Сегодня в Вашингтоне открылся IX Международный фестиваль детских и юношеских русскоязычных театров

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Фестиваль организован по инициативе Американской ассоциации русского языка, культуры и образования ААРКО .


Сегодня 30 мая в Вашингтоне уже в 9-й раз стартовал Международный фестиваль детских и юношеских русскоязычных театров. Он пройдет в рамках недели «Говорим по-русски», и на сей раз будет приурочен к объявленному в России Году театра – 2019.

Фестиваль организован по инициативе Американской ассоциации русского языка, культуры и образования ААРКО (www.aarce.us.com) при поддержке Российской Правительственной Комиссии по делам соотечественников за рубежом.

В пятый раз в рамках Фестиваля будет проводиться международный конкурс «Planet Art - Washington».

Оба эти значительные мероприятия успели стать визитной карточкой американской столицы, их целью является сохранение и развитие русского языка и культуры в США, общение русскоговорящих детей на родном языке, обмен творческими идеями и достижениями.

Оргкомитет недели «Говорим по-русски» является поистине интернациональным: он объединяет единомышленников разных национальностей, языком общения которых является русский. Именно любовь к русскому языку и культуре, стремление их развивать и поддерживать помогают нам вместе готовить общие проекты.   

Как и в прошлые годы, на фестиваль и конкурс съехались талантливые русскоязычные дети и молодежь в возрасте от 5 лет до 21 года из США и Канады.

Но есть и новинка. Впервые на театральной карте смотра будет представлена Россия. Московский коллектив «Творческий центр «Артист» покажет спектакль «Чернобыльская молитва» по книге Светланы Алексиевич.

Примечательно, что благодаря международному взаимодействию после фестиваля этот спектакль отправится в гастрольную поездку в Нью-Йорк, где зрители смогут увидеть его на одной из театральных площадок Бродвея. 

Коллективы с американского континента тоже покажут немало интересного. Например, театр «Соло» под руководством Ивана Логвинова и Екатерины Серебряковой покажет постановку «Маленький принц», музыкальный театр «Зеркало» из Вирджинии подготовил сказку «Кот в сапогах» и феерию «Алые паруса», театр «Солнце» из Оклахомы расскажет об «Иване-Царевиче и Сером волке», а канадский коллектив «Жили-были» из Онтарио представит «Новые приключения Красной Шапочки». Будет и еще много интересного.

Оценивать выступления театральных коллективов и участников конкурса будут профессиональные жюри. В частности, жюри фестиваля вновь возглавит Заслуженный артист России, актер и режиссер Александр Федоров. В него также входят художник по костюмам Евгения Лужина, профессор Мэрилендского университета Вера Жданович, Заслуженная артистка России Светлана Кифа, известные актеры и режиссеры Борис Казинец, Эдуард Жафарский, Андрей Кузнецов, Алина Ольшанская, Владимир Ровинский, Лев Шехтман и Шамиль Наджафзаде.

Председателем жюри «Planet Art - Washington» стала Светлана Плаксунова, в него также вошли известные педагоги, музыканты, исполнители. Почетным членом жюри является известный дирижер Леонид Шульман.

Наши мероприятия начались 30 мая в Культурном центре РФ в Вашингтоне. Впервые в рамках фестиваля в этот день проходит конференция на тему «Русский язык через театр», целью которой является поддержание и развитие театрального движения. Затем состоится концерт профессионалов, в котором будут участвовать все желающие - артисты, музыканты, руководители вокальных и театральных студий и театров.

Театральные постановки в этом году впервые будут оцениваться в двух категориях: продолжительностью до 45 минут и более 45 минут.

Наряду с этим предусмотрен показ внеконкурсных спектаклей.

Помимо театральных постановок и конкурсов, участников и зрителей фестиваля ждет много интересных событий. 31 мая в Посольстве России состоится грандиозный Пушкинский бал. Гостей бала ждут сюрпризы, танцы, веселые конкурсы и игры, а встречать их будут герои сказки А.С.Пушкина «Руслан и Людмила».

В программу фестиваля также будут входить книжная выставка Ассоциации детских писателей и драматургов Америки, встреча с детскими писателями, выставка-продажа детских книг и обмен книгами, выставка детских рисунков, посвященная творчеству И.А.Крылова, мастер классы, торжественное награждение победителей, экскурсии, дискотека и многие другие мероприятия.

Светлана Соколова,

президент,

American Association for Russian Culture and Education

www.aarce.us.com

Rate this article: 
No votes yet