Нашлись фотографии президента Трампа в Москве в ноябре 1996 года


Трамп сказал, что у него недостаточно денег на рекнструкцию гостиницы "Москва".


До 2000 года Дональд Трамп посетил Россию два раза.

Первый раз это случилось в 1987 году. Когда только-только началась перестройка. Среди первых известных зарубежных гостей, таких как Билли Джоел и Роберт Де Ниро, оказался и Трамп. На фотографиях Трамп сфотографировался со своей первой женой Ивана в Петергофе, под Лениградом.

Второй визит состоялся в Москву в 1996 году.

Трамп приехал в ноябре и провел три дня в Москве, пытаясь найти место для строительства супер роскошной жилой башни. Он считал, что Москва хочет такую башню и нуждается в такой башне.

Трамп хотел выбрать место для большого жилого дома на севере Москвы, недалеко от бывшей табачной фабрики. Чему, кстати, сильно удивились специалисты по продаже собственности: обычно никто не стрит большие дома вдали от города. Один из экспертов Скот Антел, в то время работающий в юридической фирме в Москве, предположил, что это скорее всего была игра для публики, чем реальное планирование.

Российские власти в то время с радушием принимали иностранных инвесторов.  Вице-мэр столицы России сопровождал Трампа в поиске нужного участка для строительства. Также для Трампы был организован банкет, рассказал фотограф Игорь Табаков, который снимал визит Трампа в Москву.

Трамп и его помощники обсуждали возможную реконструкцию нескольких отелей в Москве. Один из них был «Москва», который располагался недалеко от Красной площади. Реновация его стоила по подсчетам властей около 200 миллионов долларов. Помощник заместителя мэра Андрей Хроменко в 1997 году рассказывал, что у него недостаточно денег, чтобы обновить отель. Трамп сказал, что он по-настоящему заинтересован в реновации гостинцы, но у него в фонде недостаточно денег для этого, что ему надо найти инвестиции откуда-то со стороны.

В тот год Трамп уехал из России ни с чем. Впрочем, обычно Трамп продает лицензию на свое имя, а не вкладывает свои деньги в строительство. Но Россия, которая в то время испытывала строительный бум, и ей не столько нужны были имена и лицензии, сколько инвестиции в строительство.

В последний раз он посетил Москву в 2013 году на конкурсе Мисс Вселенная - Miss Universe. Этот конкурс Трамп проводит каждый год в разных городах мира. Российский бизнесмен Арас Агаларов признался, чо потратил на проведение конкурса 20 миллионов долларов.

​Валерий ТРОИЦКИЙ

Rate this article: 
No votes yet