Десять причин для переезда в Оклахому


Сегодня Оклахома входит в десятку самых популярных штатов для переезда.


Как человек проживший в Оклахоме более 15 лет и знающий рынок недвижимости изнутри, хотела бы поделиться с Вами полезной информацией об этом штате.

Вы не одиноки, если задумываетесь о переезде в Оклахому: штат сегодня входит в десятку самых популярных для переезда. Ниже – десять причин, почему люди принимают решение в пользу штата Оклахома.

1. Доступная стоимость жизни 

В последние годы многие независимые издания называют Оклахому и его столицу Оклахома-Сити одним из лучших мест в США для инвестирования.

Цены на недвижимость только за последний год выросли на 15%, а за последние пять лет – более чем на 46%. Из личного риэлторского опыта могу добавить, что дом, купленный в 2021 году за 228 тысяч долларов, сейчас оценивается в 265 тысяч и цены на недвижимость продолжают расти! 

Покупатели из других штатов и инвесторы с восточного и западного побережий покупают дома в Оклахоме, чтобы сдавать их в аренду, защищая таким образом свои накопления от инфляции.

Средняя цена на жилье в штате Оклахома по-прежнему ниже, чем в среднем по стране, это делает переселение сюда идеальным из штатов с более высокой стоимостью жизни. А при стоимости жизни на 14% ниже, чем в среднем по Америке, наш регион является одним из самых доступных мест для жизни и работы. 

2. Крупные перспективные работодатели / быстрое трудоустройство

Благодаря диверсифицированной экономике в Оклахоме много возможностей для тех, кто заинтересован в переезде в поисках новой работы. Здесь есть как малые, так и крупные предприятия энергетического сектора, включая нефть, природный газ, солнечную энергию и энергию ветра. В штате много компаний в аэрокосмической, сельскохозяйственной, биотехнологической и образовательной отраслях. Boeing, Devon, Amazon, UPS и многие другие делают работу в Оклахоме очень привлекательной. Оклахома-Сити очень быстро развивается и занимает сейчас по численности населения 22 место среди крупных городов США (была на 31 месте в 2010 году).

За последние десять лет более 330 тысяч новых рабочих мест было создано только в Оклахома-Сити при росте населения на17%.

3. Качественное и доступное образование

Такие учебные заведения как University of Oklahoma, Oklahoma State University and Oklahoma City University помогут Вам в выборе специальности. Университет Оклахомы в Нормане является номером один среди высших учебных заведений штата. В OU – одна из лучших в стране программ для победителей национального конкурса отличников – National Merit. Стоимость обучения для резидентов Оклахомы составляла порядка 11 тысяч долларов в год в 2020 году, в то время как нерезиденты оплачивали 27 тысяч. Разница существенная!

4. Достойная медицина.

Если Вы думаете о переезде в Оклахому Сити, то можете быть уверены, что сможете получать качественное медицинское обслуживание в одной из 35 местных больниц. Столица штата является домом для ведущих специалистов по пересадке сердца. Имеются крупные медицинские исследовательские центры, глазные институты и один из восьми центров протонной терапии в Америки.

5. Предпринимательский рай 

Оклахома Сити занимает высокую позицию в плане дружественности к малому бизнесу. Предпринимательский дух Оклахомы силен, и это проявляется в многочисленных доступных бизнес-клубах, таких каких как 36 Degrees North и I2E. Сетевые группы изобилуют теми, кто хочет наладить деловые связи. А в оживленном районе искусств Paseo в Оклахома Сити всегда есть место для новых компаний. 

6. Замечательные фестивали искусств и музыки 

Оклахома является домом для многих популярных музыкантов, от известных звезд, таких как Гарт Брукс и Кэрри Андервуд, до местных и региональных групп, которые играют во многих музыкальных клубах. Жизнью в Оклахоме наслаждаются легенды кантри-музыки Тоби Кис и Блейк Шелдон со своей женой Гвен Стефани. Благодаря сочетанию больших арен, уютных мюзик-холлов в Оклахоме можно посетить концерты Леди Гага, Элтона Джона, Пола Маккартни и многих других. 

7. Множество спортивных мероприятий 

Оклахома-Сити – отличный центр для любого спортивного фаната! 

Присоединяйтесь к фанатам NBA и болейте за «Оклахома Сити – Тандер». Посмотрите бейсбольный матч команды ОКС Dodgers на уютном стадионе Chickasaw Bricktown Ballpark. Если Вы большой фанат американского футбола, то университетская команда OU не оставит вас равнодушными. Замечательный стадион Нормана вместимостью более чем на 85 тысяч мест никогда не бывает незаполненным.

8. Красивые парки 

Scissortail Park, Myriad Botanical Gardens, Will Rogers Park – замечательные парки Оклахома-Сити. С красивым ландшафтом, веселыми и интерактивными детскими площадками для разных возрастных групп – идеальное место для семейного отдыха.

9. Рестораны на любой вкус 

В Оклахома Сити – множество ресторанов, рассчитанных на любителей самых разнообразных кухонь мира. Одно из самых известных «гастрономических» мест Оклахомы – район Bricktown в даунтауне Оклахома-Сити. Помимо сетевых ресторанов, в Оклахоме – огромное количество небольших и очень уютных семейных ресторанчиков, где вам предложат еду по «бабушкиному рецепту».

10. Замечательная природа 

Штат Оклахома известен своими многочисленными озерами, где летом – просто рай для отдыхающих. Пешие прогулки, наблюдение за птицами и катание на горных велосипедах популярны в таких местах, как природный заповедник Redbud Nature Reserve и Oxley Nature Center. А чтобы увидеть настоящих бизонов, лосей и других диких животных – отправляйтесь в Woolaroc Museum and Wildlife Preserve. Я уверена, что Оклахома – это один из лучших штатов для спокойной и комфортной семейной жизни. Звоните, я отвечу на все ваши вопросы, помогу спланировать ваш переезд и найти подходящий вариант дома, которым Вы будете наслаждаться долгие годы. Телефон – 405-875-1600.

 

Оксана Бесова,

специалист по недвижимости,

Оклахома-Сити, Оклахома

Rate this article: 
Average: 4.7 (17 votes)