Как зовут оленей Санты?

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Откуда же взялся самый знаменитый северный олень - Рудольф? 

Скорее всего, вы знаете имена или, по крайней мере, некоторые имена оленей Санты из хита 1949 года «Красноносый олень Рудольф» (держу пари, что вы, вероятно, напевали это в своей голове), но откуда они взялись и сколько их там у Санты?

 

Происхождение оленей Санты

 

Еще в 1823 году в стихотворении Клемента Кларка Мура «Визит святого Николая», более известном как «Это была ночь перед Рождеством», упоминались «восемь крошечных оленей»:

«А теперь Дэшер!» Теперь Танцор! Теперь Прансер и Виксен!

На Комете! На Купидоне! На Дондере и Бликсеме!

(‘Now Dasher! Now Dancer! Now Prancer and Vixen!

On Comet! On Cupid! On Donder and Blixem!’)

 

К концу восемнадцатого века дети в бывшем Новом Амстердаме называли Санту Санте Клаасом от «Сантер Никлаас», голландского имени Святого Николая, которое по сей день составляет основу его имени. Дондер и Блитцен также являются голландскими именами от «donder en bliksem», что переводится как «гром и молния», фразы, которая была мягкой формой ругательства в Нью-Йорке девятнадцатого века, но также была изменена в 1844 году. Мур изменил название Бликсема на Блитцен, поскольку это слово лучше рифмуется с Виксен. Также в песне «Рудольф-красноносый олень» Маркс изменил «Дондер» на «Доннер», но есть некоторая неуверенность, знал ли он, что это немецкий язык, или это слово звучало лучше.

Мы можем предположить, что другие имена оленей Санты были предназначены для запоминающегося имени, которое можно было бы выкрикивать, когда он уезжал на санях, а также имена, которые рифмовались и соответствовали ямбическому размеру. Например, Dasher и Dancer являются как размерными, так и аллитерирующими именами и следуют традиции называть животных по атрибутам. В этом есть некоторая неопределенность, поскольку также считается, что вдохновение исходило от скандинавского бога грома Тора, тем более что в мифах он ехал по небу на повозке, которую вели два его козла по имени Гнашер и Крекер.

Но в стихотворении не упоминается ни одно имя Рудольфа, так откуда же взялся самый знаменитый северный олень? Рудольф фактически не появляется в исторических записях до двадцатого века. Хотя текст песни Рудольфа, написанной Джонни Марксом, был взят из стихотворения «Это была ночь перед Рождеством», сам персонаж на самом деле был основан на персонаже, созданном маркетинговой командой Монтгомери Уорда в 1939 году. Имя Рудольф впервые появилось. в сборнике рассказов рекламщика чикагского универмага Роберта Мэя, посвященного праздникам. Лишь десять лет спустя это имя вошло в хит.

 

Сколько здесь оленей?

 

Первоначально у Санты было 8 оленей, и только в 1939 году на сцену вышел Рудольф, чтобы стать 9-м. Но с годами лирическая путаница привела к тому, что стадо Санты получило 10-е имя. Оливия, «Другой северный олень», была взята из-за недоразумения в тексте песни «Рудольф, красноносый олень». Вместо «Все остальные олени» некоторые люди подумали, что это «Олив, другой олень», и поэтому эта ошибка породила нового персонажа оленя.

 

Личности оленей Санты

 

Дэшер. Один из самых быстрых оленей Санты, Дашер, изначально произошел от немецкого слова «Dascher», что в переводе с английского означает «создатель кошельков», так что Дашер умеет даже шить!

Прансер. Прансер — очень преданный олень, и его часто можно встретить на фабрике вместе с гарцующими с ним эльфами. Прансеру также приходится постоянно выглядеть как можно лучше, поскольку он никогда не знает, с кем может встретиться в следующий раз.

Виксен. Виксен любит устраивать великолепные шоу и хвастаться своими фокусами. Хотя он может быть довольно нахальным, когда с другими оленями, так как ему нравится подшучивать над ними, но Санта любит свои фокусы, поскольку они могут очень пригодиться в канун Рождества при доставке подарков.

Комета. Комета — спокойный и любит играть в мяч с оленятами. Комета — олень, на которого равняются все дети, и он любит внимание! У него также есть несколько мудрых слов, вдохновляющих детей вести себя наилучшим образом.

Амур. Купидон — ласковый северный олень, который часто носит с собой омелу. Купидон любит сладкое, и он любит пирожки с начинкой, так что не забудьте оставить их в канун Рождества! Еще он очень любит петь, что раздражает других оленей!

Доннер. Доннер происходит от голландского слова, обозначающего гром. Когда Доннер входит в комнату, его всегда обращают на себя внимание благодаря его глубокому гулкому голосу. Как и Купидон, он также любит петь, особенно со своим близнецом Блитценом, которые играют дуэтом.

Блитцен. От голландского слова «молния» Блитцен — быстрый и игривый олень, похожий на молнию. В результате он всегда приходит вовремя!

Рудольф. Путеводный свет Санты, Рудольф присоединился после оригинальной восьмерки. Он застенчивый олень и поначалу очень стеснялся себя и своего красного носа, над которым многие смеялись. Так продолжалось до тех пор, пока Санта не признал его блестящую луковицу в носу подарком, чтобы осветить путь своим лучом света и провести их через заснеженную погоду. Он также любит играть в прятки, когда не работает, хотя у него есть преимущество перед другими оленями, поскольку он может освещать темные места, чтобы найти своих друзей.

 

Олени Санты — самки?

 

В средствах массовой информации олени Санты изображались в виде мужчин, но наука доказывает, что эти изображения на самом деле ошибочны.

Эксперты заявили, что его олени — самки, поскольку самцы теряют рога в начале декабря, когда брачный период закончился, а самки сохраняют свои рога всю зиму. Поскольку олени Санты изображены с рогами, это может привести только к выводу, что именно женщины управляют санями по небу в ночь сочельника каждый год.

Rate this article: 
No votes yet