуществляемых Горбачевым и его соратниками, наибольшее неприятие вызвала антиалкогольная кампания. Постоянно высмеивание, особенно допущенных перегибов, тоже чем-то предопределило ее провал, т.к. налицо были глубокие расхождения между поставленными задачами и народными привычками:

***

Телеграмма из Сибири в ЦК. «Срочно пришлите водку. Народ протрезвел – спрашивает, куда дели царя-батюшку».

***

В связи с усилением борьбы с пьянством и алкоголизмом вышло правительственное постановление о переименовании: города Винницы в город Соковицу, бабочки «винный бражник» в «сокового трезвенника», «винной» ягоды в «соковую» ягоду, художника Петрова-Водкина в Петрова-Лимонадова.

***

Премьер Рыжков встречается с рабочими:

– При переходе к рынку придется поднять цену на водку до тридцати рублей. Будете покупать?

– Будем.

– А если за сто?

– Будем.

– А за сто пятьдесят?

– Не пойдет: у нас зарплата – сто сорок.

***

Волну анекдотов породил острый экономический кризис конца 1980 – начала 1990-х гг., особенно дефицит продовольственных продуктов и товаров повседневного спроса. Эта ситуация обыгрывалась в самых разных вариациях:

***

Николая II наградили орденом Октябрьской революции за создание в России революционной ситуации, а орден Трудового Красного Знамени не дали: не мог оставить продовольствия на каких-нибудь семьдесят лет.

***

Телеграмма президенту Рейгану: «Узнали из «Правды», что 60 процентов американских граждан недоедают. Просим присылать нам все, что они не доедают. Трудящиеся Советского Союза».

***

Только советской женщине дано поймать синюю птицу – достать в магазине курицу

***

Мяса нет, сыра нет. Кругом посмотришь: и чего только у нас нет!

***

Объявление: «Сегодня в 17 часов по первой программе телевидения будет показан бутерброд с колбасой».

***

Донос в КГБ:

1970: Вчера мой сосед ел икру.

1980: Вчера мой сосед ел колбасу.

1990: Вчера сосед что-то ел.

***

Вовочка приходит из школы и просит ему дать рубль. Тот спрашивает зачем, а Вовочка отвечает, что у них в школе собирают деньги для голодающих детей Эфиопии. Однако отец отказался дать деньги. Через некоторое время Вовочка приходит и говорит, что в школе снова собирают по рублю в помощь коммунистам Никарагуа. Тогда отец дал ему два рубля. Когда Вовочка принес их в школу, то учительница спросила, почему он принес два рубля, а не один? – «А папочка сказал, – отвечал Вовочка, – что раз уж в Никарагуа есть коммунисты, то там, наверняка, есть голодающие дети».

***

Леня, любимый, / Открой свои глазки! /Нет ни сосисок у нас, /Ни колбаски!

***

СССР проиграл соцсоревнование с капитализмом. Кому вручать переходящее красное знамя?

***

Чукча сидит и горько плачет: «Ах, какая нехорошая царь Александр II». – «Чукча, чем же он плох?» – «Да-а, Аляску американцам продал, а про Чукотку забыл». (1990)

***

Очень своеобразно нашел в анекдотах отражение начальный этап перехода к рынку в СССР, ставка на развитие в первую очередь кооперативных форм предпринимательской деятельности:

***

1905 год – полицейские сажают революционеров. 1917 г. – революционеры сажают полицейских. 1937 г. – полицейские сажают революционеров. 1956 г. – революционеры сажают полицейских. 1989 г. – революционер на базаре продает яблоки. Подходят полицейские: «Слушай, и стоило ради этого весь сыр-бор городить?».

Арендатор пишет заявление в исполком: прошу выдать мне подряд на охрану трех метров государственной границы.

***

«Хочешь кооперативный анекдот?». – «Давай». – «10 рублей вперед».

***

В них достаточно ясно читается настороженное отношение к нововведениям и, наоборот, то, что десятилетия пропаганды о преимуществах социалистического хозяйствования оставили след в сознании советских людей.

Незамедлительно анекдоты откликнулись на обострение национального вопроса в СССР, межнациональные столкновения. Уже в ноябре 1989 г. на внеочередной сессии в кулуарах Верховного Совета СССР популярной была шутка: «Советская республика – в кольце фронтов». В ней обыгрывался факт бурного процесса формирования различных общественно-политических фронтов и т.п. движений и конфронтации между ними. Еще более категорично об этом было сказано в одном из анекдотов:

***

Армянское радио спросили: «Как вы считаете, вот, сейчас в Прибалтике образуются фронты – Народные, Интернациональные… Какой из них победит?» Армянское радио отвечает: «3-й Белорусский».

***

Ограниченные рамки статьи не позволяют проанализировать все богатство перестроечных анекдотов. Тем не менее нельзя отрицать, что политический анекдот дает возможность увидеть разнообразие мнений, ценностных ориентиров и реакций народных масс в их реальном многообразии, а не в официальном, часто превратно искаженном толковании. Интерес для исследователя политический анекдот представляет как реалия повседневной жизни людей, часть их ментальности.

Преломляя и преосуществляя массовое отношение к абстрактным понятиям идеологического и политического лексикона, деятельности политиков, высмеивая пропагандистские штампы, анекдоты позволяют увидеть, какие настроения владели умами людей в конкретный момент времени и оценить реальную силу воздействия политических теорий на сознание масс.

Вот почему политические анекдоты следует привлекать в качестве исторического источника при исследовании социальной психологии и общественного сознания прошедших времен. В этом случае: «Взаимопроверка письменных документов и устных преданий дает объемное и точное видение истории».

В связи с этим встает задача сбора и публикации политических анекдотов. Предстоит изучить распространенность анекдотов в различных слоях населения, общественных группах с разными социальными, демографическими и культурными характеристиками, разработать методы их источниковедческой критики. Решать эти задачи необходимо профессиональным историкам и архивистам во взаимодействии с представителями других наук – политологии, социолингвистики, психологии и пр. Только тогда политические анекдоты смогут войти в научный оборот наравне с другими историческими источниками.

                               

В.В. Алексеев

Rate this article: 
No votes yet