Просил брать пример с космонавтов!

В номер!

11 октября не стало легендарного российского космонавта Алексея Леонова. Умер в московской больнице от осложнений от диабета. Ему шел 86-й год.

Мы встречались с Алексеем Архиповичем несколько раз у нас в Оклахоме: Леонов часто приезжал сюда, в американскую глубинку, к своему другу, американскому астронавту Томасу Стаффорду.

Леонов и Стаффорд подружились с того самого знаменитого российско-американского полета «Союз-Апол-лон» и «рукопожатия в космосе» 15 июля 1975 года. И по-настоящему дружили все эти годы.

Они называли друг друга братьями. Леонов помог Стаффорду усыновить двух мальчишек из российского детского дома, и Стас и Майкл, действительно, считали Алексея Архиповича дядей.

Я несколько раз брала у Леонова интервью. Он был прекрасным рассказчиком и большим шутником. Рассказывал мне о своей самой знаменитой шутке – как он на орбите предложил Томасу Стаффорду и его напарникам русскую водку… Те поверили, хлебнули из тубы – а оказалось, что там суп борщ… Я рада, что эти рассказы Алексея Архиповича слышал мой внук Валера...

Алексей Леонов очень переживал, когда российско-американские отношения испортились. Говорил, что россиянам и американцам нечего делить, что политикам надо брать пример с космонавтов МКС… Его американский брат был согласен с ним.

Я позвонила Томасу Стаффорду. 89-летний генерал тяжело переживает смерть своего лучшего друга.

Ольга Тарасова

Rate this article: 
No votes yet