Как пастор из Калифорнии проституток снимал

Пошел на сделку со следствием

Много раз в жизни приходилось сталкиваться с людьми, которые учили других правильной морали, а сами были прямо противоположенным примером.

Очередная такая история случилась в июне прошлого года в Сакраменто. 50-летний пастор церкви Grace Family Church Джон (он же Иван) Осельский был задержан на перекрестке Ватт и Мирт авеню в июне прошлого года по подозрению в “праздношатание с целью занятия проституцией”.

Как следует из официального рапорта полиции, 12-го июня, около 10:40 вечера, белый Форд “около пяти раз заезжал на парковку Carl Jr. по адресу 4805 Ватт авеню”.

“На самом деле я ничего не делал и никому ничего не предлагал, – оправдывался в интервью “Славянскому Сакраменто” пастор Джон, – даже физически не было никакой возможности, тот минимум, который женщины просили… у меня с собой денег не было”.

Между прочим, в полицейском репорте указана сумма, изъятая у задержанного во время ареста – 17 долларов.

Говоря о своем уровне владения английским, пастор продолжает утверждать, что на самом деле, не понимал предлагающих сексуальные утехи, женщин.

“Эти женщины разговаривали на жаргоне, который я не понимал, – говорит Джон, – мой английский оставляет желать лучшего, мы просто по-разному понимали друг друга”.

После задержания пастор сразу сделал заявление, которое опубликовали местные СМИ: “В связи с информацией распространяемой средствами массовой информации связанными с моим арестом поясняю, что вечером 11 июня я припарковался на стоянке ресторана быстрого питания с целью купить себе покушать, – пишет Джон Осельский, – припарковав автомобиль, я увидел, что в мою сторону идут две женщины. Подойдя к машине с пассажирской стороны, одна из них начала мне что-то говорить. В какой-то мере, мое недостаточное знание английского языка не позволяло мне до конца понимать ее разговор. Во время этого короткого разговора подъехал микроавтобус, обе женщины сразу–же оставив разговор со мной подошли к подъехавшей машине и вступили в разговор с водителем. Все это мне показалось очень подозрительным, я завел свою машину и направился в сторону выезда с парковки на главную улицу. Но при выезде, мне перекрыла дорогу машина полиции, офицер приказал выйти из машины, надел наручники. Затем меня спешно пересадили в полицейский автомобиль и повезли в другое место, где без всяких вопросов и пояснений оформили протокол и арестовали”.

“Я считаю, что не сделал никаких противоправных действий, – добавлял Осельский, – в настоящее время выяснением обстоятельств дела занимается адвокат”.

Как оказалось, позднее, пастор публично врал всем русскоязычным читателям и прихожанам своей церкви. Представленные следствию файлы полиции говорят об обратном: намерение воспользоваться услугами подставных проституток со стороны пастора имело место быть.

“Водитель, идентифицированный как Джон Осельский, спросил “сколько?”, я попыталась уточнить “за что?” – пишет в рапорте офицер, работавшая в ту ночь под прикрытием, – он переспросил: “сколько за нее?”

Согласно сообщению полиции, Джон указал на вторую женщину-офицера, работавшую также под прикрытием.

“Я спросила: Do you want to f#ck her?”, – продолжает помощник шерифа.

На что “Осельский подтвердил, кивнув головой”.

“Я назвала цену – $80. Осельский спросил, есть ли у нас комната. Я сказала, что есть, – продолжает офицер, – мы с Осельским договорились на 20 долларов за оральный секс. Я сказала ему ехать на темную парковку позади Carl Jr. Осельский направился в указанном направлении, где он и другой подозреваемый были арестованы группой захвата”.

“В записи, которую они (полицейские – SlavicSac.com) вели не было моего согласия”, – настаивает на своем пастор.

Однако, позднее он пошел на сделку со следствием. В ходе разбирательств по делу Осельского, судья предложил последнему прохождение специальной профилактической программы либо 10 дней тюремного заключения и штраф в размере до 1 000 долларов.

Подозреваемый согласился пройти 12-ти часовую программу, предписанную судом. Кроме того, Джон обязан пройти тест на наличие ВИЧ-заболеваний и СПИДа.

В суде Иван Осельский общался через переводчика. Судья назначил ему штраф – $380.

Сразу же после судебное заседания, Джон заявил, что не признает себя виновным, и пошел на сделку с правосудием из-за поднявшейся шумихи в прессе. “В суде я отказался от защиты своих прав, но я не признаю себя виновным, – в интервью корреспонденту SlavicSac.com, сказал пастор Осельский, – все зашло слишком далеко, из-за того, что кейс стал публично раскрученным”.

Строго говоря, на юридическом языке сделка со следствием означает, что задержанный признает себя виновным в обмен на минимальное наказание.

Пастор публично соврал своей пастве второй раз. Тем более, что были опубликованы документы, подтверждающие вину русскоязычного пастора в намерении воспользоваться услугами проституток.  Эти документы оказались в распоряжении газеты «Диаспора».

В одном из документов, например, говорится, что “обвиняемый (Джон Осельский) совершил преступление, нарушив раздел 647(b) Уголовного Кодекса штата Калифорнии”, который гласит, что “подсудимый намеревался и участвовать в акте проституции, согласившись с (назначаемой) ценой”.

В рапорте полиции, который опубликовал сайт “Славянского Сакраменто”, приводится двухминутный разговор офицеров полиции, работавших в ту ночь под прикрытием и выступавших в роли проституток, с пастором Джоном, где последний соглашается на акт орального секса за 20 долларов.

Несмотря на то, что фактически сделка не состоялась, по законам штата вина Осельского классифицируется как намерение совершить преступное действие.

К счастью, для пастора все его деяния закончились не за решеткой. Адвокаты пастора несколько месяцев спустя представил документы, подтверждающие окончание последним специальной просветительской программы о способах передачи СПИДа и других венерических заболеваниях. Согласно документам суда, за прохождение данной программы было уплачено $380.

Таким образом, прокуратура штата формально прекратила преследование обвиняемой стороны, так как все условия досудебного урегулирования спора были выполнены.

В Пасхальное воскресение прошлого года пастор Осельский говорил прихожанам: «Пусть и в этот год, эта очередная возможность отпраздновать память светлого Христова воскресения наполнит сердце каждого христианина глубокой благодарностью и радостью истинного и вечного спасения!».

Будет ли Джон продолжать свою пасторскую деятельность в Grace Family Church, “решит церковь”, сказал настоятель сразу после последнего судебного заседания. Прихожане оказались гораздо моральнее: они простили Осельского и оставили в своих пасторах. Во всяком случае на сайте церкви Grace Family Church Осельский числится старшим пастором.

Rate this article: 
Average: 4.6 (198 votes)